+79139857900

АСМАП-Профи-2011: определены лучшие дальнобойщики Сибири

19 сентября 2011 в 09:12

На летном поле аэродрома «Новосибирск-Северный» 30 июля проводился отборочный этап VIII открытого Всероссийского Конкурса мастерства водителей магистральных автопоездов. И хотя эти соревнования не относятся к разряду спортивных мероприятий, по степени зрелости и накалу страстей они вряд ли уступали каким-либо другим соревнованиям автоспорта.

C погодой в этот день повезло. Горячую поддержку участникам соревнований оказывали коллеги, родственники и друзья водителей, пришедшие поддержать 24-х участников. Зрители, посетившие соревнования, с огромным интересом наблюдали за состязанием тяжелых автопоездов, поддерживали всех участников и с удовольствием принимали участие в шоу-программе вместе с творческими коллективами, выступавшими на площадке в течение всего дня.

Проголодавшихся ждала неподалеку от сцены армейская полевая кухня с бесплатным угощением - горячей гречневой кашей с тушенкой и чаем.

Победители получили путевку в финал Всероссийского конкурса, который пройдет в сентябре в Брянске.

В мастерстве управления тяжелой фурой приняли участие представители команд из семи транспортных компаний Сибири. На трассе конкурса дальнобойщики соревновались на тех же машинах, на которых они ежедневно трудятся и перевозят грузы: Mercedes-Benz, Scania, Volvo, MAN, Iveco. Обязательная программа включала в себя выполнение семи фигур: «бокс», «змейка передним ходом», «круг», «парковка», «колея», «тоннельные ворота» и «стоп-линия». Водители должны максимально быстро пройти трассу с минимумом штрафов.

Открыл Конкурс руководитель филиала АСМАП по СФО Анатолий Куксин. Право поднять флаг АСМАП было предоставлено победителю прошлогоднего отборочного этапа в СФО «АСМАП-Профи 2010» в командном зачете Александру Литвиненко (ООО «Фирма «Никалид», г. Иркутск).

Пожелать удачи участникам и посмотреть на соревнования пришли почетные гости: представитель МИД России в СФО Сергей Чуфистов, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Василий Волокитин, председатель комитета по транспорту Законодательного собрания Новосибирской области Сергей Титков, генеральный консул Республики Узбекистан в Новосибирске Абдурахим Каюмов, генеральный консул Украины в Новосибирске Василий Турок. Они напутствовали участников соревнований и пожелали им успеха и безаварийной работы на трассах Сибири, страны и зарубежья.

Главный судья соревнований Сергей Туманов (г.Москва) так же пожелал успеха участникам. Затем Анатолий Куксин дал старт началу состязаний дальнобойщиков словами: «Поехали!!!»

Первым на старт вышел Алексей Сараев на грузовике Mercedes-Benz Actros транспортно-экспедиционной компании «СибТроя». Он выполнил все упражнения без ошибок, но время выполнения превысило 5 минут. И другие участники первой пятерки также не вышли из пятиминутного отрезка времени.

Александр Поляков,
водитель-дальнобойщик, команда
ТК «Белун» (г.Новосибирск)

[ «Я только что закончил заезд. Уже не в первый раз участвую в этих соревнованиях. Тут важен командный дух, потому что ты понимаешь, что за тебя «болеет» коллектив транспортного предприятия, коллеги. Самое сложное — первое упражнение. Нужно «с залома» заехать в ограниченное пространство. При этом обзор ограничен - в зеркало заднего вида водитель фактически не может видеть, куда движется фура. Отмечу, что эти соревнования позволяют не только выявить лучших среди нас, но и самому проверить себя на способность сконцентрироваться, мобилизовать себя и сдать экзамен самому себе. Это и возможность показать всем окружающим, на что ты способен, поскольку профессия дальнобойщика – это перманентный экзамен на дороге. Я слился с профессией. Был у меня в жизни эпизод, когда я уходил из профессии, но тяга к ней оказалась сильнее». ]

Далее на старт вышли участники команд ООО «Грузовые автомобили», ООО «Автокомбинат №3», команды дальнобойщиков из Омска, Иркутска. Зрители, наблюдавшие за соревнованиями, с огромным интересом следили за состязанием тяжелых автопоездов, поддерживали всех участников и с удовольствием принимали участие в шоу-программе вместе с творческими коллективами, выступавшими на площадке. Еще одним приятным сюрпризом стало появление на летном поле спортсменов-силачей из Федерации пауэрлифтинга Новосибирской области. Они устроили показательное шоу, в котором приняла участие и команда водителей-дальнобойщиков. Состязание в эстафете из четырех этапов — перемещение колеса карьерного самосвала на скорость, поднятие и отжим штанги лежа, бег с гантелями (весом 100 кг) и буксировка тягача на канате — показало, что водители-дальнобойщики способны на равных состязаться с профессиональными спортсменами. Ведь эстафета потребовала не только природной физической силы, но и умения быстро и вовремя сконцентрироваться.

После завершающего заезда участника под номером 24 трековые судьи и главный судья соревнований Сергей Туманов (г. Москва) подвели итоги. Состоялось награждение победителей. Были названы имена тех, кто будет защищать честь округа на всероссийских соревнованиях.

 

Анатолий Куксин, руководитель
филиала АСМАП по Сибирскому
федеральному округу:

[ «Летное поле городского аэропорта как площадка проведения соревнований и в прошлом году, и сейчас нас устраивает. Но чтобы получить ее для проведения отборочного тура, нам пришлось немало потрудиться. Вообще, эти соревнования кардинально отличаются от других мероприятий, которые преследуют рекламные цели.

Это состязание профессионалов-дальнобойщиков, которые соревнуются в мастерстве и умении управления грузовиком. Каким профессионализмом должны обладать водители-дальнобойщики, чтобы фуру длиной 26 метров «вписать» в круг диаметром 25 метров? После окончания сореванования мы будем думать о следующем отборочном этапе: наше большое желание, чтобы соревнования профессионалов-водителей стали еще более массовыми и зрелищными. Новосибирцы, которые пришли поболеть за участников, увидели увлекательное шоу грузовиков, послушали хорошую музыку, поболели за своих коллег и близких и ушли отсюда с хорошим настроением». ]

Партнерами в проведении конкурса выступили такие компании как официальный дистрибьютор Shell, производитель грузовиков Iveco, страховая компания Росгосстрах и многие другие.

Генеральным спонсором выступил Сибирский Технический Центр MAN.


Результаты Сибирского регионального этапа VIII открытого Всероссийского Конкурса мастерства водителей магистральных автопоездов «АСМАП-Профи 2011»

Победители в личном зачете:

I место - Кайль Эдуард - ООО «Грузовые автомобили» (г.Новосибирск),
II место - Литвиненко Александр - ООО «Фирма «Никалид» (г.Иркутск),
III место – Пирогоедов Олег - ООО «Грузовые автомобили» (г.Новосибирск).

Победители в командном зачете:

I место - команда ООО «Грузовые автомобили» (технический директор Турганов В. В., г. Новосибирск) в составе Эдуарда Кайля и Олега Пирогоедова.
II место - команда ООО «Фирма «Никалид» (генеральный директор Кондратьев Н. А., г. Иркутск) в составе Владимира Зотова и Александра Литвиненко.
III место - команда ООО «Фирма «Никалид» (генеральный директор Кондратьев Н. А., г. Иркутск) в составе Тагира Губейдуллина и Александра Сафонова.

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

С европейского на китайский

Почему российский рынок седельных тягачей обречен на вытеснение европейских...

2 мар 2023 в 09:54

Подробнее >
Photo

Китайская революция на рынке грузовиков

Почему китайские производители грузовиков нарастили долю на российском рынке

1 мар 2023 в 16:21

Подробнее >
Photo

Автобусы национального масштаба

Почему рынок автобусов остается стабильным в РФ даже в кризисные годы 

1 мар 2023 в 15:50

Подробнее >