+79139857900

Глобальный автомобильный прогноз на 2012 год.

6 апреля 2012 в 14:40

Американская компания Polk Issues опубликовала прогноз развития  мирового автомобильного рынка на текущий год. Как ожидается, международные продажи новых автомобилей в 2012 вырастут на 6,7% в сравнении с 2011. Продажи автомобилей вырастут до 77,7 миллионов единиц. Аналитики полагают, что мировая экономика выдержит текущий  европейский кризис задолженности, и покупатели вернутся в шоурумы в 2012 году по всему миру.

 

Растут все, кроме Европы.

 

Китай, как полагают, сделает самый большой вклад в глобальный рост объема продаж новых транспортных средств. По сравнению с 2011 годом, продажи автомобилей в КНР вырастут, по прогнозу, на 16%. Аналитики полагают, что основными точками роста станут сельские районы Китая, за пределами крупных столичных городов, таких как Шанхай и Пекин.

 

Американский рынок, в отличие от китайского, будет расти довольно медленно. Это связано с тем, что рынок уже значительно вырос в 2011 году, а слабое состояние американской экономики пока не позволяет рассчитывать дальнейший рост.  Рост продаж легковых автомобилей на этом рынке, как ожидается,  будет иметь довольно умеренный темп, с увеличением на 7,3% в этом году, что составит около 13,7 миллионов автомобилей, по итогам 2012 года. Однако, аналитики не ждут, что американский рынок достигнет докризисного уровня в 16 млн. автомобилей в год, не ранее 2015 года. Впрочем, некоторые сегменты автомобильного рынка будут расти сильнее. К примеру, сегмента автомобилей премиум-класса может вырасти в 2012 году на 14%. После 3х лет сокращения расходов, более богатые покупатели возвращаются к рынку новых автомобилей. Сегмент «роскоши» так же предлагает гораздо больший выбор автомобилей практически во всех сегментах от небольших седанов, до внедорожников.

 

Отдельно следует рассмотреть сегмент лизинга в премиум сегменте. Эта часть рынка продолжит рост. Уже в 2011 в США объемы сделок по лизингу автотранспорта класса премиум выросли на 41,5%. и вышли на докризисный уровень. При этом, в среднем по автомобильной промышленности рост сделок лизинга  составил лишь 17,1%. Эксперты уверены, что эта тенденция продолжится и в 2012 году. Лизинговые компании постараются удержать высокие темпы продаж, за счет снижения ежемесячных платежей и бонусных программ.

 

Европейские продажи, как ожидают эксперты, будут находиться на том же уровне или немного упадут вниз. Европа сегодня переживает не самые лучшие времена, что связано с нестабильностью в Греции, Португалии и странах Восточной Европы. Объем продаж автомобилей на европейском рынке, скорее всего, составит около 19 миллионов единиц.

 

Рост продаж автомобилей в странах БРИК позволит некоторым участникам этого блока опередить страны с развитой автомобильной индустрией. К примеру, Бразилия превзойдет Германию, поскольку результаты продаж автомобилей в этой стране в 2011 году уже довольно близки в продажам авто в Германии. Индия догонит Германию по объему продаж автомобилей в 2014 году. Динамика объема продаж в России, вероятно, будет на том же уровне, что и в 2011 году. Наш рынок может догнать немецкий по объемам продаж к 2015 году.

 

Прогноз по брендам.

 

Самый большой рост продаж на рынке в 2012 году аналитики предсказывают для Toyota и Honda. Эти компании начнут отыгрывать свои позиции после стихийных бедствий в Японии и Таиланде. Они изо всех сил будут пытаться  возвратить свои позиции на мировом рынке в сегменте автомобилей с топливосберегающими технологиями,  поскольку за прошедшие полтора года, пока Toyota и Honda боролись с последствиями стихийных бедствий, конкуренция в этом сегменте выросла очень сильно. У многих автопроизводителей появились свои технологии в этом сегменте.

 

Volkswagen продолжит наращивать свою долю на рынке Америки и в странах БРИК. Хороший спрос ожидается на Juke в 2012 году. Что касается Hyundai и Kia, то они продолжают увеличивать продажи год за годом. В 2012 году продажи этих автомобилей останутся на том же уровне, поскольку корейские компании столкнуться с сильной конкуренцией во всех сегментах.

 

Традиционные американские производители General Motors, Ford и Chrysler в 2012 смогут восстановить свои объемы продаж на внутреннем рынке. Эксперты обещают даже полное восстановление продаж «Большой американской тройки». Надежды экспертов связаны с тем, что модельный ряд у американцев за последние годы значительно обновился.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Рынок автосервиса: накануне важных перемен

Как рынок автосервисных услуг реагирует на кризис 2022 года на российском...

15 май 2023 в 09:02

Подробнее >
Photo

Время новых лидеров

Эффективные маркетинговые инструменты от компании БАЗА ГРУПП

25 авг 2022 в 10:31

Подробнее >
Photo

Путь на Autopromtech 2022

Организаторы 29-й международной биеннале автомобильного оборудования и товаров...

26 фев 2022 в 15:27

Подробнее >