+79139857900

Детское кресло безопасности

23 апреля 2009 в 13:28

С 1 января 2007 года в России вступил в силу пункт 22.9 к разделу 22 Правил дорожного движения, регламентирующий условия перевозки детей в возрасте до 12 лет. С этого момента каждый автолюбитель в России обязан перевозить ребенка только в детском автокресле. Однако несмотря на все кажущееся богатство выбора, найти подходящее именно вашему ребенку кресло не так-то просто. 

Группы автокресел 

При выборе кресла нужно твердо запомнить важный момент: детское автокресло — это устройство, единственная задача которого — обеспечить безопасность вашего ребенка в аварийной ситуации! Самый главный критерий, по которому разделяются все детские автокресла, это вес ребенка, а не возраст, как думают многие (возраст важен, но во вторую очередь). 

Группа 0 (от 0 до 13 кг). Она предусмотрена для малышей, которые еще не могут самостоятельно сидеть, их рекомендуется перевозить только в автолюльках, где ребенок располагается лежа. На маркировке автокресла должен быть значок ECE R44/03, свидетельствующий о его соответствии последнему Европейскому стандарту безопасности. В автокресле ребенку должно быть удобно. Удобство здесь является элементом пассивной безопасности, т.к. в неудобном кресле ребенок начнет капризничать и отвлекать водителя от дороги. 

Группа 1 (от 9 до 18 кг). Автокресла этой группы имеют конструкцию, представляющую собой пластиковую «мыльницу» на силовом каркасе. Эти кресла, как правило, имеют несколько положений наклона (для бодрствования и сна). Устанавливаются в режиме использования для группы «0+» лицом против хода движения, а в режиме группы «1» — лицом по ходу и только на заднем сиденье. На кресле должны быть значки ECE R44/03 или ECE R44/04 и (Е2), подтверждающие соответствие действующему Европейскому cтандарту безопасности. Как правило, автокресло этой группы должно иметь внутренние ремешки, которые будут регулироваться по высоте. Разрабатываются различные системы, повышающие жесткость крепления традиционных детских а/к к автомобилю. Так, Bebe Confort выпускает автокресло Iseos (группа 0+/1) с системой ТТ, дополнительно натягивающей ремни, которыми кресло крепится к автомобилю. Это упрощает его правильную установку. 

Группа 1/2/3 (от 9 до 36 кг). Автокресла этой группы считаются самыми распространенными, т.к. они могут использоваться для малышей от 9 кг и до 36 кг (т.е. до того момента, когда ребенок сможет сидеть в автомобиле самостоятельно, без специального кресла). Когда Ваш малыш наберет 15 кг, спинку автокресла можно отстегнуть, и останется одна подушка (бустер). Бустер представляет собой подушку, которая ставится на сиденье автомобиля, ребенок в этом случае фиксируются штатным автомобильным ремнем. 

Группа 2/3 (от 15 до 36 кг). Официальная маркировка на автокресла идет в своей основе не на возраст ребенка, а на его вес, и родители часто задаются вопросом: мой ребенок весит больше 36 кг — что делать? В данном случае можно сказать, что заявленный вес фирмой производителя является усредненным значением. В этой группе автокресел самыми популярными являются сиденья-подкладки (бустеры). 

Выбор кресла не ограничивается весом и возрастом, нужно обратить внимание на рост. Если ваш ребенок меньше 150 см., то потребуется кресло или бустер, это связано с тем, что штатный ремень безопасности рассчитан на человека ростом не ниже 150см. 

Способы крепления кресел 

Существует 2 способа крепления автокресел: с помощью штатного ремня безопасности и с помощью системы ISOFIX. 

Прежде чем приступать к выбору детского автокресла, нужно внимательно осмотреть свой автомобиль. Есть ли у вас штатные ремни безопасности на заднем сиденье? Предусмотрена ли в машине возможность крепления ISOFIX? Что такое крепление ISOFIX? Это европейский стандарт системы жесткого крепления детского автокресла к кузову автомобиля. Никаких ремней безопасности для фиксирования кресла уже не требуется. Оно просто вщёлкивается в специальный крепёж, интегрированный в задние сиденья автомобиля. Для большей устойчивости некоторые модели автокресел с ISOFIX имеют дополнительные упоры в пол или ремни, фиксирующие верх спинки детского кресла через специальные проушины в багажнике. Кроме непосредственного соединения автокресла с автомобилем, выпускаются конструкции, где сначала к автомобилю крепится некая платформа или рама, а затем уже на неё устанавливается кресло. Основным преимуществом этой системы является простая, быстрая и при этом правильная и надежная установка кресла в автомобиль. Это очень важно, т.к. многочисленные исследования ДТП и результаты краш-тестов показывают, что максимально защитить ребенка в машине в случае аварии сможет только правильно установленное детское автокресло. 

Однако у системы ISOFIX есть и недостатки: на ребенка в кресле группы «1» (когда малыш сидит лицом по ходу движения) с ISOFIX при фронтальном (лобовом) столкновении будут действовать большие перегрузки, особенно на шейные позвонки. Это является следствием жесткого закрепления к кузову автомобиля, в то время как обычные кресла по инерции продвигаются немного вперед по направлению движения, и до ребенка доходит уже несколько ослабленный рывок. 

Если Вы захотите поставить кресло в другой автомобиль, то очень возможно, что крепления просто не подойдут. Если в семье несколько автомобилей, если вы сменили автомобиль или решили подарить ненужное больше кресло друзьям, — могут возникнуть проблемы. Тем более что не все модели автокресел с ISOFIX можно установить традиционным способом — ремнями. Также вес автокресла с системой ISOFIX на 20-30% выше своего аналога на ремнях. Цена автокресла с системой ISOFIX в полтора-два раза выше аналога. 

Как выбирать автокресло? 

Не покупайте детское автокресло «на вырост»: каждое предназначено для определенных весовых групп. При выборе автокресла проверьте, подходит ли оно ребенку, — посадите в него малыша, подгоните и застегните все ремни. Посмотрите — не тесно ли ребенку. Внимательно изучите инструкцию по монтажу и убедитесь, что кресло подходит к Вашему автомобилю (все марки автомобилей имеют разное положение ремней безопасности, к которым крепится детское автокресло). 

Материал обивки должен пропускать воздух и влагу, а конструкция спинки подушки — обеспечивать вентиляцию. Все тканевые покрытия должны легко отстегиваться и стираться. Все надежные детские автокресла должны соответствовать Европейскому стандарту безопасности ЕСЕ R 44/03 Universal. 

Чем круче поднимается вверх диагональная лямка ремня, тем лучше. Такое кресло будет надежнее стоять на сиденье автомобиля при боковых перегрузках, а при лобовом ударе быстрее сработает инерционная катушка безопасности. Если планируется использовать детское автокресло только периодически, обратите внимание на простоту и надежность монтажа и демонтажа. Детское автокресло должно без проблем переноситься и просто устанавливаться в ваш автомобиль всеми, кто будет возить ребенка. Делая выбор, ознакомьтесь с публикациями об испытаниях (краш-тестах) детских автокресел, проводимых специализированными изданиями. 

По данным Интернет-опроса (автокресел.нет), люди все же чаще стараются приобретать универсальные кресла: универсальное кресло — 57.22%, кресло одной возрастной группы — 42.78% респондентов. 

Производители автокресел 

В магазинах Новосибирска представлено немало кресел китайского производства. Однако недавний сюжет краш-теста кресла (журнал «AutoNewsп»), показанный по каналу РБК, приводит к мысли, что к выбору китайских кресел следует относиться осторожнее (кресло удержало манекен ребенка, но дало трещину). Производителей детских автокресел довольно много: Aqua Doodle, Baby care, Chicco, Creative, Feber, Fisher Price, GOON, Hanzawa, I’m toy, Keenway, Kiddieland, Lexibook, Maman, Merries, Molto, Moony, Ocie, Ouaps, Palau Toys, Paradiso, Pilotage, Radio Flyer, Silverlit, Smart Baby Toys, Smoby, Starplast, Step 2,Tiny Love, Магнастикс. Судя по форумам в Интернете, наибольшее доверие вызывают марки Recaro, Romer, STM (Германия), Bebe Confort (Франция), Chicco (Италия), Maxi-Cosi (Нидерланды), Britax (Англия).

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Лебедки и их особенности

Особенности выбора ручных, электрических и автомобильных лебедок на рынке РФ

7 мар 2024 в 07:03

Подробнее >
Photo

Рынок моторных масел. Можно ли сейчас купить качественную продукцию?

За последний год рынок моторных масел претерпел кардинальные изменения. Как...

4 июл 2023 в 12:04

Подробнее >
Photo

Локализация как главный путь развития автопрома

Чем измеряют локализацию и почему она важна для современного российского автопрома

2 июн 2023 в 09:01

Подробнее >