+79139857900

Гидравлическая система в центре внимания

14 июня 2013 в 12:02

Залог безотказной работы любой спецтехники – надежная гидравлическая система. От состояния ее «здоровья» напрямую зависят техническая готовность и работоспособность техники на объекте. Эксплуатация импортной спецтехники требует высокого уровня технической культуры и регулярных вложений в ТО. О том, почему необходимо уделять большое внимание обслуживанию гидравлических систем, как добиться их безотказной работы, почему специалисты-механики должны уметь предупреждать поломки, рассказал нашему журналу Максим Можейкин, технический эксперт по строительной технике компании «Восточная Техника» (Новосибирск).

 

 

Россия стала неотъемлемой частью мирового рынка машиностроительной продукции – этот факт уже никем не оспаривается. Официальные дилеры ведущих мировых производителей предлагают разнообразные модели спецтехники. Однако, приобретая зарубежную технику, любое предприятие надеется и рассчитывает получить высокопроизводительное и в то же время экономичное оборудование, способное решить самые сложные производственные задачи. Впрочем, высокая надежность и производительность спецтехники сегмента world class в период ее эксплуатации обуславливается, прежде всего, выполнением и соблюдением тех норм и правил, которые конструкторы крупнейших зарубежных компаний закладывают в свои разработки.      

Привычные большинству механиков старые методы эксплуатации зарубежных моделей, такие, например, как заливка в гидросистемы отработанного моторного или трансмиссионного масла, – неприемлемы. При обслуживании гидросистем спецтехники марки Cat® необходимо руководствоваться современными подходами, проводить политику упреждения поломок.

   Каковы особенности гидравлических систем, которыми агрегатируется спецтехника Cat®, насколько она отвечает требованиям производительности, надежности, качества?

 

— Спецтехника Cat комплектуется гидросистемами рабочего оборудования переменной производительности, с закрытым центром, на основе аксиально-поршневых гидронасосов, что обеспечивает высокую производительность,  низкий расход топлива, увеличенный срок службы компонентов и низкий уровень шума при работе.

   Каковы конструктивные особенности гидравлических систем техники и чем они отличаются от систем других марок?  

—  Характерными особенностями гидросистем Cat являются:

• чувствительность к нагрузке. С помощью системы сигнального давления производительность гидронасоса  поддерживается на уровне, необходимом для преодоления нагрузки на рабочее оборудование (РО), то есть гидросистема автоматически подстраивается под рост нагрузки на РО. Если частота вращения двигателя низка – он не заглохнет при увеличении нагрузки, просто снизится скорость движения РО. Нет необходимости при работе гидрооборудования постоянно держать двигатель на высоких оборотах (как в системах с открытым центром и шестеренным гидронасосом);

 подпиточные клапаны, обеспечивающие одновременную работу нескольких РО;

• аксиально-поршневой насос. Обеспечивает изменение производительности гидравлической системы в зависимости от ситуации, обладает большим сроком службы по сравнению с шестеренным насосом (при правильной эксплуатации);

 гидрораспределители с закрытым центром. При использовании в гидросистеме переменной производительности (с аксиально-поршневым насосом) устраняют необходимость в постоянной циркуляции гидрожидкости по системе и, соответственно, паразитную нагрузку на двигатель (когда РО не используется – гидронасос находится в режиме нулевой производительности). Это особенно актуально для машин, которые большую часть рабочего времени передвигаются своим ходом с объекта на объект, что позволяет значительно снизить расход топлива;

• пилотная система управления. Обеспечивает легкость и точность управления РО машины, снижая утомляемость оператора и повышая производительность.

   Какой опыт накоплен при эксплуатации гидравлических систем спецтехники марки Cat в экстремальных условиях Сибири?

 

— Техника Cat отлично зарекомендовала себя при работе в сложных климатических условиях. При точном соблюдении норм и правил эксплуатации, своевременной замене рабочей жидкости и использовании оригинальных фильтров и масел гидросистема машин работает как часы. Это подтверждено опытом работы наших партнеров в разных регионах Сибири.

  Почему необходим комплекс работ по предупреждению, выявлению, проверке и диагностике гидравлических систем спецтехники?

— Работы по диагностике гидросистемы, как правило, выполняются либо при снижении производительности гидравлической системы, либо при возникновении каких-либо неполадок в работе гидрооборудования. Эти работы позволяют выявить проблемные механизмы, которые, если не предпринимать никаких действий, могут привести к выходу из строя гидросистемы машины и длительному простою (например, изношенный гидронасос в процессе разрушения заполняет всю гидросистему большим количеством металлической стружки, которая «парализует» работу распределителей и клапанов; извлечение этой стружки из системы является крайне трудоемкой задачей, требующей длительного времени для решения).

   Каковы последствия и можете ли вы привести сравнение, как часто простаивает техника у тех, кто периодически проводит техническое обслуживание гидросистем, и тех, кто отказывается от дилерского сервиса?

— По данному вопросу статистики нет, но можно посоветовать, при возникновении неполадок с гидросистемой спецтехники обратиться за помощью к дилеру. Неквалифицированный ремонт гидросистемы может привести к выходу машины из строя на длительное время и увеличению расходов на восстановление работоспособности.

   На какие особенности работ по предупреждению загрязнения гидросистем спецтехники вы обратили бы внимание специалистов прежде всего? Какой из этапов работ по обслуживанию гидравлических систем наиболее важный? На который из них следует обратить внимание партнерам, эксплуатирующим технику Cat, в первую очередь?

— На мой взгляд, основным методом предупреждения попадания загрязнений в гидравлическую систему является тщательный контроль чистоты при любом вмешательстве в гидравлическую систему (проведение любых работ, требующих разгерметизации системы).

Пожалуй, основным способом контроля загрязнения гидросистемы является проверка рабочей жидкости счетчиком частиц, который позволяет оценить, сколько частиц и какого размера находится в жидкости. Также для нормального функционирования гидросистемы необходимо использовать качественные фильтрующие элементы. Зазоры между металлическими частями в гидрооборудовании Cat составляют от 5 до 30 мк, фильтры Cat обладают способностью задерживать частицы размером от 4 мк и более (минимальный размер частицы, различимой невооруженным глазом, – 40 мк).

   Каково обеспечение гидравлических систем техники Cat запасными частями, важно ли использование оригинальных запчастей, рабочей жидкости и пр.?

— Вся техника Cat, продаваемая на территории РФ, оперативно обеспечивается запасными частями при возникновении необходимости замены. В Новосибирске на промышленной площадке компании «Восточная Техника» функционирует цех по ремонту компонентов гидросистем. Все отремонтированные компоненты проходят тестирование и настройку после ремонта на специальном оборудовании. Использование на машинах Catоригинальных запчастей и рабочих жидкостей является тем условием, которое, при соблюдении правил эксплуатации техники, обеспечивает продолжительную, производительную  работу без простоев.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Начало импортозамещения

Постановление Правительства РФ от...

16 мар 2015 в 15:14

Подробнее >
Photo

Сервис периода трансформации

Одной из ключевых...

12 ноя 2014 в 15:08

Подробнее >
Photo

Риски санкционного периода

Санкции, введенные...

30 окт 2014 в 14:57

Подробнее >