+79139857900

Если завтра пожар?

25 января 2012 в 08:19

Один из главных мотивов покупки автомобильного огнетушителя - необходимость представления его при техническом осмотре.Однако в критической ситуации от состояния огнетушителя зависит не только сохранность автомобиля, но и жизнь людей.


Как известно, в легковых автомобилях и других видах транспорта, помимо медицинской аптечки и знака аварийной остановки, обязательно должен быть огнетушитель. Честно говоря, один из главных мотивов покупки автомобильного огнетушителя - необходимость представления его при техническом осмотре.Однако в критической ситуации от состояния огнетушителя, а также от правильного и быстрого его использования часто зависит не только сохранность автомобиля, но и жизнь людей.
Официально

В одной из глав «Правил дорожного движения» сказано: «Запрещается эксплуатация транспортных средств, если отсутствуют на автобусе, легковом и грузовом автомобилях, колесном тракторе — медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки или мигающий красный фонарь. Примечание: аптечка и огнетушитель должны быть в закрепленном состоянии в местах, определенных предприятием-изготовителем автомобиля». Так что без огнетушителя никуда выезжать на автомобиле нельзя! Огнетушители для автомобилей бывают разные: огнетушители углекислотные, огнетушители порошковые, воздушно-пенные. Для комплектования автомобилей рекомендованы преимущественно углекислотные и порошковые огнетушители. В качестве автомобильных допустимы и воздушно-пенные огнетушители. Объем автомобильного огнетушителя должен составлять не менее 2 литров.

 

1. Порошковые огнетушители

Среди огнетушителей для авто одними из самых распространенных являются огнетушители порошковые (ОП). Их можно встретить практически везде: в промышленных зданиях, офисах, бытовых помещениях и, конечно же, в автомобилях. Порошковые огнетушители применяются в тех случаях, когда необходима длительная защита доступными и простыми в использовании средствами пожаротушения. Большим плюсом ОП является их надежность и долговечность при относительно небольшой стоимости. В отличие, например, от пенных огнетушителей, современные огнетушители порошковые не требуют частого техобслуживания. Перезарядка огнетушителей порошковых осуществляется с периодичностью не реже 5 лет.

 

2. Углекислотные огнетушители

Огнетушители углекислотные (ОУ) можно рассматривать как эффективный и недорогой вариант защиты от огня. ОУ в качестве действующего вещества содержит двуокись углерода, что позволяет огнетушителям углекислотным воздействовать на очаг возгорания двумя путями: резко снижать локальную температуру и вытеснять кислород. Таким образом, углекислотные огнетушители позволяют быстро справиться с пожаром и предотвратить распространение огня. Перед тем как купить углекислотный огнетушитель, желательно проконсультироваться у специалиста, чтобы выбрать нужную модель ОУ.


3. Воздушно-пенные огнетушители


В борьбе с типичными локальными пожарами хорошо зарекомендовали себя пенные огнетушители различной конструкции и объема. Огнетушитель воздушно-пенный позволяет создавать пенный покров, предотвращающий доступ кислорода к очагу возгорания, быстро локализовать и подавить пожар. Пенные огнетушители (ОПВ) различных конструкций и размеров позволяют оптимально подобрать средства пожаротушения для многих ситуаций. Сегодня часто можно встретить вывески: продаем огнетушители, проводим для различных видов огнетушителей техосмотр и перезарядку. Однако, чтобы приобрести пенные огнетушители ОПВ высокого качества, которые не подведут в нужный момент, желательно обратиться в специализированный магазин-салон.
РЕКОМЕНДАЦИИ:

Лучший способ уберечься от пожара – не допустить возгорания. Для этого необходимо соблюдать следующие правила: следить за исправностью электрооборудования, герметичностью и исправностью топливной аппаратуры двигателя; не держать в моторном отсеке посторонние предметы (ветошь, канистры с маслом и другими воспламеняющимися жидкостями); перевозить горюче-смазочные материалы в герметичных емкостях, исключающих подтекание.


Как выбирать и где купить?

Автомобильный огнетушитель можно приобрести как в магазинах запчастей, так и в специализированных магазинах (оптово-розничных), торгующих пожарно-техническими средствами (в Новосибирске — магазины «Пирант», «Оберег»). Во время внешнего осмотра следует обратить внимание на отсутствие вмятин, сколов, глубоких царапин на корпусе, узлах управления, гайках и головке огнетушителя; наличие четкой и понятной инструкции; наличие опломбированного предохранительного устройства; исправность манометра или индикатора давления (при его наличии) и наличие необходимой маркировки; массу огнетушителя (косвенный показатель степени его заряженности); состояние гибкого шланга (при его наличии) и распылителя ОТВ - огнетушащего вещества (отсутствие механических повреждений, следов коррозии или других дефектов, препятствующих свободному выходу ОТВ из огнетушителя). Продавец магазина обязан предоставить сертификат пожарной безопасности, гигиенический сертификат и технический паспорт огнетушителя. Огнетушащие вещества и огнетушители с истекшим гарантийным сроком хранения должны подвергаться специальной обработке или утилизироваться.
Кто производит?

На рынке присутствуют огнетушители отечественного и зарубежного производства, но уж так сложилось, что отечественным отдается явное предпочтение. Возможно, потому что они надежны и не очень дороги, да и специалисты ГИБДД их рекомендуют. Среди отечественных производителей можно выделить такие компании, как ООО «Пожтехника» (г. Торжок), завод «Пожзащита» — производитель порошковых и углекислотных огнетушителей (г. Мариуполь), ОАО «Гефест» (Республика Марий Эл), — производитель порошковых огнетушителей. Также в автомагазинах России можно встретить порошковые и углекислотные огнетушители ЗАО «Пожтехника» из Республики Беларусь, выпускаемые под маркой «Иней». Их самых близлежних производителей огнетушителей следует назвать новосибирскую компанию «Оберег», выпускающую углекислотные огнетушители одноименной марки.
Применение огнетушителей

В случае обнаружения возгорания необходимо прекратить движение и если возможно, обесточить автомобиль. На этот случай лучше изначально оснастить автомобиль выключателем «массы». Отсоединение клеммы от аккумулятора имеет два существенных недостатка:

• доступ к аккумулятору занимает слишком много времени;

• при коротком замыкании силовой проводки (цепи стартера или генератора) возможен взрыв аккумулятора, сопровождаемый выбросом кислоты, грозящей тяжелыми травмами.

Затем следует оценить возможное распространение пожара, создающуюся угрозу для людей и пути возможной эвакуации. После этого следует приступить к ликвидации очага при помощи первичных средств пожаротушения, таких как огнетушители, песок, кошма (плотное покрывало). Продолжительность действия большинства переносных огнетушителей составляет от нескольких секунд до 1,5 мин. Поэтому при пользовании ими необходимо действовать быстро и решительно. Распылитель огнетушителя направляют на очаг горения, открывают клапан запорного устройства и приступают к тушению очага пожара. Подходить к очагу горения необходимо с наветренной стороны (чтобы ветер или воздушный поток был направлен в спину) на расстояние не меньше длины струи ОТВ, указанной в паспорте огнетушителя. Необходимо учитывать, что сильный ветер мешает тушению, снося с очага пожара огнетушащее вещество, и усиливает горение. Тушение жидких горючих веществ порошковыми и газовыми огнетушителями необходимо начинать наиболее эффективной частью струи ОТВ под углом 15-30 градусов к поверхности горючего. При этом надо стремиться подрезать пламя, оторвать его от горючего и стараться избегать разбрызгивания горящей жидкости

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Лебедки и их особенности

Особенности выбора ручных, электрических и автомобильных лебедок на рынке РФ

7 мар 2024 в 07:03

Подробнее >
Photo

Рынок моторных масел. Можно ли сейчас купить качественную продукцию?

За последний год рынок моторных масел претерпел кардинальные изменения. Как...

4 июл 2023 в 12:04

Подробнее >
Photo

Локализация как главный путь развития автопрома

Чем измеряют локализацию и почему она важна для современного российского автопрома

2 июн 2023 в 09:01

Подробнее >