+79139857900

Два литра надежды

21 февраля 2011 в 15:09

 

В «Правилах дорожного движения» сказано: «Запрещается эксплуатация транспортных средств, если отсутствуют на автобусе, легковом и грузовом автомобилях, колесном тракторе - медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки или мигающий красный фонарь». Значит, без огнетушителя никуда выезжать на автомобиле нельзя! Но один из главных мотивов покупки автомобильного огнетушителя - необходимость представления его при техническом осмотре. Однако в критической ситуации от состояния огнетушителя, а также от правильного и быстрого его использования часто зависит не только сохранность автомобиля, но и жизнь людей.

Навскидку поспрашивал у своих друзей и знакомых автомобилистов – какого типа у вас в машине огнетушитель и как им пользоваться? К удивлению, хорошо ответили женщины, недавно получившие права и, видимо, еще не позабывшие инструктаж преподавателей автошколы. А вот мужики не особенно были в теме: главное – есть огнетушитель в багажнике, и ладно! Сказали: главное – чтобы просрочен не был. С этим нельзя не согласиться.  

Какие же огнетушители наиболее приемлемы для автомобилей? Давайте разберемся  подробнее. Огнетушители для автомобилей бывают самые разные: углекислотные, порошковые, воздушно-пенные. Но для комплектования автомобилей рекомендованы преимущественно углекислотные и порошковые огнетушители. В качестве автомобильных допустимы и воздушно-пенные огнетушители. Но вот объем автомобильного огнетушителя должен составлять не менее 2 литров.  
  
Порошковый огнетушитель (маркируется аббревиатурой ОП). Считается универсальным: он тушит все типы горючих материалов. Активное вещество представляет собой тонкодисперсионный порошок, напоминающий обычный стиральный, закачанный под давлением 16–24 атм. При использовании порошок ложится на место возгорания, спекается до твердой корки и прекращает доступ кислорода к месту возгорания. Но порой этот плюс оборачивается минусом: после применения приходится приложить немало усилий, чтобы содрать корку, и до посинения пылесосить всевозможные скрытые полости. Дело в том, что порошок этот довольно едкий, и, попадая в труднодоступные места, он начинает разъедать металл, начинается коррозия. Но все же порошковый огнетушитель универсален, тушит все подряд – и в это его сила!   

Огнетушители автомобильные

Углекислотный огнетушитель (ОУ). Он уступает по огнетушащим свойствам порошковому, потому что не универсален: не тушит твердые тлеющие вещества, а значит, тлеющую проводку или резину придется тушить водой, песком или другими подручными средствами. Но зато он отлично выполняет свою главную задачу – быстро сбивает пламя. В баллон закачана углекислота CO2 под давлением порядка 55 атм. По сути та же «газировка»: она охлаждает очаг до минус 74 по Цельсию и покрывает его снегообразными хлопьями, которые потом моментально испаряются. Поэтому вреда для автомобиля нет никакого, коррозии не будет. Надо лишь не допускать попадания вещества на кожу, чтобы избежать обморожения. Для этого у углекислотных огнетушителей сделан специальный пластиковый раструб.     

Воздушно-пенный огнетушитель (ОПВ). В борьбе с типичными локальными пожарами хорошо зарекомендовали себя пенные огнетушители различной конструкции и объема. Огнетушитель воздушно-пенный позволяет создавать пенный покров, предотвращающий доступ кислорода к очагу возгорания, быстро локализовать и подавить пожар. Пенные огнетушители (ОПВ) различных конструкций и размеров позволяют подобрать средства пожаротушения для многих ситуаций. 

Почему по 2 литра? 
Общий объем и объем (масса) огнетушащего вещества (вместимость корпуса) не одно и то же. Так, у ОП-2 объем чуть больше 2 л, но масса заряда четко 2 кг, у ОУ-2 объем корпуса вообще 3 л, а масса заряда – 2,1 кг. И углекислотный, и порошковый 2-литровый огнетушитель тушит 1,07 м2 условного возгорания, литровый – 0,66 м2. 

Вот почему огнетушитель объемом меньше двух литров в автомобиле возить не стоит, поскольку специалисты уверены, что меньшим объемом затушить более-менее серьезное возгорание не удастся. Вообще, при покупке огнетушителя всегда встает вопрос сочетания компактности и эффективности. Но очень компактный баллон большую площадь возгорания не потушит. Поэтому не стоит экономить на собственной безопасности, тем более что экономия очень условна: разница между 2-литровым и литровым баллоном составляет порой всего 60-70 рублей. 

Горим!  Что делать? 
Знакомая с детства фраза на агитационных плакатах по-прежнему не утеряла своей актуальности: «Лучший способ уберечься от пожара – не допустить возгорания!» Для этого необходимо соблюдать следующие правила: следить за исправностью электрооборудования, герметичностью и исправностью топливной аппаратуры двигателя; не держать в моторном отсеке посторонние предметы (ветошь, канистры с маслом и другими воспламеняющимися жидкостями); перевозить горюче-смазочные материалы в герметичных емкостях, исключающих подтекание. 

Но если все-таки возгорание произошло – что делать? Тут надо четко следовать правилам тушения. И помните: быстрота реакции, четкие действия и холодная голова – лишь при сочетании этих условий появляется шанс справиться с огнем. Главное – вовремя заметить признаки пожара (задымление). Остановить автомобиль. Включить аварийную сигнализацию и высадить пассажиров. Затем попытаться обесточить машину и только потом взяться за огнетушитель. Слегка приоткрыть капот и сразу привести огнетушитель в действие (открыв капот на «всю катушку», вы обеспечиваете приток кислорода – и огонь разгорается с новой силой). 

Вещество нужно распылять прерывисто, дозировано и желательно на очаг пожара.
Длительность действия 2-литрового огнетушителя - от 5 секунд до 1 минуты. Желательно предварительно выучить наизусть порядок приведения огнетушителя в действие, изложенный на инструкции-пиктограмме (там очень ясно все прорисовано). 

Выбираем – покупаем 
При выборе огнетушителя следует обратить внимание на отсутствие вмятин, сколов, глубоких царапин на корпусе, узлах управления, гайках и головке огнетушителя; на наличие четкой и понятной инструкции; наличие опломбированного предохранительного устройства; исправность манометра или индикатора давления (при его наличии) и наличие необходимой маркировки; массу огнетушителя (косвенный показатель степени его заряженности); состояние гибкого шланга (при его наличии) и распылителя огнетушащего вещества; отсутствие механических повреждений, следов коррозии или других дефектов, препятствующих свободному выходу ОТВ из огнетушителя. Продавец магазина обязан предоставить сертификат пожарной безопасности, гигиенический сертификат и технический паспорт огнетушителя. Огнетушащие вещества и огнетушители с истекшим гарантийным сроком хранения должны подвергаться специальной обработке или утилизироваться. 

О том, как в Новосибирске представлены огнетушители, можно судить по ассортименту Автокомплекса «Горский» и Торгового комплекса «Автоградъ», где и побывал корреспондент «Авто54». Можно с уверенностью сказать, что на нашем рынке присутствуют огнетушители отечественного производства, а также стран СНГ (например, порошковые огнетушители из Витебска или углекислотные огнетушители ЗАО «Пожтехника» из Республики Беларусь, выпускаемые под маркой «Иней»),  огнетушители завода «Пожзащита» (производитель порошковых и углекислотных огнетушителей из г. Мариуполь, Украина).

Среди продукции отечественных производителей чаще встречаются огнетушители ООО «Пожтехника» (г. Торжок),  порошковые огнетушители ОАО «Гефест» из Марий Эл. Из самых ближних производителей огнетушителей следует назвать новосибирскую компанию «Оберег», выпускающую углекислотные огнетушители одноименной марки. Цены на все огнетушители вполне доступны, во всяком случае, имея в кармане сумму 250-300 рублей, уже есть из чего выбирать. 
Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Лебедки и их особенности

Особенности выбора ручных, электрических и автомобильных лебедок на рынке РФ

7 мар 2024 в 07:03

Подробнее >
Photo

Рынок моторных масел. Можно ли сейчас купить качественную продукцию?

За последний год рынок моторных масел претерпел кардинальные изменения. Как...

4 июл 2023 в 12:04

Подробнее >
Photo

Локализация как главный путь развития автопрома

Чем измеряют локализацию и почему она важна для современного российского автопрома

2 июн 2023 в 09:01

Подробнее >