+79139857900

Термостаты MAHLE

24 сентября 2018 в 12:47

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, насколько важен температурный режим для правильной и эффективной работы двигателя внутреннего сгорания? Думаю, да. Большинство автолюбителей и, тем более, профессионалов знают, как важно не допустить перегрев мотора. Но наряду с перегревом эксплуатация в холодном состоянии так же крайне отрицательно влияет и на ресурс, и на эффективность работы любого автомобильного двигателя – неважно, бензинового или дизельного.

При расчете компонентов поршневой системы всегда делается запас на расширение деталей при нагреве – так называемый тепловой зазор. Пока поршень, кольца и цилиндр не прогреются, эти зазоры максимальны, мотор работает неэффективно. Топливо, попадая в «холодную» камеру сгорания, конденсируется на стенках цилиндра, растворяет и смывает масляную пленку, увеличивая тем самым износ мотора. Поэтому очень важным фактором уверенной, бесперебойной и надежной работы ДВС является максимально быстрый прогрев –
и для этого любой современный автомобиль оснащен двумя контурами охлаждения – большим и малым.
А для управления направлением потока охлаждающей жидкости служит термостат. О нем мы сегодня и поговорим.

 

Термостат не самое технически сложное изделие. Он представляет собой клапан, соединенный со штоком, который, в свою очередь, погружен в герметически закрытую емкость с техническим воском. Этот воск имеет свойство плавиться при нагреве, расширяясь в объеме. При расширении воск вытесняет шток, приводя тем самым клапан или систему клапанов, которые и регулируют направление движения потока охлаждающей жидкости по малому, большому контурам или по обоим одновременно. С развитием автомобилей и все более ужесточающимися нормами выброса загрязнений прогресс затронул и термостаты.  Для обеспечения максимальной топливной эффективности, минимальной вязкости масла рабочая температура ДВС  на многих современных автомобилях составляет 110°С – что является практически максимально возможной величиной. Для предотвращения возможного перегрева применяется термостат с электронным управлением – в отличие от традиционного, он дополнительно оснащен нагревательным элементом, внедренным в восковую смесь, и способен регулировать температуры в широком диапазоне. По команде с ЭСУД такой термостат заранее максимально открывает большой контур охлаждения при растущей нагрузке так, что когда мотор начинает работать в тяжелых условиях,  температура двигателя уже снижена до 90-95°С, и перегрева не происходит. Как только нагрузка снижается, система возвращается к нормальному режиму работы.

 shrtyjt

Казалось бы, если термостат не настолько сложен конструктивно, произвести его не составляет особого труда – но есть одно большое «но»! Проектирование, расчет, испытания и производство достаточно трудоемки и наукоемки – лишь крупным компаниям под силу создать такой термостат, который не только будет идеально выдерживать заданную температуру, но и будет при этом способен отработать не одну сотню тысяч, а то и миллион  километров пробега автомобиля. Признанным лидером в производстве компонентов управления температурой двигателя является фирма MAHLE - глобальная, динамично развивающаяся компания, охватывающая разнообразные сферы производства и обслуживания автомобильного транспорта и специальной техники. Концерн входит в ТОП 20 мировых поставщиков на сборочные конвейеры мира и ТОП 6 Европейских поставщиков на производственные конвейеры. Практически все мировые производители автомобилей, двигателей внутреннего сгорания и специальной техники используют при сборке и послегарантийном обслуживании компоненты MAHLE. Именно поэтому, выбирая термостат для своего автомобиля, помните, - цена далеко не самый главный критерий. Самый главный  - качество и надежность продукции, произведенной компанией с почти столетним опытом разработки и производства компонентов управления температурой двигателей — компанией MAHLE.

 

Чтобы получить самую исчерпывающую информацию, узнать самые последние новости из мира одного из мировых лидеров в области производства автомобильных компонентов, а также получить список компаний-дистрибьюторов MAHLE, посетите наш веб-сайт:

http://www.mahle-aftermarket.com/eu/ru/

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Лебедки и их особенности

Особенности выбора ручных, электрических и автомобильных лебедок на рынке РФ

7 мар 2024 в 07:03

Подробнее >
Photo

Рынок моторных масел. Можно ли сейчас купить качественную продукцию?

За последний год рынок моторных масел претерпел кардинальные изменения. Как...

4 июл 2023 в 12:04

Подробнее >
Photo

Локализация как главный путь развития автопрома

Чем измеряют локализацию и почему она важна для современного российского автопрома

2 июн 2023 в 09:01

Подробнее >