+79139857900

Эксклюзивный цвет автоэмали

28 сентября 2011 в 13:24

Эти цвета нередко называют еще «хамелеонами», но суть от этого не меняется. Эти краски являются гордостью любого производителя лакокрасочных автоэмалей, поскольку именно в серии эксклюзивных красок концентрируются и реализуются все самые современные достижения и технологии. Разработками в области эксклюзивных цветов производители автокрасок демонстрируют всему окружающему миру свои возможности.

 

 

Наши эксперты: 


Ольга Осипенко,руководитель учебного центра компании «Сибирская альтернатива»


Инна Пак, директор компании «Европроект-Новосибирск»

 

 

Эксклюзивные цвета сильно отличаются от обычных автоэмалей. Причем не только по своим техническим характеристикам. К примеру, успешность эксклюзивного цвета никоим образом не зависит от его стоимости, в то время как для любой другой авторемонтной эмали фактор цены очень важен. Чтобы автокраска была успешной на рынке, она должна стоить как можно дешевле, но по качеству ни в чем не уступать более дорогим «конкурентам». Либо у нее должен быть популярный бренд, в этом случае она сможет конкурировать с более дешевыми продуктами на другом, не ценовом уровне.

 

Когда же речь идет об эксклюзивных автоэмалях, то стоимость продукта отходит на второй план. На первый план выходит оригинальность цветовых эффектов, которые можно реализовать с помощью эксклюзивных цветов. Из самого названия «эксклюзив» следует, что речь идет о чем-то уникальном. Главная задача этого покрытия – заставить окружающих восхищаться. В такой цвет не покрашен ни один серийный автомобиль, да и повторить эксклюзивный цвет точь-в-точь достаточно сложно даже опытному колористу, поскольку на оттенки влияет очень много факторов.

 

«Чтобы повторить эксклюзивный цвет при ремонте кузова, следует соблюсти все параметры, при которых была произведена первичная окраска: использовать тот же эксклюзивный компонент, знать точный рецепт «подложки» и соблюсти все условия первичной окраски, прежде всего по количеству слоев эксклюзивного компонента. Только в этом случае цвет будет близок к первоначальному. Если же информация об условиях первичной окраски утеряна, то автомобиль придется перекрашивать полностью», – заявляет руководитель учебного центра компании «Сибирская альтернатива» Ольга Осипенко.


«Эксклюзив» – это ведь не просто какой-то новый цвет. Это полупрозрачная эмаль со специальными эффектами, которая в различных условиях освещения может выглядеть как угодно. Чаще всего эксклюзивные эмали обладают эффектом «хамелеона», то есть меняют цвет при разном освещении и при рассматривании под разными углами. Цвет «эксклюзива» меняется в пределах определенной части цветового спектра и зависит от цвета подложки.

 

«Один и тот же «эксклюзив», нанесенный на разные базовые цвета, будет выглядеть по-разному. Таким образом, с помощью одного базового эксклюзивного цвета можно создать несколько сотен уникальных цветов, каждый из которых будет переливаться на изгибах поверхности и давать различные оттенки под разными углами обзора, – поясняет Ольга Осипенко. – Наиболее ярко эффект «хамелеона» проявляется на темных подложках: бордовой, темно-синей, черной. На машину с таким покрытием вряд ли позарятся угонщики – слишком уж много хлопот возникнет при продаже угнанной машины. Прежде чем продать, машину придется перекрасить полностью».

 

Однако склонность к персонификации автомобильного покрытия сегодня наблюдается у весьма небольшого числа автомобилистов. Именно поэтому покраску автомобиля в такой цвет чаще всего называют тюнингом.

 

«Спрос на такие краски очень небольшой. Основные потребители – владельцы спортивных тюнинговых автомобилей. В основном – «золотая» молодежь, которая может себе позволить потратить весьма немалые деньги на покраску автомобиля», – отмечает директор компании «Европроект-Новосибирск» Инна Пак.


Естественно, автомобиль красится полностью, вместе с проемами, подкапотным пространством. Это очень дорого само по себе. А тут еще приходится платить за материалы и нанесение. Дело в том, что любой маляр при работе с трехслойными покрытиями, к которым относятся все «хамелеоны», закладывает в стоимость нанесения риски, связанные с возможными ошибками. В том случае, если покрытие нанесено неправильно, мастеру придется за свой счет покупать недостающую краску – эти возможные расходы закладываются в цену ремонта.

 

Методика нанесения красок эксклюзивной серии ничем не отличается от других, например методики трехслойных покрытий – «перламутров». В качестве первого слоя используется грунтон – базовая краска без содержания алюминиевых или перламутровых частиц. Ее задача придать основной тон покрытию. Вторым слоем наносится эксклюзивный цвет и третьим слоем – лак. Познакомимся с наиболее популярными линейками эксклюзивных цветов, представленными на рынке Сибири.

 

У компании Profix эксклюзивная линия цветов выпускается под именем Profix Magic Color. На российский рынок поставляют три наиболее популярных эксклюзивных компонента Profix – СA 951, СA 952, СA 953. Каждый из этих компонентов наиболее эффективен в определенном сегменте базовых «подложек». Например, компонент СА 951 на черной базовой подложке будет менять цвет с зеленого с желтым оттенком в зеленый с оттенком синего цвета, потом в синий с оттенками зеленого, синий с оттенком фиолетового. И завершается «радуга» чистым фиолетовым цветом. Этот эффект наиболее ярко выражен в солнечную погоду, но и в пасмурный день он сохраняется.

 

«В колор-студиях Profix специалисты могут показать вам, как выглядит каждый эксклюзивный компонент на различных базовых подложках либо подобрать цвет подложки в соответствии с вашими пожеланиями, – говорит Ольга Осипенко. – Отметим, что Profix предпочитает выпускать компоненты, которые охватывают часть цветового спектра, а не всю «радугу».

 

В этом и заключается секрет их привлекательности. Базовая краска под призмой этих компонентов не меняет своего цвета кардинально и смотрится органично.

 

У компании Mobihel линейка эксклюзивных цветов носит имя Prestige. В эту группу входит набор базовых красок, содержащих пигменты, меняющие цвет в зависимости от угла зрения. Поверх базовой эмали наносится акриловый бесцветный лак Mobihel 2K HS. Линейка Mobihel Prestige состоит из шести основных цветов (Silver Universe, Green Ocean, Purple Rain Shining Stones, Golden Forest, Brown Sand). Желаемый оттенок можно выбрать с помощью цветового веера Mobihel Prestige. Краски являются полупрозрачными, вследствие чего – неукрывистыми. Цвет конечного покрытия напрямую зависит от цвета подложки, особенно при взгляде на поверхность под углом. Кроме того, каждый цвет серии Prestige может быть изменен путем добавления базовых компонентов из MIX-Системы Mobihel. Однако производитель призывает при этом следовать некоторым правилам. В частности, не рекомендуется добавлять в любой из основных цветов большое количество черных компонентов (MIX361, MIX362, MIX363). Это приводит к ухудшению внешнего вида покрытия. Общая доля цветных базовых компонентов в эксклюзивные цвета не должна превышать 20%, иначе эффект преломления цвета исчезнет. Нельзя также смешивать «эксклюзивы» с хорошо укрывающими компонентами и с 2К бесцветными лаками.

 

В линейке эксклюзивных цветов RM Extreme Colors – четыре базовых краски, смешивая которые и добавляя в них базовые цвета из основной микст-системы, можно создавать неограниченное количество оттенков – от красного до зеленого. Цвета могут показаться кому-то похожими, но при детальном рассмотрении выявляются какие-то особенные оттенки того или иного цвета, что в конечном счете делает лакокрасочное покрытие каждого автомобиля, на который наносится такая краска, уникальным.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Малярно-кузовной ремонт: новая реальность

Реформы в области автострахования, затяжной экономический кризис, падение курса...

20 янв 2017 в 22:27

Подробнее >
Photo

Бизнес из баллончика

Сегодня основное внимание профессионального сообщества по понятным причинам...

4 апр 2016 в 16:49

Подробнее >
Photo

АВТОЦЕНТР КУЗОВНОГО РЕМОНТА «МАСТЕР»

Профессиональный кузовной...

13 окт 2015 в 10:25

Подробнее >