+79139857900

Гори, гори, масло

28 сентября 2011 в 09:20

Печи для отопления помещений на отработанном масле становятся все более популярными. На рынке постоянно появляются новые модели печей, котлов и горелок как отечественного, так и зарубежного производства. Это означает, что оборудование востребовано рынком. Основная категория потребителей этого оборудования – владельцы станций технического обслуживания и автотранспортных предприятий, поскольку именно они имеют возможность отапливать свои помещения практически бесплатно.

 

Эксперты статьи:

Есен Тюлеубеков, технический директор компании «Импакт-Сибирь»

Павел Распопин, начальник отдела продаж компании «Техноэкспорт»

 

Сегодня на российском рынке представлено несколько видов отопительного оборудования, использующего в качестве топлива отработанные масла и технические жидкости. Простейший вид отопителей даже сложно назвать оборудованием в полном смысле этого слова. Это неавтоматические печи так называемого капельного типа, которые не имеют ни горелки, ни форсунок для распыления масла. Это наиболее доступные по цене климатические установки, которые не обладают высоким КПД, но и стоят гораздо дешевле, чем отопительные системы, в конструкции которых имеются горелки (воздухонагреватели и водогрейные котлы на отработанном масле). У каждого типа отопителя есть своя, вполне четкая, ниша потребителей, которая обусловлена и ценой оборудования, и его производительностью.

 

Тепло по капле

Капельные отопители на отработанном масле, которые также нередко называют испарительными теплогенераторами, представлены сегодня на российском рынке довольно широко. Здесь и европейские отопители, и американские, и российские. Разница в цене между моделями одинаковой конструкции может быть 100%. Естественно, самые дешевые образцы предлагают российские производители. Наиболее доступные по цене печи стоят не дороже 30 000 рублей. Дешево, но и смотрятся довольно сердито. Воздухонагреватели, внешне более-менее похожие на импортные, стоят подороже, но и у них цена на 20-25% ниже, чем у зарубежных производителей. Из российских образцов, представленных на сибирском рынке, можно выделить испарительные печи «ЖАР», а также ВНЖ-90.

 

В сегменте импортных капельных печей довольно долгое время наиболее популярными у нас были американские воздухонагреватели Eliminator. До тех пор, пока у этой марки не было в Сибири серьезных конкурентов, «Элиминаторы» неплохо раскупались владельцами мелких автосервисов и автомоек. Однако сегодня эта печь заметно проигрывает по цене новым участникам рынка — отопителю Master (США) и теплогенераторам Thermobile (Нидерланды). Принципиальных различий между этими тремя моделями (за исключением дизайна) вы вряд ли найдете.

 

«Главное преимущество отопителя Master, который мы сегодня предлагаем на рынке, — это цена. Он стоит дешевле других импортных воздухонагревателей такого типа, - объясняет свой выбор в пользу одной из марок начальник отдела продаж компании «Техноэкспорт» Павел Распопин. - На мой взгляд, у любого отопителя такого типа есть как плюсы, так и минусы. К плюсам можно отнести невысокую стоимость, а также мобильность устройства. Это очень удобно для станций, которые работают в арендуемых помещениях. Все что нужно для работы – подвести электричество, поставить печь на ровный пол, смонтировать дымоход и залить в штатный бак отработанное масло. Если в рабочем помещении ощущается недостаток тепла, то такая печь сможет легко решить проблему, параллельно решая и вопрос с утилизацией отработанного масла».

Павел Распопин также отметил, что КПД отопителей капельного типа не превышает 60%, поэтому в качестве основного источника тепла их использовать не рационально. Зато если ваш автосервис отапливается на электричестве, либо у вас стоят теплосчетчики на батареях, то с помощью дополнительного источника тепла можно заметно сократить свои коммунальные платежи.

 

К минусам данного отопителя можно также отнести необходимость частого обслуживания. Как минимум один раз в сутки необходимо доставать тарелку камеры сгорания и очищать её от шлама. Если печь эксплуатируется интенсивно, то делать это придется дважды в день. Топлива данный отопитель расходует немало. Он сжигает почти 4 литра в час, отдавая не так уж много тепла. В качестве единственного источника топлива может использоваться разве что в гараже.

 

Горелки на отработке

Перейдем к более технологичному виду отопительного оборудования на отработанном масле — воздухонагревателям и водогрейным котлам, в которых используются горелки, использующие в качестве топлива отработанные масла. В настоящее время на российском рынке представлено оборудование таких марок как EnergyLogic (США), Clean Burn (США), Kroll (Германия), Ecoheat (Германия), R&K (Евросоюз). Также есть предложения от российских производителей. За последние несколько лет количество торговых марок данного вида оборудования заметно выросло. Поставщики связывают это с постоянно растущими ценами на энергоносители.

 

«Сегодня никого не нужно убеждать в эффективности отопления на отработанном масле. Достаточно взять калькулятор в руки и посчитать, в какую цену обходится отопление на газе, электричестве или дизтопливе, – рассказывает технический директор компании «Импакт-Сибирь» Есен Тюлеубеков. - Да, оборудование стоит недешево, но оно себя окупает на любом предприятии, у которого есть возможность бесплатно получать большое количество отработанных смазочных материалов. Более 50 % покупателей данных систем – это СТО и автотранспортные предприятия, которые самостоятельно выполняют замену масел. Также довольно активно интересуются данным оборудованием склады и промышленные предприятия. В последние годы их активность заметно выросла».

 

 

 

Стоит отметить, что на рынке Сибири пока достойно представлены только два зарубежных производителя EnergyLogic и Clean Burn. Обе марки – родом из США. Причем в последнее время EnergyLogic пользуется более высоким спросом, поскольку продается по более доступным ценам. Секрет успеха американских производителей довольно прост. Они изначально проектировали свои горелки специально для работы на отработавшем масле. Все прочие компании, предлагающие горелки, которые якобы могут сжигать «отработку», на самом деле проектировались для работы с дизельным топливом, мазутом и затем уже дорабатывались.

 

«В этом году у нас был случай, когда клиент хотел купить горелку Energy Logic, но, узнав цену, сделал выбор в пользу отечественной модели. Через месяц он к нам вернулся и купил американскую горелку, потому что российскую приходилось постоянно очищать, иначе она не горела, – утверждает Есен Тюлеубеков. - Есть более доступные европейские горелки на отработавшем масле. Однако на практике их работоспособность также не может сравниться с американскими».

 

«Всё дело в том, что «отработка» – это довольно специфичное горючее, – поясняет Павел Распопин, - это даже не мазут. Это смесь из очень разных по вязкости и горючести материалов. К примеру, синтетическую ATF практически невозможно воспламенить, но в смеси с моторными маслами горелки Energy Logic и Clean Burn сжигают её, причем довольно эффективно. При этом они не требуют какого-либо обслуживания в течение всего отопительного сезона. Особых различий в техническом устройстве отопителей этих двух марок нет. Качество и полнота сгорания топлива очень высоки».

 

Воздух или вода?

Как уже было сказано выше, отопительное оборудование на основе горелок для отработанных масел бывает двух типов: воздухонагреватели и водогрейные котлы. Какой из них выбрать? Спросим у наших экспертов.

 

«В помещении, которое уже оснащено готовой водяной системой отопления, целесообразно устанавливать водогрейный котел, – говорит Есен Тюлеубеков, - причем, можно оставить существующую систему отопления в качестве резервной. Другими словами, если у вас стоял электрический котел, то пусть он остается в качестве запасного, а в качестве основного можно использовать оборудование на отработке, которое позволит вам сэкономить средства на отоплении».

 

Павел Распопин полагает, что у воздушного нагревателя тоже есть свои преимущества: 

 

«В готовом помещении воздушный нагреватель намного легче установить. Кроме того, воздушный отопитель гораздо быстрее прогревает воздух, поскольку он укомплектован мощным вентилятором. Для автосервиса, в котором постоянно открываются и закрываются въездные ворота, это немаловажно. Стоит пару раз открыть ворота — и температура уже упала на 2-3 градуса. Если вы отапливаетесь только с помощью радиаторов, то на прогрев уйдет минут 15, а тепловентилятором можно прогреть воздух за считанные минуты. Energy Logic и Clean Burn выполняют эту работу автоматически, поскольку оборудованы тепловой автоматикой. Если помещение очень большое, то можно дополнительно использовать потолочные вентиляторы, способствующие более быстрому распределению теплого воздуха по ремонтной зоне».

 

По словам Е. Тюлеубекова, эффективность воздушного отопителя можно существенно повысить, если разместить его не на потолке, а ближе к полу. В этом случае помещение будет прогреваться намного быстрее, а расход масла на отопление будет намного ниже, чем при использовании водонагреваетельного оборудования.

 

Единственный недостаток воздушного отопителя заключается в том, что даже самый мощный из них выдает не более 140 кВт. Такой мощности хватит на то, чтобы прогреть помещение площадью не более 1000 м2 (при высоте потолка около 4,5 м). Поэтому для более крупных помещений все же придется монтировать традиционную водогрейную систему на основе горелок для отработанных масел. И лучше всего делать это уже на стадии проектирования.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Шок прошел, пора возвращаться к рекламе

Рекламное предложение от проавтобизнес

21 фев 2022 в 13:48

Подробнее >
Photo

Преимущества стандартизации линейки кислородных датчиков NTK

Спустя 24 года после выпуска первого датчика под брендом NTK, объявлено о...

8 авг 2021 в 10:04

Подробнее >
Photo

Дизельные центры Delphi для вторичного рынка

Компания Delphi Technologies -  одна из немногих, кто...

11 мар 2021 в 15:24

Подробнее >