+79139857900

«Автограф». Сверху видно всё…

31 января 2012 в 09:12

Диспетчер, который работает круглые сутки, не требует денег за свою работу и никогда не берет отпуск или больничный. Вы считаете, что это фантастика? Отнюдь. Это система спутникового мониторинга транспорта «АвтоГраф». Она в любой момент скажет вам, где сейчас находится любой из ваших автомобилей, с какой скоростью он движется, где останавливался и так далее. «АвтоГраф» — это ваш персональный электронный менеджер, который не убежит к конкурентам и не предаст огласке информацию, которая представляет коммерческую тайну вашего предприятия. Потратиться на него вам придется только один раз — при покупке, а все остальное время он будет приносить вам прибыль.

«АвтоГраф» — это устройство, которое объединяет в едином корпусе спутниковый приёмник сигналов GPS, блок обработки и хранения информации, порт USB и GSM-модуль. Устройство оснащается приёмной и передающей антеннами, а также энергонезависимой памятью. Стереть или исказить информацию, записанную в память, невозможно. Устройство, размещенное на борту автомобиля, накапливает информацию о своем местоположении, то есть в реальном времени записывает траекторию движения транспортного средства. Эти данные передаются по каналу GPRS на сервер, а информацию вы считываете с помощью специальной программы «АвтоГраф». Эта же программа обрабатывает полученные данные, и вы на экране своего компьютера видите записанный трек с маршрутом движения. С помощью встроенного плеера вы можете воспроизвести этот маршрут в удобном режиме скорости и выяснить во всех подробностях характер движения, количество и длительность остановок в пути, место и время заправок. В любой момент можно остановить воспроизведение и получить точные координаты точки, в которой находится транспортное средство.

Сама программа очень проста в использовании и управлении, имеет интуитивно понятный интерфейс. Исходя из опыта работы, новый пользователь в совершенстве осваивает программу в течение недели. После этого, он уже может самостоятельно вводить новые карты в базу данных, отслеживать маршруты своих транспортных средств, устанавливать контрольные точки, выявлять завышенные пробеги и так далее.

Если машина в процессе движения попадает в зону неуверенного приема сигнала GSM, «АвтоГраф» продолжает запись, сохраняя информацию о маршруте и событиях, произошедших за этот период. Как только устойчивая связь будет восстановлена, он отправит все накопленные данные на сервер. Таким образом, вы (либо ваш менеджер, имеющий доступ к системе) всегда будете знать, каким образом двигался ваш автомобиль по маршруту.

Устройство имеет четыре входа (2 дискретных и 2 аналоговых), к которым можно подключать датчики, в том числе «тревожную кнопку». К примеру, если подключить к «АвтоГрафу» датчик давления масла, то прибор сможет фиксировать количество моточасов. Водитель уже не сможет заявить, что двигатель всю ночь работал на холостом ходу, или что в процессе погрузки он не глушил мотор, поскольку вы с легкостью сможете проверить эту информацию. Не сможет он также подсунуть и «липовые» чеки с АЗС, поскольку вы с точностью до минуты будете знать, где и когда он заправлялся в пути.

Одним из преимуществ «АвтоГрафа» является то, что система использует растровые карты, которые в отличие от векторных карт, не надо покупать за дополнительные (немалые) деньги. Можно даже использовать отсканированные карты из любого атласа, которые с помощью специальной программы привязываются к системе «АвтоГраф». Вместе с устройством вы получаете доступ к серверу, полный спектр карт, имеющихся в наличии, а также пользовательскую программу «АвтоГраф». Впоследствии вы сможете бесплатно, самостоятельно обновлять как саму программу, так и базу карт. Пользователи «АвтоГрафа» не платят никакой абонентской платы за пользование системой и не несут никаких дополнительных расходов в процессе эксплуатации, за исключением оплаты GPRS-трафика вашему сотовому оператору Сами отправляемые GPRS пакеты невелики, и периодичность их отправки можно корректировать (оплата варьируется от 50 до 150 рублей в месяц).

Итак, подведем итоги. Каковы стандартные возможности системы спутникового мониторинга «АвтоГраф»?
С помощью системы руководитель предприятия (диспетчер) в любое время может определить:

• местонахождение транспортного средства;
• направление и скорость движения;
• пройденный путь и расход
топлива;
• время стоянок, количество
моточасов;
• отклонение от заданного
маршрута.

Таким образом, вы исключаете из своей работы такие негативные факторы, как нецелевое использование техники, хищение топлива путем приписок пробега, нарушение графика доставки грузов, движение на повышенной скорости. Стоимость одного устройства всего 16 000 рублей. При оснащении нескольких автомобилей возможны скидки. Как показывает практика, через несколько месяцев после установки одного-трех «АвтоГрафов» транспортные предприятия оснащают весь автопарк, поскольку система окупает себя очень быстро и позволяет в дальнейшем сводить к минимуму все нежелательные издержки.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Лебедки и их особенности

Особенности выбора ручных, электрических и автомобильных лебедок на рынке РФ

7 мар 2024 в 07:03

Подробнее >
Photo

Рынок моторных масел. Можно ли сейчас купить качественную продукцию?

За последний год рынок моторных масел претерпел кардинальные изменения. Как...

4 июл 2023 в 12:04

Подробнее >
Photo

Локализация как главный путь развития автопрома

Чем измеряют локализацию и почему она важна для современного российского автопрома

2 июн 2023 в 09:01

Подробнее >