+79139857900

Бизнес-форум IT- революция в автобизнесе 2018

11 декабря 2018 в 05:12

7 ноября, в 101-ю годовщину Октябрьской революции, в здании Центрального телеграфа в Москве прошел II-й ежегодный бизнес-форум «IT-революция в автобизнесе – 2018». Его организаторами стали аналитическое агентство «Автостат», портал Avito авто. Генеральным партнером мобильных технологий стал мировой лидер в сфере инновационных технологий – компания Samsung.   

 vbeasrhrt

 

Аудитория форума была необычайно широка и включала представителей разных сегментов автомобильного бизнеса: автопроизводителей, автодилеров, инвесторов, финансистов, страховщиков, руководителей и владельцев бизнеса. Всего более 250 участников.

Самым ярким моментом бизнес-форума стало ток-шоу #TheFutureIsHere, в формате которого прошла одна из сессий, в которой приняли участие авторитетные эксперты авторынка и IT-технологий. В тематику обсуждений были заявлены технологии, которые сегодня изменяют автомобильный мир и рынок за рубежом, удачные и негативные примеры внедрения инноваций в российском дилерском бизнесе.

Эксперты констатировали, что, судя по опыту более развитых европейского и американского авторынков, российский рынок и далее будет сжиматься. Не только из-за сложной экономической ситуации в нашей стране, но и по причине смены модели авторынка. Из трендов будущего, которые просматриваются экспертами уже сегодня: молодежь предпочитает не владеть автомобилями, а пользоваться ими; благодаря развитию современных технологий дети и пожилое поколение, возможно, скоро будут пользоваться автономным вождением и др.

Дальнейшее развитие этих тенденций будет способствовать трансформации дилерского бизнеса. Вместе с тем, понадобится искать новые источники доходности. При этом каршеринговый сервис и сервисы наподобие BlaBlaCar получат дальнейшее развитие. Машины будут чаще эксплуатироваться, а значит, и чаще ремонтироваться – и это другой аспект развития автобизнеса.

Еще один вопрос для обсуждения - заменят ли онлайн-технологии в продаже автомобилей оффлайн? Эксперты считают, что у каждого бизнеса будет своя доля оффлайн и онлайн. А судя по ряду закрывшихся проектов (типа Carmart и Wroom) вопрос доли онлайн упирается в стоимость привлечения потребителя. Всегда находятся клиенты, которые предпочитают новый автомобиль «потрогать», прежде чем определиться с покупкой.

Сегодня IT-технологии открывают широкий простор и возможности для дилерских центров по увеличению объема и существенному упрощению продаж автомобилей. По статистике, 2,5 млн россиян ежедневно ищет автомобиль на Avito Авто. Задача компании – помочь дилеру стать эффективным, используя такие инструменты, как автостратегии.

Аудитории форума также был представлен другой революционный продукт – технология Remoto, которая позволяет подключать автомобиль к виртуальному облаку через специальное приложение. Это дает возможность владельцам управлять автомобилем на расстоянии, а автодилерам – поддерживать постоянную связь с клиентами и наращивать продажи. Разработчик продукта компания Bright Box.

Как оптимизировать работу дилерского центра и использовать сразу несколько классифайдов в одном окне? Приложение Haraba позволяет пользователю задать параметры поиска автомобиля, а в ответ выдает ему список объявлений из разных сайтов. При этом на экране отражается отклонение цены от среднерыночной, и есть возможность  мониторинга изменения цены.

Еще один из «революционеров» среди классифайдов – компания CarWeGo. Революционный подход заключается в том, чтобы покупатели сами создавали запрос на требуемый автомобиль. Сервис создает объявление с заданными параметрами, и оно становится доступно продавцам.

Революционный кейс от ГК Авилон и компании VBI помогает маркетологу решить две главные задачи: повысить узнаваемость бренда и увеличить трафик, который, в свою очередь, позволит повысить выручку.

Но все же главным действием форума, как и в прошлом году, остался конкурс IT-решений. В этот раз за победу в нем боролись 14 компаний, которые рассказали о своих революционных разработках для решения задач по маркетингу, коммуникацим с клиентом, организации бизнес-процессов в дилерских центрах, обучению персонала и многих других задач.

 

Награждение-участников-конкурса

 

Победителем конкурса стала компания Фотостенд-360, предложившая запатентованный съемочный комплекс для эффективного онлайн-продвижения автомобилей: он позволяет за 1 минуту при любой погоде сделать панорамную съемку экстерьера и интерьера автомобиля. Это увеличивает оборачиваемость склада до 15%, привлекает до 40% дополнительного трафика с классифайдов, а также обеспечивает вовлечение онлайн-покупателя с помощью нового пользовательского опыта.

Одно из самых интересных сообщений в ходе мероприятия прозвучало от представителя генерального спонсора форума – компании Samsung – об особенностях организации логистики в России, когда у предприятия отсутствует распределительный центр, а все отгрузки производятся напрямую – от цеха до конечного заказчика. При этом система, разработанная Samsung, позволяет отслеживать любой груз, партию, машину, по дороге из пункта А в пункт Б, а также контролировать состояние здоровья водителей с помощью браслетов и планшетов/смартфонов с приложением.

В завершение дискуссии бизнес-форума директор аналитического агентства «АВТОСТАТ» Сергей Целиков предложил экспертам в двух словах поделиться своей формулой успеха в бизнесе. Ответы получились следующие:

•   «Уметь меняться и уметь считать».

•   «Гибкость. Продукт. Команда».

•   «Чем больше неудач – тем больше шансов на успех».

•   «Надо экономить минуты и клиентов, и сотрудников».

•   «Подвергать сомнению свою теорию, в которую свято верил».  

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Автосервис переходного периода

Новые тренды развития российского рынка послепродажного обслуживания автомобилей в...

11 окт 2022 в 06:36

Подробнее >
Photo

Автосервис-2021: энциклопедия рынка текущего этапа

Ежегодная конференция "Автосервис"

24 сен 2021 в 13:03

Подробнее >
Photo

Кто нам даст Право на Ремонт

Я участник «Сети диагностов», которая объединяет специалистов по...

1 дек 2020 в 14:14

Подробнее >