+79139857900

"Дворники" узкого профиля

1 мая 2009 в 14:39

По опыту своего общения с самыми разными автомобилистами знаю, что подавляющее большинство из них считает замену щеток стеклоочистителя на зимние абсолютно напрасной тратой денег. «Отдавать 400-500 рублей за обычную пару щеток в резиновом чехле? Зачем?» 

В общем-то, доля правды в этих словах есть. С работой на морозе обычные щетки худо-бедно, но справляются. Правда, только в том случае, если с неба не валит хлопьями снег. А вот поездки в снегопад превращаются в настоящие хождения по мукам. Каркас обычного дворника быстро забивается мокрым снегом. Все шарниры перемерзают. Щетка теряет свою эластичность. Если не удалить снег с каркаса, постепенно обледенеет и сама резинка. И любые попытки очистить стекло к результату не приводят. Щетки елозят по нему, оставляя после себя грязные мутные разводы. Приходится постоянно останавливать машину, идти на подмогу дворникам, но стоит их очистить от снега и наледи, как через 15-20 минут ситуация повторяется. А ведь обледеневшие «летние» дворники очистить на морозе не так-то и просто. Вода проникает в самые мелкие стыки металла и складки резины, и удалить её руками нереально. Если же щетками регулярно стучать по стеклу, как это делают большинство «экономных» водителей, то может деформироваться резинка и нарушиться сама конструкция. Так что зимние щетки — это не баловство и не пижонство. Это забота о собственном комфорте. Тем более что цена вопроса ничтожна. Вы же покупаете зимние щетки не на один сезон! Их хватит, как минимум, на три зимы. На такой же срок вы продлеваете жизнь своим летним щеткам: если им не придется месяцами мерзнуть на холоде и подвергаться вашим экстремальным попыткам очистить с их помощью стекло от наледи, то срок их службы будет намного длиннее. Итак… 

Выбираем дворники 

Отправляясь на рынок за новыми зимними щетками, совершенно не обязательно брать с собой старые дворники. Достаточно знать марку машины и год выпуска. Для верности можно измерить обе щетки. Кстати, небольшое расхождение в размерах при смене щеток допустимо. Правда, попытки увеличить очищаемую поверхность с помощью замены штатных щеток на более длинные малоэффективны. Как правило, при установке таких щеток степень их прилегания по верхнему краю очень слабая и они оставляют за собой огрехи. Сегодня магазины предлагают нам два варианта зимних щеток. Традиционный зимний дворник выглядит так: каркас спрятан во влагозащитном резиновом чехле, благодаря чему все подвижные части конструкции защищены от обледенения и не забиваются снегом. Снег и намерзающий на чехле лёд не приводят к потере подвижности арматуры и легко осыпаются при работе стеклоочистителей. Многие пользователи уверены в том, что главное отличие зимней щетки от летней — это резиновый чехол на каркасе. На самом деле качественные зимние дворники изготовлены абсолютно по-другому. В резиновом скребке применяется специальный морозостойкий состав резины. Такая резинка не должна «дубеть» на морозе столь же легко, как её летний аналог. Помимо этого многие производители изготавливают все закрытые части арматуры из нержавеющей стали, чтобы вода, даже при попадании внутрь, не стала причиной коррозии. 

Подходят для зимней эксплуатации и так называемые всесезонные бескаркасные щетки. Эти легкие и простые по конструкции стеклоочистители появились на нашем рынке сравнительно недавно и по сей день считаются экзотикой. Стоимость бескаркасной щетки выше, но, глядя на эти изделия, понимаешь, за что платишь. Бескаркасная щетка точно повторяет любой изгиб лобового стекла. Резиновый скребок прочно закреплен в пластиковую лопасть, которой изначально придана определённая кривизна. В свободном состоянии форма такой щётки напоминает часть дуги окружности. Под действием пружины поводка щетка, распрямляясь, облегает поверхность стекла. Благодаря такой конструкции щётки способны приспосабливаться к любой кривизне стекла, в отличие от щеток традиционной конструкции. 

«Зимние» дворники в прежние времена выпускали в основном известные производители — Champion, Valeo, Trico. Сегодня на рынке появилось множество новых имен, и некоторые из них присуствуют в нашей сегодняшней экспертизе. Большинство новых щеток произведено в Корее и других азиатских странах. Они доступнее по цене. Ну а качество их работы мы обсудим чуть позднее. Прежде чем перейти непосредственно к тесту, позволим себе дать ещё несколько комментариев относительно выбора щетки. Если название брэнда вам ничего не говорит, а цена больно уж привлекательная, — внимательно рассмотрите щетки. На добротных дворниках кромка резиновой ленты идеально ровная, с плоским краем, а сама лента одной фактуры и цвета. Что касается ухода за дворниками, то он не так уж и обременителен. Щетки стеклоочистителей будут служить вам верой и правдой при соблюдении нескольких простых правил: 

  • никогда не сметайте ими слежавшийся на стекле снег, сметите его обычной щеткой;
  • не заставляйте щетки работать «по-сухому», особенно если стекло сильно загрязнено или покрыто слоем наледи. Это очень негативно отражается на ресурсе резиновой кромки;
  • старайтесь почаще очищать щетки от песка и грязи, смазывать шарниры, к примеру, составами типа WD-40, которые вытесняют влагу и устраняют скрипы;
  • если щетки сильно замаслены, обезжирьте их 15-процентным содовым раствором и тщательно промойте теплой водой. Но ни в коем случае не используйте растворитель или бензин. Они могут деформировать чистящую кромку щетки.

Участники теста 

После длительных поисков нам удалось раздобыть 4 классических зимних модели. Это Champion WX (Winter), Alca Winter, Trico Winter и Avantech Snowguard. Ещё четыре участника теста имели бескаркасную форму. Это Valeo Silencio X-TRM, Hors Acrobat, ACDelco и Viewmax Plus. К сожалению, пока происходил сбор щеток, погода подкинула сюрприз. Выпавший в конце октября снег растаял, да и температура воздуха на улице поднялась, прямо скажем, до совсем не зимних показателей. К счастью, нам удалось все же дождаться, когда столбик термометра снова опустился ниже нулевой отметки, а снег и воду на место тестирования приходилось подносить из тех мест, где он ещё остался. По поводу самого метода тестирования мы решили сильно не мудрить. Два года назад мы проводили тест обычных щеток непосредственно на автомобиле с использованием большого количества воды и дорожной грязи. Качество работы щеток оценивалось по полному рабочему ходу. На этот раз процедура была повторена в точности, только вместо грязи мы использовали небольшое количество воды и большое количество снега, который попросту насыпали на лобовое стекло, смачивали водой и оставляли доходить «до кондиции» на 3 часа. 

Trico Winter Blade 

Компания TRICO одной из первых предложила россиянам зимнюю щетку. Сама конструкция такой щетки была разработана компанией в далеком 1953 году и с тех пор не претерпела существенных изменений: штампованный каркас целиком изготовлен из стали, включая коромысла, и закрыт резиновым чехлом. Прижимные коромысла и втулки, их соединяющие, сделаны из оцинкованного некрашеного железа. Интересная деталь: резиновый чехол не припаян к пластиковым концам щетки. Это в теории может привести к тому, что внутрь попадет вода и замерзнет уже под чехлом. Происходит ли это на практике, нам выяснить не удалось, поскольку это потребовало бы слишком много времени. Резиновое лезвие прижимается к стеклу в шести точках и имеет традиционную треугольную форму. Что касается комплектации, то нас удивило отсутствие сменных адаптеров под разные типы поводков стеклоочистителя. Так что, возможно, эта щетка не подойдет для некоторых марок автомобилей. На упаковке не указаны модели, на которые можно устанавливать щетку. Зато Trico — единственный производитель, который предлагает в комплекте со щеткой специальную салфетку для очистки резинового лезвия от грязи и налета. Салфетка называется Optimizer. 

Качество очистки: К работе щеток замечаний никаких. За один взмах удаляет со стекла всё, не оставляя видимых полос. Чистота очистки одинакова по всей длине. При длительной работе по сухому стеклу щетка скрипеть не начинает. 

Champion WX 

Щетка этого производителя была лидером нашего летнего теста двухгодичной давности. Внешне это традиционная каркасная щетка с шестью точками прижима, закрытая в резиновый кожух. Champion, кстати, тоже не позаботился о том, чтобы запаять концы резинового чехла. Что касается инноваций, которые были реализованы в этой щетке, то производитель заявляет о том, что здесь применена новая патентованная конструкция центрального мостика, который обеспечивает более равномерное давление на всю площадь контакта щетки со стеклом. Но самое главное новшество — новая форма резиноэлемента, за счет которой удалось повысить качество очистки в обоих направлениях движения щетки. При этом высота резинового элемента стала меньше, следовательно, как сообщают разработчики, снизилось отрывающее усилие на высоких скоростях. На упаковке указаны все марки автомобилей, на которые можно устанавливать эту щетку. В комплект упаковки входит 4 адаптера-переходника для крепления к любым типам стеклоочистителей 

Качество очистки: Согласно нашим ожиданиям, Champion не оставил после себя следов уже на первом взмахе. После завершения обратного хода стекло — практически сухое. Щетка работает бесшумно даже при длительном трении о сухое стекло. 
  
Avantech Snowguard 

Щетки AVANTECH производятся в Южной Корее. Завод имеет сертификат ISO 9002. Дворники выполнены целиком из металла. Все подвижные части щетки накрыты непроницаемым для снега, льда и воды чехлом из прочной и эластичной резины, который по обоим краям плотно припаян к каркасу, так что вода даже теоретически не может попасть внутрь. Резинка щетки выполнена из специальной мягкой резины модифицированного состава, которая не дубеет на морозе. В комплекте со щеткой поставляется два адаптера. На самой упаковке очень подробно описан метод крепления щетки к стеклоочистителю. Есть даже рекомендации по эксплуатации щеток. Вот только список моделей, для которых подойдут щетки данного размера, производитель не указал. 

Качество очистки: Сложно найти какое-либо существенное отличие в работе этих щеток от двух других участников теста. На наш взгляд, его нет. За один рабочий ход щетка прекрасно справляется со своей задачей. Не скрипит при длительной работе. 

Alca Winter 

Щетки этой марки также достаточно хорошо известны в России. Конструкция тестовой щетки имеет следующие особенности. Коромысловый механизм выполнен из окрашеного черной краской стального профиля, который скреплен между собой металлическими втулками. Резиновый кожух полностью герметичен. Он запаян по краям в пластиковые наконечники. Коромысла прижимают резиновый элемент щетки в 6 местах. Резиновый нож имеет треугольную форму, но она не так ярко выражена, как у других производителей. 

В комплектацию щетки входит три специальных адаптера. На упаковке имеется список моделей, для которых подходит щетка данного размера. В общем, все продумано до мелочей. Вот только самая щетка довольно тяжелая, даже в сравнении с корейским дворником. 

Качество очистки: К этой щетке у нас только одно замечание. Она не очень плотно прилегает к стеклу в верхней зоне. Это заметно лишь при одиночном ходе стеклоочстителя. Буквально сантиметр, входящий в рабочую зону щетки, остается недочищеным. Но уже на обратном ходу щетка справляется с этой работой. В средней зоне и по нижнему краю — эффективность чистки 100%. Скрипучестью при долгой работе на сухом стекле данный участник теста так же не страдает

Valeo Silencio X-trm 

Не знаю, как на других рынках, но в Новосибирске именно Valeo первым представил бескаркасную щетку. Конструктивно щетки выглядят следующим образом: основание сделано из достаточно толстого пластика. Щетка очень компактная и чрезвычайно легкая. На одной из боковых поверхностей наклеен индикатор износа щетки. Когда он окрасится в желтый цвет, производитель рекомендует произвести замену. Вместо системы коромысел используется одна металлическая, достаточно жесткая прижимная пластина. Пластина разрезана посередине, и в нее вставлена резиновая щетка. С боков пружины вставлены пластиковые заглушки. Щетка имеет аэродинамическую форму, поскольку верхняя часть дворника имеет форму антикрыла, с помощью которого на большой скорости щетка прижимается к стеклу. К комплектации этого дворника у нас есть ряд замечаний. Во-первых, нет ни одного слова на русском языке. В упаковке также не нашлось дополнительных адаптеров. Информация о марках автомобилей, к которым данный образец подходит по размеру, на упаковке присутствует. 

Качество очистки: Щетка идеально очищает лобовое стекло от мокрого снега. Прижим равномерный по всей рабочей зоне. Щетка оправдывает свое название. Она действительно хранит тишину при работе. К тому же за счет более легкой конструкции она работает чуть быстрее и не так сильно нагружает электропривод стеклоочистителя. 

Hors Acrobat 

Конструктивно эта щетка идентична описанной выше, но за одним исключением. В верхней части этой щетки отсутствует высокая острая кромка, которая выполняет роль антикрыла. Резиновый элемент защищен специальным чехлом. Сам резиновый скребок имеет ярко выраженный серый цвет, что говорит о высоком содержании графита в составе резиновой смеси. Совместимость щетки с разными моделями автомобилей осуществляется за счет сменных адаптеров. Неплохо было бы указать на упаковке и список моделей к которым такая щетка подойдет по размеру. К сожалению, этого нет. Зато есть подробная инструкция по установке на русском языке 

Качество очистки: В принципе, со своей работой дворник справляется неплохо. Лишь в нижней части она не очень хорошо прилегает к лобовому стеклу. В результате именно здесь замечены небольшие огрехи в очистке. Работает бесшумно, но после нескольких взмахов по сухому стеклу начинает чуть слышно поскрипывать. 
 
ACDelco 

Щетка выполнена по бескаркасной технологии. Ее основание сделано из достаточно толстой пластмассы. На креплении выдавлена заводская маркировка. Щетка имеет аэродинамическую конструкцию. За счет небольшой высоты щетки на стекле исключается ее отрыв потоком встречного воздуха при движении на большой скорости. Резиновый скребок имеет большое содержание графита и спрятан под защитный кожух. В комплект входит два дополнительных адаптера. Информация о моделях, к которым подходит данная щетка. на упаковке отсутствует. 
 
Качество очистки: Щетка не теряет своей эластичности при длительном пребывании под снегом. Хорошо снимает влагу и снег со стекла, но иногда оставляет полоски в верхней части рабочей зоны. При работе по сухому стеклу скрипов не издает. 

Viewmax Plus 

Бескаркасная щетка аэродинамичной конструкции. Резина находится в корпусе из упругой пластмассы, которому изначально задана определённая кривизна. В свободном состоянии форма такой щётки напоминает часть дуги окружности. Резиновый скребок также имеет серый цвет и находится в специальном защитном чехле. Щетка имеет аэродинамическую форму, поскольку верхняя часть дворника имеет форму антикрыла, с помощью которого на большой скорости щетка прижимается к стеклу. Щетка изготавливается в Южной Корее по заказу российской компании «Гала-Центр». Производитель заявляет, что эластичность резинового элемента сохраняется в диапазоне от – 30 до + 60 градусов. В комплекте с каждой щеткой поставляется три адаптера. Кроме того, на упаковке указана подробная инструкция по установке щетки на стеклоочистители с разными наконечниками. В целом, комплектацию можно было бы оценить на пять баллов, если бы на упаковке были указаны марки автомобилей, для которых она подходит. 

Качество очистки: Прилегает к стеклу очень хорошо на всей рабочей поверхности. Очищает снег и воду за один рабочий ход, не оставляя огрехов. Склонностей к скрипению не имеет. Легкий вес щетки обеспечивает очень плавную и более быструю работу стеклоочистителей.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Лебедки и их особенности

Особенности выбора ручных, электрических и автомобильных лебедок на рынке РФ

7 мар 2024 в 07:03

Подробнее >
Photo

Рынок моторных масел. Можно ли сейчас купить качественную продукцию?

За последний год рынок моторных масел претерпел кардинальные изменения. Как...

4 июл 2023 в 12:04

Подробнее >
Photo

Локализация как главный путь развития автопрома

Чем измеряют локализацию и почему она важна для современного российского автопрома

2 июн 2023 в 09:01

Подробнее >