+79139857900

Эталон чистоты без вреда для здоровья

30 января 2012 в 15:02

Это раньше было принято выбирать незамерзающую жидкость для стеклоомывателя «по запаху». Если не пахнет спиртом — значит хорошая, можно покупать. А потом от этой «хорошей» жидкости у водителя начинали слезиться глаза и жутко болела голова. Сегодня большинство водителей уже знают, что не все жидкости с приятным запахом одинаково безвредны. Далеко не все. Не случайно около месяца назад глава Роспотребнадзора Г. Онищенко вновь заговорил о введении очередных жестких мер по отношению к производителям стеклоомывающих жидкостей на основе метанола.

Кемеровское предприятие ООО «Производственное объединение Химпром» — крупнейший в Сибири химический завод. «Химпром» на промышленной основе производит технические жидкости для автомобилей. В частности, вот уже более 10 лет на рынке представлена автомобильная незамерзающая жидкость для омывателя стекла «Прозрачная». В течение всего периода производства «Химпром» тщательно отбирал лучшие сорта изопропилового спирта, который в России разрешен для производства стеклоомывающей жидкости. В отличие от мелких цехов по разливу «омываек», «Химпром» подходит к производству автомобильной химии серьезно.

Простой, но яркий пример. Не секрет, что изопропиловый спирт в чистом виде отличается ярко выраженным техническим запахом. Избавиться от этого запаха даже с помощью сильных ароматических отдушек крайне сложно. Именно поэтому большинство стеклоочистителей на основе изопропанола обладают порой не самыми приятными ароматами. Как ни пытаются задушить этот запах ударными дозами ароматических добавок, сделать это очень сложно. Кемеровские производители автохимии подошли к решению этого вопроса скрупулезно. Они обратились к известному латвийскому производителю парфюмерии – фирме Dzintars. Прибалтийцам были отправлены образцы спирта, запах которого необходимо было нейтрализовать, и им удалось найти необходимые сочетания ароматических компонентов. Незамерзающая жидкость для стеклоочистителя «Прозрачная» пахнет намного приятнее всех остальных «незамерзаек», изготовленных на основе изопропилового спирта. В этом году «Химпром» предлагает зимнюю жидкость «Прозрачная» в двух вариантах — с температурой замерзания –15оС и –20оС. Всего же компания выпускает пять марок стеклоомывающей жидкости, в зависимости от температуры замерзания. Фирма Dzintars подобрала четыре самых популярных запаха для этой жидкости: «Хвойный аромат», «Розовый апельсин», «Зеленое яблоко» и «Морской бриз». Именно эти запахи по результатам потребительского тестирования были признаны наиболее удачными и получили высокую оценку конечных покупателей. Обращаем ваше внимание на то, что компания Dzintars разработала их специально для компании «Химпром». Состав ароматизаторов является эксклюзивным и ни в одной другой стеклоомывающей жидкости не встречается.

Следует отметить, и так считают российские эксперты, полностью нейтрализовать запах изопропанола невозможно. Слишком уж он специфичный и стойкий. Поэтому если на рынке или в автомагазине вам предлагают стеклоомывающую жидкость, в которой запах спирта не присутствует вовсе, к этому предложению следует отнестись насторожено. Не исключено, что в составе этой жидкости присутствует метанол. Запах у этого спирта не резче, чем у обычного питьевого этилового спирта, и при смешивании с сильными ароматизаторами практически не ощутим, что и вводит в заблуждение многих автомобилистов и продавцов. Особенную опасность представляют жидкости, стоимость которых в розничных торговых точках не превышает 100-110 рублей за 5-литровую канистру. Использование метанола в качестве стеклоомывающей жидкости может серьезно подорвать здоровье. Метиловый спирт ядовит. Стекая в воздухозаборники системы вентиляции и попадая на теплообменник отопителя, жидкость нагревается, и пары попадают в салон. Такая «ингаляция» опасна для водителя и пассажиров. Отравление при вдыхании паров метанола сопровождается головокружением, тошнотой, постепенным снижением остроты зрения.

Безусловно, помимо низкотемпературных свойств, хорошая зимняя стеклоомывающая жидкость должна обладать отличной моющей способностью. Автомагистраль — самый сильный источник загрязнений. На наружной стороне стекол оседает все, что находится в окружающей среде: грязь, летящая из-под колес транспорта, пыль и копоть, находящиеся в воздухе. На стекла автомобиля прилипают силикаты — песок и глина. И если обычную уличную грязь легко смыть водой, то химические загрязнения образуют на нем довольно стойкий налет, удалить который без специальной стеклоомывающей жидкости невозможно. При этом жидкость не должна оставлять на поверхности стекла подтеков, радужных пленок и налетов, а также наносить вред резиновым и металлическим деталям кузова.

Жидкость «Прозрачная» обладает всеми перечисленными выше характеристиками. В её составе используются специальные вещества, которые не позволяют воздействовать на резину, лакокрасочные покрытия, щетки стеклоомывателя и при этом отлично расщепляют жирный налет на стеклах даже в сильные морозы. Не случайно эта жидкость сегодня имеет награды практически всех крупных специализированных автомобильных выставок Урала, Сибири и Дальнего Востока: Омска, Тюмени, Читы, Томска, Иркутска, Кемерово, Екатеринбурга.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Лебедки и их особенности

Особенности выбора ручных, электрических и автомобильных лебедок на рынке РФ

7 мар 2024 в 07:03

Подробнее >
Photo

Рынок моторных масел. Можно ли сейчас купить качественную продукцию?

За последний год рынок моторных масел претерпел кардинальные изменения. Как...

4 июл 2023 в 12:04

Подробнее >
Photo

Локализация как главный путь развития автопрома

Чем измеряют локализацию и почему она важна для современного российского автопрома

2 июн 2023 в 09:01

Подробнее >