+79139857900

Дворник с подогревом

5 января 2013 в 14:39

Среди автомобильных аксессуаров есть одна вещь, без которой езда в непогоду практически невозможна. Сегодня речь пойдет о зимних щетках стеклоочистителя, но не совсем обычных, а с подогревом. 

Попытаться максимально избавиться от многих зимних неприятностей можно установив на автомобиль зимние щетки стеклоочистителя (дворники)  с подогревом. По вполне понятным причинам они стоят значительно дороже обычных зимних щеток. А по мнению автолюбителей, которые уже используют дворники с подогревом, это стоит того, ведь лобовое стекло всегда остается чистым, без разводов и наледи. 

Дворники с подогревом представляют собой бескаркасную конструкцию со встроенным внутри нагревательным элементом в виде металлического стержня, который позволяет забыть об обледенении щеток, сохранить их эластичность и исключить возможность примерзания к лобовому стеклу. Установить и подключить их можно собственноручно – если вы, конечно, обладаете хотя бы минимальным опытом обращения с электроприборами. К комплекту щеток прилагается подробная инструкция по установке и эксплуатации. Если же вы предпочитаете доверить монтаж и подключение дворников с подогревом специалисту, вам смогут помочь на любом автосервисе, а сам процесс установки займет не более 15-20 минут. Щетки работают от «прикуривателя».

Сегодня производятся щетки с подогревом самых разных размеров и благодаря широкой линейке моделей, легко подобрать щетки практически к любым моделям автомобилей — как отечественным, так и зарубежным, к легковым или грузовым.

 

Какие же марки дворников с подогревом сейчас представлены на рынке?

 

Бескаркасные щетки стеклоочистителя с подогревом чистящего полотна «Burner»

Дворники с подогревом «Burner» с системой подогрева от автомобильной сети имеют универсальное крепление, их легко установить самостоятельно. Электрические провода этих щеток практически незаметны, что немаловажно с эстетической точки зрения. Технология чистящего полотна разработана и запатентована специалистами компании «Burner». Эти щетки бескаркасные – они представляют собой элемент из специального металлического сплава, без скоб и шарниров. Благодаря этому трущая поверхность максимально прижимается к стеклу и обеспечивает равномерную качественную очистку.

Стоимость комплекта – 1000-1100 рублей.

 

Бескаркасные дворники с подогревом чистящего полотна «Burner 2»

Это усовершенствованная модель, в комплект входят две щетки, комплект проводов и переходников. Провода этих щеток изготовлены с использованием фторопласта, благодаря чему они не вступают в реакцию с внешней средой. В щетках можно заменять покрытие, и они имеют универсальное крепление, подходящее к 80% автомобилей.

Стоимость щеток – 1600 - 1900 рублей.

 

Щетки стеклоочистителя с подогревом «Consul-Winter»

Щетки «Consul-Winter» изготавливаются семи разных размеров, что значительно расширяет модельный ряд автомобилей, на которые их можно установить. В этих щетках используется специально разработанная трущая поверхность, на которую практически не налипает снег. В комплект входит вся необходимая проводка.

Стоимость одной щетки – от 440 до 450 рублей.

 

Дворники с подогревом «Champion»

Щетки Champion являются самой бюджетной моделью и стоят гораздо дешевле, чем остальные, но, к сожалению, они не столь надежны. Производятся эти щетки трех размеров – 33, 41 и 50 сантиметров. Щетки изгототовлены из мягкого силикона с нагревательным элементом внутри. По информации производителей, щетки подходят практически ко всем отечественным автомобилям — как к легковым, так и грузовым. В комплекте имеются провода и тумблер с переключателем.

Стоимость комплекта из двух щеток – 400 рублей.

 

Щетки стеклоочистителя с подогревом «EVERBLADES®»

Дворники с подогревом «EVERBLADES®» изготавливаются четырех размеров и имеют универсальное крепление, что позволяет установить их на любой автомобиль. Основной их недостаток – каркасное строение и невозможность максимально спрятать провода. В комплект входит комплект проводов для подключения.

Стоимость комплекта – 1200 рублей.

 

МНЕНИЯ

Владимир Пережогин, администратор магазина автозапчастей «Велс»:

«Несмотря на то, что при наших климатических условиях зимние дворники с электроподогревом – покупка весьма актуальная, я бы не сказал, что они пользуются ажиотажным спросом. По моему мнению, свою роль в этом играет достаточно высокая цена, ведь качественные щетки стоят в районе полутора тысяч рублей, в отличие от обычных, которые можно и за 200-300 рублей купить. Кстати, я знаю, что наши умельцы уже достаточно давно изготавливают самодельные дворники с подогревом, но сейчас появился достаточно большой ассортимент фабричных.

Дворники с подогревом легко установить — на большинстве моделей имеются универсальные крепления. В случае постоянного использования резиновое полотно может прийти в негодность, но его легко заменить на новое покрытие. Я бы не советовал устанавливать дворники с подогревом на морозе – можно легко повредить электропровод, лучше произвести монтаж в теплом боксе или же на автосервисе. При желании, можно использовать такие щетки и летом, нужно лишь отсоединить провода и спрятать их в капоте, завернув на всякий случай в пакетик. Кстати, при аккуратной установке проводов практически не видно.

Некоторые автолюбители предпочитают наклеивать на внутреннюю поверхность стекла прозрачную полиэфирную пленку, которая осуществляет подогрев в месте, где останавливается щетка. На мой взгляд, это малоэффективно, так как щетки нагреваются минимально, а вот при определенных условиях стекло вполне может дать трещину. Поэтому, если вы хотите сделать поездку на автомобиле в зимних условиях максимально комфортной, есть смысл не экономить, а поставить дворники с электроподогревом, тем более что сейчас прослеживается тенденция к снижению цен на них».  

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Код ошибки на «Мерседесе»? Не спешите менять запчасти

В нашей школе диагностов «Инжекторкар» мы всегда учим студентов не...

2 фев 2021 в 07:59

Подробнее >
Photo

Трофи-сервис вдали от дома

Ралли-марафон «Шелковый путь-2019» завершился. Позади осталось более...

23 авг 2019 в 18:41

Подробнее >
Photo

БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

«Errare humanum est – Человеку свойственно ошибаться!» –...

16 авг 2018 в 07:42

Подробнее >