+79139857900

Высоковольтные провода зажигания для иномарок. Обзор московского рынка

1 декабря 2011 в 08:49

Высоковольтные провода зажигания пока ещё остаются весьма востребованными на рынке запасных частей. Несмотря на повсеместное распространение системы зажигания, типа Coil-on-Plug, доля автомобилей оборудованных одной катушкой и высоковольтными проводами остается весьма значительной. И ежегодно в начале зимы спрос на них резко возрастает.

 

В обзоре приведены результаты мониторинга московского розничного рынка высоковольтных проводов зажигания за период: с 15 ноября по 5 декабря 2010 года. Анализ рыночной ситуации осуществлялся на основе данных, полученных из каталогов и прайс-листов ведущих российских интернет-магазинов и крупных оптово-розничных компаний. Основными особенностями данного рынка являются небольшое число предлагаемых неоригинальных брэндов и умеренные объемы продаж.

В качестве конкретных объектов исследования были рассмотрены комплекты высоковольтных проводов зажигания для трех популярных моделей подержанных иномарок (табл.1). В процессе анализа рассматривались все предложения по аналогам и неоригинальным заменам, а также продукция с улучшенными потребительскими характеристиками. При сравнении поставщиков учитывались розничные предложения с максимальным сроком поставки заказа не более 5 дней.

model

Как выяснилось, для рынка высоковольтных проводов зажигания характерно присутствие небольшого числа участников. Применительно к рассмотренным моделям автомобилей число предлагаемых брэндов колебалось в пределах от 12 до 15.

Как и многие другие, рынок высоковольтных проводов отличается  наличием унификации проводов для разных марок и моделей, как правило, в рамках автоконцернов и автомобильных групп. Так, в автоконцерне Ford одинаковые комплекты проводов применялись, кроме Focus, в определенных модификациях моделей Fiesta, Mondeo и Fusion. Автоконцерн Toyota  устанавливал одинаковые провода в модели Corolla, Avensis и Karina. В автомобильной группе VAG одинаковые провода устанавливались не только в моделях  марки Volkswagen, но и в моделях марок Audi, Skoda и Seat. Понятно, что указанная унификация высоковольтных проводов была связана, прежде всего, с комплектацией их унифицированными двигателями.

 Анализ розничного предложения проводов для автомобиля Ford Focus показал, что здесь лидировало предложение польского производителя Janmor, которое заняло около 20% и немного опередило предложение известного немецкого концерна Bosch с долей в 17,4% (рис.1). Ближайшими конкурентными предложениями выступали одинаковые по размерам предложения немецкого производителя Bremi и брэнда Grand Prix. Кроме этого, стоит отметить, что пятое по размерам предложение для Ford Focus относилось к отечественной продукции компании Цитрон, действующей под брэндом TSN – около 10%. В структуре спроса провода Janmor уступили лидерство продукции своего именитого конкурента – Bosch, но с совершенно минимальным отрывом – менее процента .

Структура спроса комплектов высоковольтных проводов для Ford Focus

В целом же картина рынка проводов для Ford Focus получилась такова: на долю двух лидирующих производителей пришлось практически 2/3 спроса, а приличная доля более 17% «досталась» хорошо известной японской компании NGK. Отечественный брэнд TSN тоже занял вполне заметную долю около 6%. Интересно, что при сборе данных мы почти не нашли предложений по оригинальной продукции Ford. Стоит также отметить, что цена лидера Bosch примерно на 40% выше конкурента Janmor. Судя по всему, здесь тот самый случай, когда имидж брэнда стоит денег.

 Средние цены комплекта высоковольтных проводов для Ford Focus

В товарной группе проводов  для автомобиля Toyota Corolla присутствовало три явных лидирующих предложения: от двух японских производителей Seiwa и NGK и польского  Janmor. Их суммарное предложение составило более 50% общего. Доля оригинальной продукции оказалась здесь достаточно весомой – более 8%. Заметным было и предложение отечественного брэнда TSN- 6,6%.

Структура предложения комплекта высоковольтных проводов для Toyota Corolla

Однако картина спроса оказалась резко отличающейся от картины предложения . Бесспорным лидером рынка комплектов проводов для Toyota Corolla выступила компания NGK, на долю которой пришлось более 55% спроса. Стоит отметить, что продукция NGK относится к среднему ценовому диапазону, что является одним из факторов успеха . Несмотря на существенно меньшую цену (в 1,5 раза ниже NGK) брэнд Seiwa получил лишь небольшую долю спроса –  6,5%. Примечательно, что «оригинал» Toyota занял второе место в спросе с солидной долей около 15%. Причина столь высокого уровня спроса очевидна: цена оригинальной продукции не «захватывает дух», а превышает цену лидера спроса NGK всего лишь на 40%.

Структура спроса комплекта высоковольтных проводов для Toyota Corolla

Кстати, если суммировать доли всех японских брэндов, то получается, что приверженность потребителей к японской продукции составляет более 80%, что вполне логично для владельцев автомобиля японского происхождения.

 Средние цены комплекта высоковольтных проводов для Toyota Corolla

Соответственно, в структурах предложения и спроса проводов для немецкого автомобиля VW Golf лидировала продукция немецкого производителя Beru, относящего к числу поставщиков концерна Volkswagen .

Структура предложения высоковольтных проводов для VW Golf-IV

Причем, если в структуре предложения присутствовала большая доля японской компании NGK (24%), то в структуре спроса немецкие производители просто доминировали, а  компания Beru являлась бесспорным лидером. Два немецких производителя Beru и Bremi обеспечивают более 65% спроса проводов для VW Golf. Помимо немецкой продукции заметным спросом пользовалась испанская - Fae (10,4%) и, как ни странно, отечественная – Tsitron - 8,6%.

Структура спроса высоковольтные провода для VW Golf-IV

 В данном случае, конечно, привлекает цена  отечественной продукции:  она одна из самых низких на рынке , но, известно, что спрос определяется критерием «цена-качество». Следовательно, брэнд TSN уже смог «заработать» хорошую репутацию. Оригинальная продукция VAG для VW Golf спросом совсем не пользуется, что опять же объясняется уровнем ее цены, в среднем превышающей цены брэндов Beru и Bremi в 2 раза.

Средняя цена высоковольтных проводов для Volkswagen Golf-IV

В заключение обзора мы как всегда обобщили результаты анализа позиций  ведущих рыночных брэндов относительно «оригинала» (табл.2). Сводные показатели явно свидетельствуют о том, что из рассмотренных моделей автомобилей лишь владельцы Toyota Corolla проявляют заметную лояльность к «оригиналу», а остальные его просто игнорируют. Причина старая: чрезмерно высокая цена по сравнению с «неоригиналами».

Бренды лидеры высоковольтных проводов для иномарок

 

Материалы подготовлены отделом маркетинга журнала "Автобизнес. Спецтехника и грузовые автомобили"

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Обзор рынка радиаторов

Радиаторы называют хладнокровными напарниками моторов, поскольку на них лежит ...

24 дек 2015 в 21:04

Подробнее >
Photo

Диагностика? Дистанционно!

Представляете, автомобиль движется по дороге, а все данные о работе его систем в...

8 окт 2015 в 20:59

Подробнее >
Photo

Мотор для локализации

Существенно повлиять на развитие автокомпонентной отрасли поможет локализация...

8 окт 2015 в 20:34

Подробнее >