+79139857900

Щетки стеклоочистителя

27 января 2012 в 13:24

Щетки стеклоочистителя уже не раз становились объектами самых различных исследований, тестов и испытаний. Чего греха таить, и наша редакция неоднократно обращалась к этой теме. Чем мы только ни пытали «дворники»: и морозом, и водой, напополам с дорожной грязью. Но ещё ни разу мы не тестировали их с такой необычной стороны.

Сразу предупреждаем, что, дочитав этот материал до конца, вы не узнаете, какая из зимних щеток стеклоочистителя лучше всего выдерживает низкие температуры и не обмерзает, даже если её окунуть в ведро с холодной водой и оставить на ночь на 30-градусном морозе. Простите, но мы не ставили перед собой таких глобальных задач. А почему, спросите вы? Да потому, что какими бы хорошими ни были щетки стеклоочистителя, вы никогда об этом не узнаете, если не сможете одеть их на поводок стеклоочистителя. А сделать это бывает порой ой как не просто! Открываешь упаковку с «дворником», тебе на ладонь высыпается штуки 4 адаптера или того хуже – один, но универсальный, который «подходит для всех типов стеклоочистителей, если, конечно, его правильно собрать. Один раз в попытках разгадать этот ребус автор этой статьи промучился минут пятнадцать, после чего все же вернулся в магазин и предложил продавцу принять участие в этом увлекательном занятии. Продавец тоже оказался человеком с пытливым умом и на отсутствие свободного времени не жаловался. Он тоже посвятил этому занятию 5 минут своего рабочего времени, после чего пришел к выводу, что проще обменять щетку-конструктор на другую.

Подопытные

В результате этого эпизода и родилась тема данного материала. Мы решили обойти магазины города и постараться собрать как можно больше щеток стеклоочистителя, которые удастся встретить в продаже. Полученный ассортимент мы решили проверить всего лишь по одному параметру – скорость и легкость установки и снятия «дворника». Результаты исследования дали хорошую пищу для размышлений. Жаль, что производители стеклоочистителей этот материал скорее всего не прочитают.

Итак, в руки к нам попали дворники самых разных марок и производителей. Среди них были, очень известные бренды, такие как Valeo, Champion, щетки среднего класса (Хорс, Alca) и пока малоизвестные сибирскому автолюбителю торговые марки (Koto, Kioki).

Дайте инструкцию!

Самое первое наблюдение: далеко не все производители щеток считают нужным размещать на своих упаковках руководство по установке «дворников» на стеклоочиститель. Чаще всего этим грешат производители щеток класса люкс: картинок, поясняющих, как обращаться со щеткой, мы не нашли на упаковках Valeo, Champion и Alca. Впрочем, вряд ли это может говорить о каком-либо неуважении к потребителю. Зная особенности европейского рынка автоуслуг, можно предположить, что в «развитой Европе», откуда эти щетки к нам и прибыли, замена «дворников» - не дело рук дилетанта. Его можно доверить лишь профессиональному автослесарю. А ему такие пояснения на упаковке, знамо дело, ни к чему. Уж он-то и так догадается, какой адаптер взять и каким боком его одеть, чтобы щетка в конце концов оказалась на месте. Хотелось бы обратить внимание европейских производителей на то, что российский автовладелец пока не настолько богат и беспомощен, чтобы бежать с купленной щеткой на СТО. Он любит всё делать своими руками! Так что инструкция по установке все же не помешает.



Теперь поговорим об универсальности и её недостатках. Не помню, кто именно, но явно очень умный человек как-то сказал: «Попытка угодить каждому приводит к тому, что в итоге недовольны все». Это имеет самое непосредственное отношение к нашему разговору, поскольку, тестируя щетки на удобство и легкость крепления, мы пришли к очевидному выводу: «Легче всего надеть на стеклоочиститель ту щетку, на которой уже установлен адаптер». Естественно, в этом случае возникают определенные издержки. Щетку, которая продается всего лишь с одним адаптером в комплекте, нельзя использовать на всех автомобилях без исключения. Сегодня на автомобильным рынке применяется 5 типов поводков. Большинство из них уже уходят в прошлое и применяются сегодня лишь на старых моделях автомобилей. Приоритет в последние годы отдается поводку типа «крючок», и некоторые производители уже пришли к тому, что выпускают щетки исключительно под такое крепление. К примеру, из тех щеток, которые попали к нам, три модели (Valeo, Kioki и Хорс Ballistik) были укомплектованы только одним адаптером — «под крючок». Устанавливать такую щетку – одно удовольствие. Откинул крышку, вставил крючок, зарыл крышку – всё. Даже руки не успеют замерзнуть. Так же легко она и снимается. Замена двух щеток отнимет у вас не более 2 минут. Естественно, если у ваших стеклоочистителей применяется другой наконечник поводка, то вам волей-неволей придется брать щетку с комплектом разных адаптеров и заниматься долгим и мучительным подбором.

А теперь на время

Тем же самым занялись и мы вместе с оставшимися четырьмя объектами нашего небольшого исследования. А остались у нас Champion Winter, Alca Winter, Хорс Acrobat и бескаркасная щетка Koto. В упаковке каждой из щеток лежит, как минимум, 3 адаптера. С ходу разобраться, какой из них подходит для искомого поводка стеклоочистителя непросто. Проблема в том, что каждый из производителей щеток предлагает наиболее удобную с его точки зрения форму адаптера для каждого типа поводков. У каждого – свой взгляд, но автомобилисту от этого не легче. Наоборот, на мой взгляд, было бы намного удобнее, если бы разные производители пришли к какому-то единому знаменателю в этом вопросе. А так, нам пришлось изучать четыре разных комплекта адаптеров, чтобы понять, какой из них наиболее продуман и удобен. Критерии оценки невероятно просты. Чем быстрее нам удалось заменить щетку — тем лучше поработали конструкторы этих адаптеров. Установку дворников поочередно выполняли на разных автомобилях три участника тестирования. Один из них пытался установить щетку на поводок отечественного автомобиля с прямым поводком типа «штык», двое других устанавливали щетку на поводки типа «крюк».

Все трое дали наиболее высокую оценку адаптерам Champion. Во-первых, адаптеры легко защелкиваются на самой щетке, не приходится давить что есть силы. Во-вторых — так же легко снимаются. Очень хорошо продумана конструкция адаптера «под крюк». Его можно сначала вставить в поводок, а уже затем в него вставить щетку. То есть, если вы будете пользоваться только «чемпионовскими» щетками, то адаптер можно вовсе не вынимать из рычага стеклоочистителя. Правда, в упаковке Champion есть два адаптера «под крюк» разной ширины, так что пришлось немного повозиться, подбирая нужный.
Показавшиеся поначалу слишком навороченными, при внимательно рассмотрении понравились адаптеры щеток Koto. Дело в том, что сама щетка имеет нестандартное крепление, и поводок к ней должен крепиться сбоку. Столь нетрадиционный подход кому-то сначала может показаться неудобным, но при более близком знакомстве оказывается очень простым и понятным. Благодаря развернутой инструкции по установке на упаковке, проблем при монтаже возникнуть не должно, но готовьтесь к тому, что первая установка отнимет у вас несколько минут.

На третье место после долгих переговоров поставили щетку Хорс Acrobat. Её крепеж хотя и более традиционен, но далеко не самый удобный. Адаптер входит в крепление щетки довольно туго, защелкивается с большим трудом. Как устанавливать эту щетку, было понятно сразу, но вот сам процесс установки занял довольно много времени. И ещё один непонятный момент: в коробке лежит три адаптера, а на упаковке есть инструкция только по установке поводков типа «крюк».


 Но самые странные адаптеры были обнаружены в упаковке щеток Alca. Как ни пытались мы понять, какой адаптер выбрать и как его закрепить, чтобы эту щетку можно было установить на поводок с крюком на конце, — ничего не вышло. Из этого мы делаем вывод: либо щетки этой марки не предназначались для установки на машины с такими стеклоочистителями, либо конструкторы адаптеров этой щетки «перемудрили».

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Лебедки и их особенности

Особенности выбора ручных, электрических и автомобильных лебедок на рынке РФ

7 мар 2024 в 07:03

Подробнее >
Photo

Рынок моторных масел. Можно ли сейчас купить качественную продукцию?

За последний год рынок моторных масел претерпел кардинальные изменения. Как...

4 июл 2023 в 12:04

Подробнее >
Photo

Локализация как главный путь развития автопрома

Чем измеряют локализацию и почему она важна для современного российского автопрома

2 июн 2023 в 09:01

Подробнее >