+79139857900

Крышки расширительного бачка. Исследование рынка онлайн-торговли

22 сентября 2015 в 07:00

Крышка расширительного бачка со встроенным в нее пропускным клапаном давления – незаменимая составляющая часть любой современной системы охлаждения двигателя. В основе современных охлаждающих жидкостей лежит этиленгликоль, имеющий достаточно большой коэффициент теплового расширения. Расширяющаяся при нагреве жидкость ищет выход из абсолютно герметичной системы охлаждения – собственно, этой цели и служит расширительный бачок, собирающий в себе лишний объем. Разумеется, постоянно расширяющаяся и сжимающаяся жидкость вызывает изменения давления внутри системы. Регулировкой этого давления и занимается крышка расширительного бачка, вернее, ее впускные и выпускные клапаны. При расширении охлаждающей жидкости в системе образуется избыточное давление. Весь «лишний» воздух скапливается в расширительном бачке и давит на крышку изнутри. Выпускной клапан крышки открывается наружу, «спуская» лишний воздух. Во время остывания двигателя ОЖ сжимается, давление падает, и чтобы оно не опустилось ниже атмосферного, крышка впускает в систему воздух через впускной клапан.Именно клапан крышки является ее слабым местом. Если не уделять крышке должного внимания, можно оказаться в ситуации, когда проржавевший и рассыпавшийся клапан будет беспрепятственно пропускать через себя воздух как внутрь системы охлаждения, так и наружу. Нарушение герметичности системы приведет к образованию воздушных пробок, грозящих перегревом двигателя, выходом из строя деталей системы, проблемам с отоплением салона в зимнее время. Впрочем, даже целый клапан может доставить немало хлопот, если засорится – он перестает пропускать через себя воздух, и давление внутри системы охлаждения нарастает, разрушая ее. В результате выходят из строя помпа, термостат, текут радиаторы, срываются патрубки, двигатель кипит. Одним словом, регулярная проверка и в случае необходимости замена крышки расширительного бачка позволяет избежать серьезного и дорогостоящего ремонта всей системы охлаждения двигателя в дальнейшем.

Крышки расширительного бачка автомобиля график Крышки расширительного бачка автомобиля график

 

Как мы проводили исследование

Онлайн-торговля в последние годы набирает в России все большие обороты. За последнее время на просторах интернета появилось несколько крупных интернет-магазинов автозапчастей с офисами продаж практически по всей стране. По объемам продаж эти проекты не уступают крупным розничным сетям, а некоторые – даже превосходят. Кроме того, число онлайн-площадок постоянно растет, и многие эксперты считают, что совсем скоро онлайн-торговля будет занимать большую часть розничного рынка. Именно поэтому мы решили в нашем исследовании сконцентрироваться на интернет-магазинах.  Вся использованная в нашем исследовании информация была получена из открытых источников – прайс-листов интернет-магазинов и маркетплэйсов, распложенных в России. Для исследования мы по давно сложившейся традиции выбрали три популярных легковых автомобиля. Отечественный сегмент представлен автомобилем Lada Priora, европейский – популярным в России седаном Ford Focus II, а азиатский – корейским Kia Rio II.  Мы анализировали не только предложение, но и средние цены на эту продукцию.В процессе сбора информации наши специалисты столкнулись с интересным явлением: предложение по крышкам расширительного бачка в целом оказалось достаточно велико, однако когда дело касалось крышек под конкретную модель, выбор сужался до минимального. Несмотря на достаточно широкую представленность на рынке различных брендов-производителей, итоговые диаграммы по выбранным нами для исследования автомобилям показали совсем скромные, на наш взгляд, результаты. Давайте взглянем на то, что у нас получилось.

Крышки расширительного бачка автомобиля график Крышки расширительного бачка автомобиля Ford Focus график

 

Ford Focus II

Крышки расширительного бачка системы охлаждения этого популярного автомобиля в нашем исследовании представлены семью брендами – не самый широкий выбор. Очевидных лидеров по представленности нет, однако по диаграммам видно, что чуть чаще остальных в интернет-магазинах встречаются крышки, выпущенные под материнским брендом Ford. Лишь немного уступает им продукция известной в России торговой марки Gates, которую можно условно поставить на второе место по представленности. Во многих магазинах мы встретили также крышки для Фокуса российских брендов  Logem и Akrado. Подавляющее большинство всех представленных в исследовании торговых марок находится в среднем ценовом сегменте. За его рамки вышли только оригинальные крышки расширительного бачка от Ford, которые продаются в интернет-магазинах в среднем по 340 рублей, а также продукция немецкого бренда Metzger, занимающегося производством запасных частей премиум-класса. Крышка этого производителя обойдется покупателю в среднем в 373 рубля. Продукция всех остальных представленных в нашем исследовании торговых марок находится в ценовом диапазоне от 200 до 240 рублей. Самыми недорогими оказались крышки, произведенные под торговой маркой Lex – в среднем 203 рубля. 

 

Крышки расширительного бачка автомобиля Lada Priora график Крышки расширительного бачка автомобиля KIA Rio график

Lada Priora

Предложение для «народного» российского седана оказалось еще меньше – крышки расширительного бачка для Приоры представлены на рынке всего пятью брендами, причем почти все они – российские. Исключение составляет лишь торговая марка VK Technology, страной происхождения которой является Китай.  Чаще всего в магазинах встречается продукция Луганского завода автомобильных радиаторов, известная в России под брендом Luzar, а также крышки еще одной популярной в России торговой марки TSN. Есть в магазинах и «родные» крышки расширительного бачка, выпущенные на заводах Автоваза, а также продукция торговой марки ЕвроДеталь, больше известная среди автомобилистов как «желтая крышка».Справедливости ради следует заметить, что в  случае с «Приорой» некоторые специалисты предлагали нам заменить  крышки расширительного бачка отечественного производства на крышки, изготовленные для немецких машин – например, крышки для Audi от Hans Pries или Meyle. Эта продукция есть практически во всех исследованных нами магазинах, но включать ее в наши диаграммы мы сознательно не стали, поскольку мнения о применимости данных деталей в отечественном автомобиле разошлись. Средняя цена на крышки Hans Pries составила 83 рубля, а на крышки Meyle – 115 рублей. Что касается стоимости крышек, вошедших в наш отчет, то самыми дорогими оказались крышки VK Technology – в интернет-магазинах они стоят чуть дороже ста рублей. Совсем немного отстает по стоимости продукция Luzar, которая обойдется покупателю в среднем в 100 рублей, а также оригинальные крышки расширительного бачка от АвтоВАЗа – 98 рублей 80 копеек. Лидером экономии в этом сегменте рынка стали «желтые крышки» ЕвроДеталь, которые стоят в среднем всего 44 рубля. Таким образом, крышки расширительного бачка для Приоры в целом оказались самыми недорогими во всем нашем сегодняшнем исследовании.

Kia Rio II

А вот крышки, предназначенные для использования в популярном корейском автомобиле, оказались не только в целом дороже, но и значительно опередили продукцию для Приоры и Focus по представленности. В этом сегменте представлено сразу 13 брендов. Выделить безусловного лидера нам не удалось – все бренды представлены более-менее равномерно. Самые большие показатели у материнского бренда Kia и у продукции торговой марки Gates. В основном ассортимент крышек для Kia Rio представлен азиатскими брендами – AMD, Parts-Mall, Ashika, Masuma, однако встречаются и европейские имена – уже упомянутый выше Gates, французский Vernet, немецкие Hans Pries и Herth+Buss Jakoparts. Одним словом, владельцам Kia Rio II есть из чего выбирать.Достаточно широким оказался и ценовой диапазон в этом сегменте – в нашем исследовании представлена как недорогая продукция, так и премиум-бренды. Лидером по стоимости оказалась продукция Herth+Buss Jakoparts – ее средняя стоимость в интернет-магазинах составила 546 рублей. В этой же ценовой категории оказались также известные на российском рынке бренды Gates и BluePrint. Оригинальные крышки производства Kia по своей стоимости занимают твердую среднюю позицию. Больше всего брендов представлено в нижнем ценовом сегменте. Самые недорогие крышки предлагает Hans Pries – в среднем 132 рубля. За ним следуют торговые марки Ashika (около 160 рублей в среднем) и Parts-Mall (187 рублей), предлагающие свою продукцию практически в три раза дешевле, чем ценовой лидер нашего исследования. 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Пять платформ АвтоВАЗа, или на чем LADA въезжает в будущее

АвтоВАЗ в течение ближайших лет будет выпускать автомобили на пяти разных...

6 мар 2023 в 13:43

Подробнее >
Photo

Что происходит с заводами зарубежных автопроизводителей

Какова дальнейшая судьба предприятий, созданных зарубежными автопроизводителями в...

5 мар 2023 в 10:20

Подробнее >
Photo

Автопром в России: выбор пути

Почему перед российским автопромом внось стоит сложная задача выбора пути развития

4 мар 2023 в 15:26

Подробнее >