+79139857900

Автомобильный люк. Плюсы и минусы

20 августа 2013 в 11:02

С наступлением жары владельцы автомобилей все чаще с нескрываемой завистью поглядывают в сторону проезжающих кабриолетов, мотоциклов или скутеров, ведь их обдувают встречные потоки ветра, так эффективно сбивающие жару.

 И хотя кондиционер в автомобиле уже давно перестал быть роскошью, сегодня часть выпускаемых машин по-прежнему не оборудуются системами охлаждения воздуха салона. В первую очередь это касается изделий отечественного автопрома, бюджетных моделей иномарок и некоторого числа базовых версий автомобилей более престижных марок.

Каждый год владельцы автотранспорта, не оборудованного климатическими установками, охлаждающими воздух, встают перед выбором. Ведь комфортной езды, вне зависимости от температуры за бортом автомобиля, хочется всем, а тратить деньги на оснащение своего автомобиля – далеко не каждому. Тем более что при наличии люка салон продувается эффективнее, что заметно, например, при езде с малой скоростью или простаивании в пробке. Ценно, что люк дает возможность проветривать салон, не открывая боковые стекла. Это бывает просто необходимо и на сельской грунтовке – ибо в люк залетает куда меньше пыли, и на скоростной трассе, поскольку открытый люк пропускает меньше шума, чем опущенное окно. Актуален люк и для курящих водителей.

  Преимущества автомобильных люков

 При подобных обстоятельствах оптимальным выходом может стать установка на крышу автомобиля люка. Автомобильный люк – отличный компромисс между начальной комплектацией машины и дорогостоящей установкой кондиционера. Кстати, многие автомобили оборудуются люком уже на заводе, а для большинства моделей заводская установка люка – одна из предлагаемых опций при приобретении автомобиля.

В салоне машины, оборудованной люком, становится заметно уютнее и светлее, повышается качество вентиляции. Расположенный на крыше автомобиля, открытый люк не только обеспечивает поступление воздуха в салон, но и добавляет циркулирующим воздушным потокам дополнительные направления. В открытый на крыше машины люк в салон проникает меньше шума, чем из открытого окна автомобиля, а также резко уменьшается количество проникающей в салон пыли и выхлопных газов.

 

Разновидности автомобильных люков

Исходя из конструктивных особенностей, все автомобильные люки условно разделяют на мягкие и жесткие. Большинству отечественных водителей никогда не приходилось сталкиваться с мягким видом люков. Эти изделия представляют собой некоторое подобие складных крыш из специального мягкого, но довольно прочного материала. При открывании мягкий люк собирается в складки. Как правило, подобные люки при монтаже занимают большую часть крыши автомобиля.

Вид люков жесткого типа более традиционен для наших автовладельцев. Они выглядят абсолютно привычно, располагаясь на меньшей части площади крыши машины, и выполняются в различных вариантах – как по своему устройству, так и по размерам. При выборе автомобильного люка нужно учитывать способ его открывания. Этот показатель напрямую влияет на стоимость люка, во многом от этого зависит и удобство пользования им.

Жесткие люки изготавливают в двух вариантах, отличающихся принципом открывания. Такие люки бывают сдвижными или подъемными. Подъемные напоминают книжку или небольшую дверцу: при открывании одна из сторон люка поднимается кверху. Механизм открывания люков сдвижного типа более сложен. У таких изделий есть посадочная рама, расположенная вдоль крыши автомобиля. При открывании они выдвигаются из нее. Сдвижные люки открываются как механическим способом, для чего необходимо вращать специальную ручку, так и автоматически, будучи оборудованы электрическими приводами. Что касается подъемных автомобильных люков, то они открываются вручную, для чего применяется два типа приводов.

 

 

Некоторые особенности автомобильных люков

Самые простые модели подъемных люков оснащаются рычажным типом привода, который предполагает небольшое усилие рукой при толкании люка вверх для его открывания. Эта система используется уже не одно десятилетие, наиболее ярким примером могут служить люки, которыми оборудуются обычные пассажирские автобусы. В более современных типах подъемных люков используется винтовой механизм открывания. Здесь люк открывается посредством вращения ручки.

Совершенствуется и техническая составляющая люков. Так, значительное количество автомобильных люков, оборудованных электроприводом, оснащаютсяспециальным механизмом возвратного движения. Этот механизм позволяет избежать поломки люка и повреждения автомобиля в случаях, когда на пути открывающегося люка встречается какое-либо препятствие. В случае контакта с препятствием крышка люка немного отодвигается в противоположную открыванию сторону, после чего полностью прекращает движение. Нередко такие люки интегрируют в охранную систему машины, которая автоматически закрывает его при постановке автомобиля на сигнализацию.

Практически все автомобильные люки прямоугольной формы. Строгих стандартов по размерам люков нет, они могут варьироваться от 300 х 700 мм до 1100 х 800 мм. Устанавливают люк при помощи саморезов в приготовленное отверстие соответствующего размера в крыше машины. Для снижения жесткости крыши машины люки оснащаются специальной металлической рамкой.

Услуги по установке автомобильного люка предлагает практически любой профессиональный автосервис. Заниматься самостоятельной установкой люка без надлежащей подготовки и опыта не стоит – велика вероятность испортить крышу автомобиля, тем более что стоимость монтажа люков сравнительно невелика.

 

 

Критерии выбора люков

Выбирая автомобильный люк, в первую очередь стоит исходить из его качества и цены. Сегодня разнообразие моделей люков для машин огромно, в связи, с чем сделать выбор нелегко. Имея схожие параметры, как правило, сдвижные модели почти в два раза превосходят по цене подъемные. Однако сдвижные люки наиболее оптимальны в плане притока воздуха в салон автомобиля благодаря своим конструктивным особенностям. Кроме того, их открыванию не помешает багажник, который нередко устанавливают на крышу.

Характерно, что цена автомобильного люка, оснащенного ручным механизмом управления, в два раза ниже цены аналога с электроприводами. Разницу обусловливает сложность монтажа устройства с автоматизированным управлением, а также необходимость прокладки электрических проводов.

 

 

Есть и недостатки

Помимо преимуществ автомобильных люков, стоит упомянуть и об их недостатках. Так, в случае ДТП при переворачивании авто на крышу открытый люк часто вдавливается в салон, что может серьезно травмировать находящихся в нем людей. Кроме того, люк не может в полной мере заменить кондиционер – он не охлаждает воздух, а лишь обеспечивает его дополнительный приток и улучшает вентиляцию. Демонтировать люк весьма проблематично и довольно дорого. Придется либо заваривать отверстие, либо полностью менять крышу. При износе деталей люка или его негерметичной установке сквозь люк в салон попадает вода, а неисправность механизма в люках с электроуправлением не позволит закрыть или открыть его вручную.

 

 

На заметку:

Еще несколько лет назад большая часть люков изготавливалась из металла или триплекс-стела с нанесенной на него тонировкой. Но в настоящее время автопроизводители стали использовать новые материалы, такие как поликарбонат и пластик, а для оригинального оформления изделий используется шелкография.

 

 

 

Мнения:

Илья Баломутов, менеджер по тюнингу компании «Автоцентр на Хилокской», официального дилера LADA, UAZ, Ssang Yong в Новосибирске:

 

– В основном к нам обращаются в охотничьих целях, ведь чаще всего нам приходится устанавливать люки на уазики.

Проблем с солнцем при появлении люка не возникает: итальянские люки Legrand изготавливаются уже затемненными, а автобусные люки отливаются из цельного металла и, естественно, света не пропускают.

Изнутри салона люк закрывается на винты, и снаружи открыть его невозможно – он находится на одном уровне с остальной частью крыши. В зимнее время люк не пропускает холод, так как обшивается прочным материалом и изолируется от проникновения воздуха. Взломать такой люк невозможно, поэтому можно не бояться – он не станет «дверью» для угонщиков.

 

 

Дмитрий Погорельский, директор сибирского отделения Webasto:

 

– Лично для меня люк – это, прежде всего, свобода. Что может быть приятнее, чем чувствовать ласковое солнце, вдыхать свежий воздух и наслаждаться свободой за рулем машины? Хотя, бывает, конечно, что люк устанавливают, чтобы скрыть неровности крыши, следы падения сосулек или вандализма. К нам привозили и машины с воткнутой отверткой и даже топором.

Люк не станет лазейкой для угонщиков. Открыть дверь или разбить стекло гораздо проще. Мне не известны случаи, когда угонщики проникали в автомобиль через люк.

Стоимость монтажа стандартных механических люков – 2,5 тыс. руб., люков с электроприводом – 3,5 тыс.

Установка люков Webasto 400-й серии (сдвижная крыша с тряпичным верхом) и 700-й серии (вклеивается в крышу автомобиля, при открывании опускается вниз и сдвигается назад, под крышу) значительно сложнее. Стоимость работ зависит от марки автомобиля, объема работ, от того, требуется ли перетяжка крыши.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Код ошибки на «Мерседесе»? Не спешите менять запчасти

В нашей школе диагностов «Инжекторкар» мы всегда учим студентов не...

2 фев 2021 в 07:59

Подробнее >
Photo

Трофи-сервис вдали от дома

Ралли-марафон «Шелковый путь-2019» завершился. Позади осталось более...

23 авг 2019 в 18:41

Подробнее >
Photo

БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

«Errare humanum est – Человеку свойственно ошибаться!» –...

16 авг 2018 в 07:42

Подробнее >