+79139857900

Автосервис: почему «авторизованный»?

15 июня 2012 в 11:17

На рынке автосервиса в Новосибирске среди независимых СТО ежегодно увеличивается доля авторизованных центров. Причем самых разных направлений – будь то сервис ходовой части (амортизаторы), узлов двигателя (ремни ГРМ, резинотехнические изделия и т.д.), шиномонтажные услуги, установка охранных систем и автозвука. Почему приверженность СТО какому-либо известному бренду привлекает обе стороны – и клиентов, и владельцев автосервисов? Попробуем в этом разобраться. 

 

«Авторизованный» автосервис

 

Начнем с того, что еще далеко не всем автомобилистам понятно  - что скрывается за термином «авторизованный»? Прежде чем пояснить это, напомним, что среди клиентов немало таких автовладельцев, которые и вовсе предпочитают сэкономить на обслуживании автомобиля. Зато когда какой-то агрегат выходит из строя, им приходится платить в двукратном размере, меняя не только сломавшуюся деталь, но и все, что ее окружает.

 

Вот тут-то и меняется отношение клиента к выбору СТО. И выбор этот все чаще падает именно на авторизованный сервис. Почему? В первую очередь необходимо понимать, что он  сертифицирован самим производителем. Такой сервис обладает рядом преимуществ, среди которых:

 

• централизованные склады запчастей, и определенные требования их официального поставщика к наличию специального оборудования.

 

• квалифицированный персонал, ежегодно проходящий обучение; 

• доступ к технической информации производителя;

• официальный поставщик комплектующих на СТО является непосредственным представителем завода-изготовителя и несет вместе с владельцами автосервиса ответственность за работы, которые он выполняет при ремонте автомобиля. 

 

Все это означает, что от авторизованного сервиса клиент ждет не просто «ремонта автомобиля», но прежде всего то, что сервис выполнят качественно, в соответствии с определенными стандартами, да еще и дадут гарантию на проделанные работы.   

 

Ну, и конечно же, еще одно преимущество авторизованных центров – цена на запчасти, поставляемые официальным представителем бренда. Как правило, она всегда выглядит более привлекательно по сравнению с ценой, например, в обычном автомагазине. 

 

Владелец СТО: почему авторизованный сервис?

 

Высказывания владельцев СТО, отвечающих на вопрос «Почему вы решили работать в формате авторизованного сервиса?», объединены главной идеей: дело в том, что авторизованный сервис, прежде всего, представляет для них очевидные выгоды – как репутационные, так и финансовые (это вообще всегда взаимосвязанные вещи).

 

Официальные представители того или иного бренда, заключая договор с СТО на право работать в формате «авторизованного сервиса», предлагают и готовую систему решений для эффективного и качественного обслуживания владельцев автомобилей по замене износившихся компонентов.

 

Если взять, например, амортизаторы, то сотрудничество с официальным поставщиком этих комплектующих стимулирует владельца СТО направить свою деятельность на создание профессионального авторизованного сервиса по обслуживанию не только подвески, но и всей системы ходовой части автомобиля.

 

В итоге, станция технического обслуживания значительно повышает профессионализм сотрудников и как следствие – качество выполняемых работ.

 

Преимущества новичка

 

В Сибирском регионе давно присутствует целый ряд брендов, чьи официальные представители успешно сотрудничают с авторизованными СТО. Например, немало автосервисов работает вместе с поставщиками продукции марки Gates, растет число авторизованных  шиномонтажных мастерских Bridgestone. Этот список можно продолжить. Однако новые бренды, доселе не работавшие в направлении авторизованных сервисов, всегда вызывают интерес как участников рынка, так и самих потребителей. Сейчас в Сибирском регионе начинает свое продвижение сеть авторизованных сервисов по установке амортизаторов alca. Эту марку в СФО продвигает ЗАО «Хеншен ТТ», официальный дилер продукции alca и эксклюзивный импортер амортизаторов alca в Россию.


Продукция alca известна покупателям в 26 странах — от Германии, Швеции и России до США, Южной Америки и Казахстана. С 2008 года компания начала выпуск амортизаторов в основном для внутреннего рынка, в августе 2010 амортизаторы alca были впервые представлены в России на Московской выставке. Стать эксклюзивным импортером амортизаторов alca в РФ немцы поручили компании «Хеншен ТТ».

 

Как это ни странно, но те, кто выходит на рынок обслуживания ходовой части автомобилей в Сибири, где доселе в формате авторизованных сервисов доминировал один из известных брендов, получает шанс избежать самой сложной стадии стартапа – «работы над ошибками». Исключив ошибки первопроходца, можно сразу идти вперед  - навстречу клиенту.

 

Более того, на сегодняшний день амортизаторы alca обладают более чем привлекательным соотношением «цена/качество», так как немецкий производитель, выходя на российский рынок, ставит невысокие цены – при очень высоком качестве.

 

Новая линия амортизаторов разработана немецкими специалистами специально для северных стран, таких как Швеция, Норвегия и Россия. В отличие от подавляющего большинства представленных в РФ амортизаторов, продукция alca сохраняет свои рабочие качества при температурах до –50° С, что позволяет не только значительно увеличить срок службы подвески, но и сделать вождение зимой гораздо более безопасным и комфортным.

 

За морозостойкость амортизаторов отвечают также специальные арктические масла. Амортизаторы для северных стран были произведены еще в начале 2011 года. В течение всего этого времени проводилось их тестирование в различных дорожных и климатических условиях. Испытания прошли успешно.

 

Наиболее широко ассортимент амортизаторов alca представлен для автомобилей известных германских марок, однако учтены и особенности сибирского рынка – имеется линейка амортизаторов alca самых ходовых моделей японских и корейских машин. Не обошли вниманием и самый широко распространенный за Уралом Renault Logan. Работы над расширением ассортимента активно продолжаются.   

 

Но и это еще не все. Немецкий концерн установил на все амортизаторы новой линейки увеличенный срок гарантии — до 2-х лет, которую можно получить только при условии обслуживания в авторизованном сервисе alca. Гарантия на два года действует без ограничения пробега, что так же выгодно отличает амортизаторы alca от конкурентов. Подделки – исключены, так как «Хеншен ТТ», единственный импортер alca в РФ, работающий по гарантийным обязательствам, максимально заинтересован в качестве поставляемой продукции.  

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Лебедки и их особенности

Особенности выбора ручных, электрических и автомобильных лебедок на рынке РФ

7 мар 2024 в 07:03

Подробнее >
Photo

Рынок моторных масел. Можно ли сейчас купить качественную продукцию?

За последний год рынок моторных масел претерпел кардинальные изменения. Как...

4 июл 2023 в 12:04

Подробнее >
Photo

Локализация как главный путь развития автопрома

Чем измеряют локализацию и почему она важна для современного российского автопрома

2 июн 2023 в 09:01

Подробнее >