+79139857900

Ремонт стекла, выбираем инструменты

2 декабря 2011 в 07:26

Автостекольный бизнес постепенно осваивается на универсальных автосервисных предприятиях. Наиболее дальновидные менеджеры и руководители СТО довольно быстро осознали, что услуги по ремонту автостекол представляют весьма неплохую возможность для дополнительного заработка при относительно невысоких затратах на инструмент. Вы только задумайтесь: ведь для установки и ремонта стекол не нужен полноценный пост с подъемником, не требуются для этого и дорогие автоматизированные стенды, которые необходимы во многих направлениях авторемонта.

 

При этом автосервис легко может зарабатывать не только на самих услугах по установке и ремонту стекол, но и на продаже автостекла. Ведь никто не мешает вам договориться с оптовым поставщиком автостекол в вашем городе об оперативной доставке стекла, при поступлении заявки в вашу компанию. Всё что вам нужно – это профессиональный инструмент, расходные материалы и один механик, который умеет с этим набором управляться. Вам даже необязательно нанимать для вклейки стекол отдельного человека. Обучение этому виду ремонта не занимает много времени. Его могут освоить уже работающие на вашей станции специалисты. А вот на вопросе выбора инструмента и расходников стоит остановиться поподробнее. Это только на первый взгляд может показаться, что в этом сегменте рынка не происходит ничего нового. На самом же деле инструментарий автостекольщика постоянно модернизируется, чтобы снизить трудозатраты и вероятность ошибки технического специалиста в процессе вклейки. Ведущие разработчики инструмента делают всё возможное для того, чтобы даже новичок в этом деле смог выполнить заказ любой сложности.

 

Разработка инструмента для ремонта и вклейки стекол – весьма узкий и специализированный сегмент инструментального рынка. Многие крупные компании-производители ручного инструмента предпринимают попытки разработать собственную линейку приспособлений для замены автостекол, но составить реальную конкуренцию признанным лидерам в этом сегменте рынка сложно. Тем не менее, мы решили познакомить вас с наиболее интересными наборами инструмента для ремонта и замены автостекол, которые можно сегодня приобрести на рынке. Информация представлена дистрибьюторами данной продукции, а также собрана из открытых источников.

 

Equalizer.

 

Начать, безусловно следует с компании Equalizer. Ведь именно с этим брендом у большинства российских стекольщиков ассоциируется само понятие – инструмент для замены стекол. За данным брендом стоит многое: профилированные заводы и лаборатории, увлеченные специалисты... Основное предприятие фирмы находится в Техасе, а филиалы расположены в Швейцарии и Германии. И каждый ориентирован на свой сегмент мирового рынка. Компания не производит только инструмент для ремонта и замены автостекол, не пытаясь осваивать другие сегменты. Возможно именно поэтому она владеет практически всем патентным фондом по стекольной тематике и выпускает все необходимое для автостекольных работ.

 

Быстро и легко удалить старое стекло помогут отрезные машинки с пневматическим или электрическим приводом. Отметим, что среди последних имеются модификации с питанием, как от обычной сети, так и от 12 В, что позволяет подключать их  гнездо прикуривателя автомобиля. Это означает, что демонтаж старого стекла можно выполнять практически в любой точке ремзоне, даже там, где нет доступа к электричеству. Впрочем, если вы предпочитаете вырезать старое стекло струной, то вам к этому и не привыкать.  Equalizer производит несколько видов струн, для вырезания стекол. Есть плетеные струны из стальных проволочек, а есть и гладкие – с квадратным сечением. Когда вы перемещаете такую струну в слое полиуретана, она сама поворачивается острым краем вперед и работает острой кромкой.

 

Предметом особой гордости компании является технология вырезания разбитых стекол из салона. Нанесение клея в шов между кузовом и стеклом можно выполнять с помощью пистолета. Подобрать оптимальное «оружие» для этих целей, поверьте, будет не просто, поскольку арсенал Equalizer очень широк. Представлены в нём и электрические и пневматические пистолеты, разного размера и разной стоимости. Качество вклейки стекла мастер может проверить с помощью специального ультразвукового детектора.

 

Что касается ремонта стекол, то в модельном ряду этой фирмы можно найти несколько наборов инструмента, которые позволят зашлифовать и залить трещину или скол специальным полимерным составом, которые обладает теми же самыми коэффициентами отражения и преломления света.

 

Equalizer отличает комплексный подход к бизнесу. Это единственная компания, которая решила производить и продвигать вместе с инструментом и специальные молдинги. До появления в продаже молдингов от Equalizer, автостекольщики пытались сохранить штатные молдинги, поскольку новые оригинальные детали стоили очень дорого. Сегодня же такой необходимости нет. Универсальные молдинги Equalizer  по качеству ничуть не хуже. 450 позиций молдингов – практически полностью закрывают потребности автостекольщиков при работе с любым автомобилем.

 

Pro Glass.

 

Немецкая марка Pro Glass – ещё один специализированный производитель инструмента для ремонта и замены автостекол. Торговая марка довольно молодая. Она основана лишь в 2002 году. Несмотря на это на европейском рынке этот бренд сегодня занимает первое место по объемом продаж инструмента для замены стекол (по данным на конец 2008 года). В России Pro Glass появился не так давно, поэтому пока не завоевал столь значимых позиций, но судя по столь быстрому признанию в Европе, это все лишь вопрос времени.

 

Итак, чем может порадовать Pro Glass российских автостекольщиков? Во-первых великолепно проработанный ассортимент приспособлений для струнной резки. Он включает в себя около десятка струн для резки стекла, различной формы и предназначения:

 

- круглые струны для резки стекол в автомобилях с небольшой шириной шва между стеклом и кузовом. Предел прочности данных струн не ниже, чем у моделей с квадратным сечением.

- пилящие струны из трёх стальных струн, для особо твердых и широких стекол.

- струны с квадратным сечением с различной прочностью, чтобы вырезать стандартные и двойные стекла.

 

Струны продаются отдельно, а также в наборах, которые, помимо струн, включают в себя шило для нанизывания струн, а также две ручки. Все струны продаются в катушках, что облегчает их разматывание и нарезку. Для того  чтобы направление распила было ровным, компания Pro Glass предлагает использовать направляющий ролик с присоской. С помощью данного ролика можно направлять движение струны из салона автомобиля. Ролик подходит, как для ручной резки, так и для применения струнно-резательного инструмента.

 

Защитить приборную панель автомобиля в процессе снятия ветрового стекла поможет специальная пластиковая защитная накладка, которая легко крепится с помощью присосок в любой части передней панели и защищаете от случайного повреждения режущей струной.

 

Позаботились конструкторы Pro Glass и о небольших автостекольных мастерских, предложив струнно-резальный набор One man. В набор включена большая присоска с вращающимся устройством и возвратной пружиной, которая вытягивает струну назад после каждой нарезки. С помощью этого инструмента вырезать стекол может один человек. Струна протягивается очень плотно к стеклу, позволяя избегать повреждений приборной панели или обшивки салона.

 

Для резки вклеенных стекол ножом, компания предлагает огромный ассортимент обычных ножей натяжения с неопреновыми лезвиями различной длины, а также несколько моделей пневматических ножей, которые заметно облегчают работу стекольщиков.

 

Описывать весь ассортимент вспомогательной оснастки для автостекольщиков, не имеет смысла. Достаточно сказать, что Pro Glass производит все необходимые расходные материалы и защитные средства, которые могут понадобиться автостекольщику в его работе.

 

Все остальные производители инструмента для демонтажа автостекол не могут похвастать столь же широким ассортиментом. Они производят либо укомплектованные наборы для демонтажа, либо наиболее универсальные и востребованные позиции инструмента. В этой группе представлен инструмент различного ценового сегмента. К примеру, набор для снятия стекол от итальянской компании USAG включающий в себя шило-прокалыватель, держатель струны, квадратную струну для резания, держатель боковых стекол, пистолет для картушей клея и набор для снятия не вклеенных стекол стоит около 420 евро. В то же время комплект для демонтажа вклеенных стекол в аналогичной комплектации от компании Jonnesway обойдется всего в 2 500 рублей. Пневмоинструмент для срезки молдингов и демонтажа вклееного стекла производит также американская компания Ingersoll Rand. Однако стоимость инструмента этого американского производителя сопоставима с ценой у специализированных производителей.

 

Автоцентрам, которые намерены активно продвигать услуги по вклейке и ремонту стекол целесообразнее приобрести полный комплект специализированного инструмента, не собирая его по отдельным единицам у разных производителей. Если же стекольное направление на вашей СТО – одно из многих, и вы не планируете увеличивать долю этих услуг в своем обороте, то можете подобрать универсальный набор инструментов у любого из названных выше производителей. Скорее всего, этого вам будет вполне достаточно.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Шок прошел, пора возвращаться к рекламе

Рекламное предложение от проавтобизнес

21 фев 2022 в 13:48

Подробнее >
Photo

Преимущества стандартизации линейки кислородных датчиков NTK

Спустя 24 года после выпуска первого датчика под брендом NTK, объявлено о...

8 авг 2021 в 10:04

Подробнее >
Photo

Дизельные центры Delphi для вторичного рынка

Компания Delphi Technologies -  одна из немногих, кто...

11 мар 2021 в 15:24

Подробнее >