+79139857900

Чтобы замок не замерз

11 декабря 2012 в 13:07
Лед, образовавшийся в дверном замке автомобиля, или замерзший фиксатор люка бензобака – типичная проблема для водителя, особенно начинающего. Как заранее все предусмотреть и сделать так, чтобы вода, попавшая в замки, не замерзала? Чтобы справиться с образованием льда в замке, желательно пользоваться специальными средствами автохимии – размораживателями замков. 

«Лед слезы льет!», - пел некогда популярный рок-исполнитель и с точки зрения элементарных законов физики был абсолютно прав. При наступлении определенной температуры вода замерзает – и с этим ничего не поделаешь. Однако неопытные водители в суровые зимние морозы забывают после выезда с автомойки не только насухо протереть резиновые уплотнители дверей, но и обработать замки размораживателями замков.

Про замок-фиксатор люка бензобака также не следует забывать - ведь если он замерзнет, то вы не сможете в нужный момент заправить свой автомобиль бензином. И если в этом экстремальном случае под рукой ничего кроме чайника с кипятком не оказалось, то потом обязательно воспользуйтесь специальными средствами автохимии – иначе не избежать коррозии и выхода из строя замка.

Впрочем, не будем винить во всем только морозы. Зимой бывают и оттепели, вплоть до плюсовых температур. В эти дни лучше заранее обработать замки размораживателем замков, чтобы потом они не замерзали. Когда вновь ударят морозы, это средство поспособствует стабильной работе замков и исключит их замерзание.

Итак, нужно впрыснуть в скважину замерзшего замка специальную жидкость или аэрозоль, которые растопят лед. Размораживатель замков быстро растворяет лед в личинках замков, вытесняет влагу и предотвращает их повторное замерзание. Содержит специально разработанные морозоустойчивые смазывающие добавки и антикоррозионные присадки.

Размораживатели замков в основном представлены на рынке с удобным наконечником – для быстрого использования.

Принцип их действия основан на взаимодействии спирта с водой. При смешивании спирта с водой проходит экзотермическая реакция (реакция, протекание которой сопровождается выделением тепла), в результате которой лед растапливается и смешивается со спиртовой составляющей размораживателя.

Таким образом, температура замерзания получившегося спиртового раствора становится ниже температуры окружающей среды, и в результате замок освобождается от ледяного плена. Чтобы замок не замерз повторно после испарения спирта, в состав размораживателей вводят смазывающие и влаговытесняющие вещества.

Желательно покупать продукцию известных брендов, давно присутствующих на рынке. Какие же размораживатели замков имеются сегодня на рынке?

 

Лукойл

Средство для размораживания дверных замков. Емкость - 150 мл. Указанный производитель - ООО Гармония++, (Россия). Аэрозоль. Содержит, чтобы замок не замерз, силиконовое масло в смеси со спиртовым раствором для смазки механизмов замков. Не вызывает коррозии металлов.

 

STEP-UP

Аэрозоль для размораживания замерзших стекол и замков. Позволяет в холодное время быстро подготовить транспортное средство к использованию. Предназначен для быстрого удаления льда с ветрового стекла. Имеет высокую проникающую и размораживающую способность, легко и безопасно очищает поверхность ветрового стекла, кузова, фар, порогов и ступеней, наружных элементов от снега и льда. Используйте его, чтобы замок не замерз, ведь он укомплектован специальной трубкой-удлинителем. Рекомендуется для обработки любых поверхностей, с которых необходимо быстро удалить лед. Повышает комфортность и безопасность эксплуатации автомобиля.

 

LIQUI MOLY

Размораживатель замков LIQUI MOLY TURSCHLOSS-ENTEISER. Специализированный состав для быстрого растворения льда, смазки, антикоррозионной защиты и защиты от повторного замерзания личинок автомобильных и других замков.

Свойства: устраняет обледенение промерзших личинок замков дверей; смазывает и ухаживает за дверными замками; предотвращает повторное замерзание; простое и быстрое применение; удобная упаковка.

Область применения: специально для размораживания обледенелых дверных замков и исключение повторного замерзания. Способ применения: залить в личинку замка через отверстия для ключа, выждать одну минуту.

 

SPECTROL

«SPECTROL ЗИМА» - размораживатель замков. Производство - ПГ Спектр-Авто (Москва). Сфера использования: «дворники»; замки всех систем: автомобильные, висячие, врезные, номерные и так далее. Назначение: размораживание замков, «дворников» и так далее. Сертификация: «Спектрол Зима» соответствует требованиям ТУ 2389-007-06913380-99. Изготовитель гарантирует соответствие жидкости требованиям ТУ. Упаковка - флакон, 50 мл.

 

АСТРОХИМ

Если замок замерз и не реагирует на ключ – поможет быстрый размораживатель замков. После того как размораживающее средство попадает на замерзшую поверхность, происходит экзотермическая реакция, и наледь сходит с поверхности. Специальный носик флакона позволяет раствору легко проникать в самую глубь замка и блокировать повторное замораживание до нескольких недель. Состав быстро и эффективно размораживает автомобильные, гаражные, навесные замки, а также другие подвижные соединения, эксплуатируемые при отрицательных температурах. Особенности: с силиконовой смазкой.

 

ХОРС

Устраняет лед в механизмах замка, обладает смазывающим и антифрикционным действием. Не вызывает коррозии металлов. Безопасен для пластиковых и резиновых элементов. Специальный дозатор способствует удобному и точному проникновению жидкости в замерзшие детали замков.


Автомастер

Размораживатель замков «Автомастер». Вместимость баллона 140 мл (количество содержимого 100 мл). Средство предназначено для размораживания замков и дверей автомобилей и гаражей. Обладает высокими водоотталкивающими и смазывающими свойствами. Предохраняет замки от повторного замерзания. В настоящее время торговая марка «Автомастер» представлена широким ассортиментом автокосметики в аэрозольной упаковке, производимой для ООО «ТД Росавтохим» на ОАО «Сибиар» в г. Новосибирске.

 

ВЭЛВ

ВЭЛВ – размораживатель замков. Средство предназначено для размораживания и одновременно смазывания замков. Чтобы замок не замерз ни зимой, ни летом. Указанный производитель - ЗАО СЗК ВЭЛВ (Санкт-Петербург, Россия). Размораживающая способность высокая. Применение: вставьте распылитель в отверстие замка и слегка нажмите. Объем баллончика - 75 мл.

 

Владимир Пережогин, администратор магазина автозапчастей «Велс»


«Вообще, размораживателей замков существует несколько видов – как зарубежных, так и российских производителей. Например, я бы рассказал о Luqui Moly, который произведен в Германии. Во-первых, у этого размораживателя очень удобная упаковка, он налит во флакончик с тонким носиком, и когда им пользуешься, жидкость попадает точно в замочную скважину. А вот размораживатели в аэрозольной упаковке, на мой взгляд, неудобны – некоторые из них снабжены трубочкой, которую легко потерять, и тогда разморозить замок будет затруднительно. К тому же, пользуясь аэрозольным баллончиком, очень трудно проконтролировать количество жидкости. 

Во-вторых, он универсальный, так как не только размораживает замок, но и смазывает его. А это уже существенное отличие от некоторых отечественных препаратов, которые только размораживают. Есть один вид отечественного размораживателя с добавлением силикона, но у него весьма неудобная упаковка, и его легко пролить. Да и по цене – разница между отечественным и зарубежным размораживателем невелика, рублей 30-40, а вот преимущества очевидны. 

Некоторые автолюбители почему-то считают, что замок нужно размораживать при каждом сильном морозе. Это не так: достаточно один раз «пшикнуть» – и можно спокойно ездить всю зиму, особенно если машина стоит в гараже. Конечно, если вы помоете зимой машину и сразу же выедете на дорогу, замки снова замерзнут, чтобы замок не замерз придется опять воспользоваться размораживателем. Это как тарелка на кухне: пообедали, помыли – и она чистая, и пока снова не пообедаете, она так и будет чистой»
Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Код ошибки на «Мерседесе»? Не спешите менять запчасти

В нашей школе диагностов «Инжекторкар» мы всегда учим студентов не...

2 фев 2021 в 07:59

Подробнее >
Photo

Трофи-сервис вдали от дома

Ралли-марафон «Шелковый путь-2019» завершился. Позади осталось более...

23 авг 2019 в 18:41

Подробнее >
Photo

БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

«Errare humanum est – Человеку свойственно ошибаться!» –...

16 авг 2018 в 07:42

Подробнее >