+79139857900

Рынок услуг по замене моторных масел - 2012

13 декабря 2012 в 14:38

Рынок экспресс-замены смазочных материалов, технических жидкостей и расходных материалов  продолжает активно развиваться. Исследования рынка говорят, что даже в крупных городах насыщения автосервисными услугами ещё не произошло, хотя парк новых или почти новых автомобилей, нуждающихся в сервисном обслуживании, а не в ремонте, растет.

 

 

Все исследования можно посмотреть на портале  проавтобизнес.рф в разделе автобизнес/исследования-рынка

 

Информация собрана маркетинговым отделом нашего журнала

 

 

Исследование рынка экспресс-услуг

 

Традиционно, в ходе нашего исследования рынка экспресс-обслуживания автомобилей мы задались вопросом, какие из брендов сумели добиться наиболее высоких результатов в продвижении своей продукции на данном сегменте рынка. Не секрет, что объемы продаж моторных масел, ATF и антифризов постоянно увеличиваются, поэтому борьба за этот рынок ведется очень жесткая. В этот раз мы решили изменить список городов, которые постоянно участвуют в нашем исследовании рынков: вместо городов Сибирского федерального округа в опросе приняли участие крупнейшие города Урала и Сибири – Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Омск. В каждом городе в опросе приняло участие 20 сервисных центров, оказывающих услуги по замене масел. Это, в среднем, от 8 до 10% рынка в каждом городе. Мы попросили участников опроса предоставить информацию по:

 

• количеству постов обслуживания,

• маркам моторного масла, представленным в продаже,

• маркам антифриза, представленным в продаже,

• маркам трансмиссионной жидкости для АКПП,

• маркам масляных фильтров.

 

Мы представляем вам не только данные текущего года, но и сравнение с данными исследования, которое проводил маркетинговый отдел нашего журнала годом ранее – в декабре 2011-го года.

 

 

Формат автосервисов

 

Следует признать, что рынок экспресс-обслуживания автомобилей остается уделом небольших СТО. Почти 80% участников опроса имеют не более 3 постов обслуживания. Следует, правда, оговориться, что в исследовании не принимали участия официальные дилеры. (Доля крупных СТО с количеством постов более 5, в этом сегменте составляет всего 5%).

 

 Структура рынка пунктов экспресс-замены масла

 

 

Моторное масло

 

В сегменте марок моторных масел лидируют бренды так называемой большой тройки: Castrol, Mobil, Shell. Продукция этих трех марок моторных масел представлена более чем в 60% автосервисов, а если прибавить к ним ещё и долю Esso (8%, бренд компании ExxonMobil), то получится почти ¾ рынка. Стоит отметить, что позиции Esso в этом сегменте смазочных материалов выросли буквально в течение года. В аналогичном исследовании, проведенном год назад, доля Esso составляла всего 1,5%. Это безусловный успех дистрибьюторов ExxonMobil, учитывая ещё и то, что позиции бренда Mobil также укрепились. Год назад марка моторных масел Mobil была представлен в 22% СТО, в этом году — уже в 28%. Его принципиальные конкуренты марок моторных масел Castrol и Shell остались примерно на тех же позициях. Резко сократилась доля финской марки моторных масел Neste. Если год назад она уверенно занимала 4 место по представленности на СТО, то в этом году пропустила вперед не только Esso, но и Motul и Eneos. Бренд Motul с уверенностью можно назвать прорывом года. Отметим, что все марки моторных масел, имеющие в диаграмме
№1 1-2% - как правило, имеют неплохие локальные результаты в каком-то одном городе (от 5 до 10%), но в оставшихся городах не представлены вовсе.

 

 Бренды автомасел на авторынке

 

 

 

Изменение доли моторных масел на авторынке

 

 

Антифризы

 

В сегменте антифризов ситуация похожая. Лидирующие позиции занимают бренды «большой тройки». Но есть одна особенность. Финская марка антифриза Neste в данном сегменте сохраняет свои позиции и по представленности на автосервисах уступает лишь Castrol и Mobil. Видимо, имидж финской охлаждающей жидкости как товара из страны с похожим климатом оказался все же более притягательным, чем сила мирового бренда Shell в этой категории расходных материалов. По сравнению с 2011 годом, количество марок антифриза, представленных на рынке, заметно сократилось. Вместо 14 торговых марок в диаграмме 4 представлено лишь 11. По этой причине доля представленности основных марок антифриза на автосервисах выросла.

 

Бренды антифризов на авторынке

 

 

Изменение доли брендов антифризов на авторынке

 

 

ATF

 

В этом сегменте рынка традиционно хорошо были представлены оригинальные жидкости. Довольно долгое время потребители сибирского рынка были убеждены в том, что только оригинальные ATF  в полной мере соответствуют требованиям производителей АКП и CVT. До прошлого года на универсальных многопрофильных СТО были широко представлены оригинальные спецжидкости буквально для всего парка японских автомобилей. Появление в 2011 году универсальных синтетических ATF снизило спрос на оригинальные жидкости. Кроме того, сказался и фактор сокращения поставок подержанных автомобилей из Японии с правым рулем, которые и являются основными потребителями данных ATF. Исследование 2012 года показывает, что монополия «оригинальных» ATF подошла к концу. Если в 2011 году эти ATF были представлены на 38% опрошенных СТО, то в 2012 году – лишь 9% станций заявили о наличии у них оригинальной ATF (90% - это тойотовская Type TIV).  Теперь на рынке доминирует ATF Castrol, которая представлена в каждом третьем автосервисе. В тройку лидеров также попали Mobil (24%)  и Neste (18%), которые тоже заметно улучшили свои позиции. Довольно успешным этот год оказался и для торговой марки Eneos, представленность которой на рынке выросла с 1% до 6%.

 

Бренды ATF на авторынке

 

 

 

Изменение доли брендов ATF на рынке

 

 

Масляные фильтры

 

В завершение поговорим ещё об одном важнейшем расходном материале, который продается через пункты экспресс-замены масла. Это масляные фильтры. Здесь наблюдается улучшение позиций тех производителей, которые предлагают масляные фильтры высокого качества, а также оригинальных масляные фильтров. Сохранили свои позиции MannFilter, VIC, Union. Заметно увеличилось количество автосервисов, предлагающих оригинальные масляные фильтры.  Из недорогих масляные фильтров хорошие позиции на автосервисах имеет лишь торговая марка Sakura, но этот бренд за последний год потерял почти 10%. Другие бренды среднего и нижнего ценового сегмента и вовсе оказались за бортом. Стоит отметить, что проведенный недавно опрос розничных торговых точек в Сибири показал совсем другую картину. Представленность и количество брендов среднего ценового сегмента постоянно расширяется. Представленность оригинальных масляных фильтров в рознице, наоборот, ухудшается. Но если автомагазинам необходимо предлагать своим клиентам широкий ассортимент в различных ценовых сегментах, то для автосервисов это не самая главная задача. Главное, чтобы клиент был доволен качеством расходных материалов и уровнем сервиса. Отсюда и стремление СТО работать только с наиболее авторитетными марками расходных материалов.

 

Бренды масляных фильтров на авторынке

 

Изменение доли брендов масляных фильтров на рынке

 

 

В целом, рынок экспресс-услуг становится все более многогранным и разнообразным. Развитие идет как в сегменте компактных пунктов обслуживания, так и в сегменте крупных предприятий.

 

 

В сервисном сегменте

 

В сегменте крупных сервисных центров с количеством постов от 6 и более идёт планомерная работа по повышению скорости обслуживания. Владельцы СТО данного формата постепенно осознали, что главный их козырь в борьбе за клиента – это быстрое и технологичное обслуживание, а не низкая стоимость расходных материалов. Полностью автоматических пунктов заправки масел в городах региона пока практически не встречается, но повышение контроля за раздачей смазочных материалов и оптимизация постов экспресс-обслуживания ведется полным ходом. На многих СТО сегодня оборудованы универсальные посты, к которым подведены пистолеты со всеми предлагаемыми на автосервисе смазочными материалами, оборудованные электронными расходомерами. Уже это позволяет заметно сократить время на обслуживание автомобиля и снизить риск воровства смазочных материалов. Следующий этап – раздача моторных масел напрямую из склада (из больших ёмкостей) через систему автоматизированного учета. Однако к переходу на эту систему пока не готовы ни поставщики смазочных материалов, ни представители автосервисного рынка.

 

 

Новый формат торговли

 

В сегменте мелкорозничной торговли появился новый формат обслуживания клиентов: магазины с продажей моторных масел из сервисной тары (бочки емкости 20 и 200 л). Масла продаются на розлив в пластиковые бутылки. Естественно, при таком подходе магазин дает покупателю главное преимущество — низкую стоимость продукции. Преимущества данного формата также заключаются в том, что магазину не нужно содержать персонал, необходимый для оказания сервисных услуг, а также инвестировать даже в минимальный набор оборудования. Этот формат – идеальный вариант для тех, кто хочет с минимальными вложениями войти в данный бизнес. Нередко розничная торговля в таком формате развивается до полноценного пункта экспресс-замены моторного масла. Рядом с торговым павильоном появляется 1-2 поста для замены моторного масла, ATF и антифриза. Дальнейшее развитие сервисных услуг не предполагается. Отношение дистрибьюторов смазочных материалов к этому формату торговли пока неоднозначное.

 

 

Комментарии специалистов

 

 

Константин Котлер, руководитель  корпоративного направления  ООО «Прада», официального дистрибьютора SK Lubricants, Новосибирский филиал:

 

- Магазины, которые покупают моторное масло в 200-литровых бочках, мотивируют это ценовым фактором – ведь цена в данном случае ниже, чем, например, цена в моторного масла в 4-литровой канистре.

Не скрою, в определенном смысле нам, с точки зрения бизнеса, удобнее работать с теми, кто покупает моторное масло в 200-литровых бочках – оборот больше.  Мы сотрудничаем с магазинами, которые продают моторные масла на разлив из 200-литровых бочек, на тех же условиях, что и с автосервисами, закупающими моторное масло в данной таре. Стандартный пакет сотрудничества предусматривает:

 

• бесплатную доставку моторного масел в торговую точку,

• бесплатную поставку ручного насоса для накачки моторных масел из бочек.

 

Стоит отметить, что  последнее время спрос на моторное масло в 200-литровых бочках вырос, причем растет количество клиентов именно в сегменте розничных магазинов. Люди стали понимать, что в принципе можно совмещать продажу фасованного моторного масла и масла из бочек и за счет этого получать преимущество по цене в сравнении с автосервисами, которые закладывают в стоимость моторного масла услуги по замене. Его говорить об ассортименте, то в бочках закупается самое ходовое моторное масло. Клиент быстрее продает такое масло и получает прибыль. В нашей компании соотношение продаж моторных масел в 4-литровых канистрах и 200-литровых бочках составляет примерно 50 на 50. Думаю, что именно такое соотношение и сохранится в ближайшей перспективе. А мы, как официальный дистрибьютор SK Lubricants гарантируем абсолютное качество моторного масел ZIC для потребителя, независимо от того, в какой таре оно поставляется на рынок.

 

 

Эльдар  Губайдуллин, руководитель отдела развития ООО «Акита Кайхатсу Рус» (дистрибьютор моторных масел NGN):

 

— Этот формат торговли появился не вчера. Первые магазины такого типа стали появляться ещё в 2005-06 годах. Доля таких магазинов на рынке невелика, поскольку для размещения полного ассортимента моторных масел хотя бы 5-6 брендов требуется довольно большая торговая площадь. Как правило, требуется и площадь для витрины под традиционные фасованные моторные масла, чтобы не проигрывать обычным магазинам по ассортименту. В каких-то регионах таких торговых точек много, в других мало. Я не считаю, что такой формат займет какую-то большую долю на рынке, но в целом он имеет право на существование, поскольку делает, в том числе, и наш продукт доступнее для потребителя. Нельзя сказать, что клиентами таких магазинов являются исключительно автомобилисты с низкой платежеспособностью. Это могут быть и довольно состоятельные клиенты, которые попросту привыкли считать свои деньги и не хотят переплачивать за удобную тару либо дополнительные услуги, в которых они не нуждаются. Кроме того, некоторым клиентам недостаточно традиционной 4-литровой емкости, в которых продается фасованное моторное масло, а при покупке 5-6 литров в фасовке получается уже существенная переплата. Автовладелец, который не нуждается в услугах по замене моторного масла, благодаря таким магазинам имеет возможность получить качественный продукт по приемлемой цене. Мы можем только приветствовать это и готовы сотрудничать с такими магазинами, предлагая им маркетинговую поддержку. Со станциями технического обслуживания сотрудничество ведется на основе договора. При подписании соглашения предоставляем СТО оборудование для замены моторного масла и прочее автосервисное оборудование. Также предлагается продукция, необходимая для работы: бирки под капот (с информацией о последней замене масла), каталоги по подбору продукции, техническая информация, сертификаты, фирменные комбинезоны NGN, перчатки и т.д.

 

 

Олег Татауров, менеджер оптовых продаж ЗАО «Сибирский центральный склад»:

 

— Позиция компании «Сибирский центральный склад», официального дистрибьютора компании ExxonMobil, в этом вопросе такова. Мы считаем, что моторные масла в сервисной таре (20 и 200 л) должны продаваться на автосервисах. Продажа моторных масел на розлив в розничных магазинах в последние годы стала очень популярной, но мы полагаем, что это временное и чисто российское явление. В конечном счете, спрос на качественные моторные масла в таком виде пройдет. Соответственно, если говорить о какой-либо форме поддержки бизнеса розничных продавцов смазочных материалов, то мы предлагаем поддержку только для торговых компаний, которые продают моторные масло в традиционной фасованной таре, и сервисным центрам, которые закупают моторные масла в 200-литровых бочках.

 

Поддержка включает в себя совместную рекламу на радио, ТВ, в печати, наружную рекламу, indoor-рекламу, предоставление спецодежды и справочной информации.

 

Естественно, мы не можем запретить автомагазинам продавать моторные масла в 200-литровых бочках. Это их право, но рекламная и маркетинговая поддержка для розничных торговых точек, которые занимаются данным видом бизнеса, не предусмотрена.

 

 

Николай Тынкевич, региональный менеджер
Castrol по развитию региона Урал,
Сибирь, Дальний Восток.

 

— О существовании таких магазинов нам известно, но мы не выделяем их в отдельный формат торговли смазочными материалами. Соответственно, если с автосервисами ведется довольно интенсивная работа по их привлечению и поддержке, то с розничными магазинами, которые предлагают моторные масла в 200-литровых бочках, мы работаем на общих основаниях, как с розничным магазином. Автосервисам же предоставляется расширенная поддержка.  Начинающим предпринимателям традиционно предоставляется возможность получения инвестиций по трем направлениям:

 

• на закупку оборудования,

• спецодежда для персонала,

• займы для развития бизнеса.

 

Последний вариант сотрудничества ориентирован на крупные предприятия, которые уже укомплектованы всем необходимым оборудованием и имеют собственную фирменную спецодежду. Эти деньги могут быть потрачены на расширение площадей, на закупку оргтехники, на благоустройство прилегающей территории, в общем, на любые цели, которые так или иначе могут привести к увеличению спроса на услуги этой станции. Это очень выгодно для клиента. Ему не нужно извлекать из оборота средства, необходимые для развития.  Естественно, объемы предлагаемой поддержки зависят от объемов продаж предприятия.  Если статистики продаж у предприятия пока нет, то мы заключаем годовой контракт, в котором прописываются поквартальные обязательства СТО. При выполнении этих обязательств каждый квартал станция получает бонусы.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Обзор рынка радиаторов

Радиаторы называют хладнокровными напарниками моторов, поскольку на них лежит ...

24 дек 2015 в 21:04

Подробнее >
Photo

Диагностика? Дистанционно!

Представляете, автомобиль движется по дороге, а все данные о работе его систем в...

8 окт 2015 в 20:59

Подробнее >
Photo

Мотор для локализации

Существенно повлиять на развитие автокомпонентной отрасли поможет локализация...

8 окт 2015 в 20:34

Подробнее >