+79139857900

Сайлент-блоки ВАЗ. Обзор рынка

11 ноября 2013 в 15:14

Шарниры рычагов подвески на автомобилях ВАЗ одно из наиболее ходовых резинотехнических изделий в подвеске популярного отечественного автомобиля. Шарниры (чаще их все же называют сайлент-блоками)  изнашиваются довольно быстро. На разбитых российских дорогах, под воздействием дорожных реагентов и перепадов температур резина растрескивается, становится менее гибкой и разрушается. В подвеске появляется характерный стук и расхлябанность.

 

Информация собрана маркетинговым отделом нашего журнала.

 

Все исследования можно посмотреть  на портале  проавтобизнес.рф  в разделе автобизнес/исследования рынка

 

Из-за того, что состояние дорог в различных российских регионах сильно отличается друг от друга, говорить о каком-либо усредненном сроке эксплуатации шарниров подвески не приходится. При бережной эксплуатации по городским дорогам они могут выдержать и 100 000 километров пробега, а при езде по грунтовке и гравийной дороге могут изнашиваться один раз в три месяца. Не последнюю роль играет и качество сайлент-блоков, которое у всех производителей различается.

 

В настоящий момент официальные  дилеры АвтоВАЗа поставляют на вторичный рынок два комплекта шарниров рычагов передней подвески с оригинальными каталожными номерами: 21010-2904004-04 (для всех автомобилей «Классики») и 21010-2904004-05 (Lada 4x4Нива). В каждом комплекте по 8 сайлент-блоков. Именно эти два комплекта мы и взяли в качестве примера, на основе которого мы будем анализировать структуру рынка сайлент-блоков ВАЗа.

 

 

«Классика»

 

Несмотря на то, что в продаже автомобили «Классического» семейства АвтоВАЗа уже отсутствуют, на дорогах России их по-прежнему очень много. Есть даже регионы, в которых ВАЗовская «Классика» по-прежнему составляет чуть ли не половину всего легкового парка. Так что нет ничего странного  в том, что запасные части на ВАЗ 2101-2107 производятся многими заводами-изготовителями не только на территории России, но и за пределами нашей страны. Что касается сайлент-блоков, то данную продукцию на российском рынке представляет чуть менее 20 торговых марок. Однако заметную долю присутствия на рынке имеют, по нашей оценке, 14 брендов. Именно столько торговых марок попало в поле зрения наших аналитиков. Наиболее широко представлены на рынке комплекты производства компании «Балаковорезинотехника» (БРТ). Продукция этого известного производителя РТИ на автомобили  Lada присутствует почти в каждом третьем автомагазине, который опросили наши аналитики. В каждом десятом магазине можно встретить комплекты сайлент-блоков «Трек». Так же довольно неплохо представлена на рынке продукция компаний СЭВИ, КААЗ и бренда «За рулем». Их сайлент-блоки представлены в 8% торговых точек. Обращает на себя внимание слабая доля присутствия зарубежных брендов, таких как Mannol и Schnieder Autotech. Несмотря на то, что владельцы российских автомобилей в целом охотно устанавливают на свои машины импортные компоненты, в данном сегменте зарубежным поставщикам не удалось как следует охватить рынок. Также хотелось бы обратить ваше внимание на то, что активно раскручиваемые в последние годы сайлент-блоки из полиуретана также большого распространения не получили. В диаграмме 1, которая отражает структуру рынка, представлен только один производитель данных изделий - CS-20, и доля его присутствия на рынке не велика.

 

Бренды сайлентблоков для ВАЗ-2101-2107

 

Что касается цен на данную продукцию, то ценовым лидером является как раз комплект сайлент-блоков из полиуретана CS-20. Комплект стоит почти 500 рублей. Чуть дешевле комплект сайлент-блоков «Трек». Наиболее распространенная на рынке марка БРТ находится в среднем ценовом сегменте. Что же касается зарубежных брендов, то наиболее известный из них – Mannol — предлагает свою продукцию по той же цене, что и поставщики «оригинальных» сайлент-блоков. А второй участник рынка с англоязычным именем Schnieder Autotech и вовсе находится в нижнем ценовом сегменте, что вызывает некоторые подозрения относительно страны производства данных изделий.

 

Средние цены сайлентблоков для ВАЗ-2101-2107

 

 

Lada 4x4

 

Количество участников рынка в этом сегменте практически такое же, как и в предыдущем, а вот структура рынка, как это ни странно, очень заметно отличается. Начнем с того, что из зарубежных брендов здесь нет ни Mannol, ни Schnieder Autotech. Зато есть другая западная торговая марка – итальянская Trialli. Представленность бренда на рынке не дотягивает до показателей первой тройки,  но выше, чем у некоторых известных в этом сегменте рынка российских производителей. Лидируют всё те же: БРТ и Трек, но здесь они поменялись местами. Балаковские сайлент-блоки для ВАЗовского внедорожника представлены в 17% автомагазинов, а Трек – в каждом третьем. Значительно шире, чем в предыдущем сегменте, здесь представлена продукция компании Белмаг. Более заметная доля «оригинальных» комплектов. А вот такие бренды как СЭВИ, «За рулем» и Ситек, наоборот, ухудшили показатели.

 

Бренды сайлентблоков для Lada 4x4

 

Стоимость комплектов сайлент-блоков на Lada 4x4 в среднем на 20% выше, чем на обычную «Классику». Самые дорогие комплекты поставляются под брендом «АвтоВАЗ», и за них придется выложить более 600 рублей. За 500-рублевую отметку также перевалили комплекты сайлент-блоков Ситек, ДААЗ, Трек, Trialli, БЗАК. В среднем ценовом сегменте представлено не так много брендов: БРТ, За рулем, Белмаг, Анвис-Групп.

 

Средние цены сайлентблоков для Lada 4x4



Кирилл Шипота,  директор по маркетингу TRIALLI:

 

- Под брендом TRIALLI выпускаются два типа сайлентблоков: резинометаллические (linea Qualita) и полиуретановые (linea Superiore). В сайлентблоках TRIALLI Linea Qualita используется резина нового поколения – эластомер HNBR (гидрированный акрилонитрил-бутадиен-каучук). HNBR получают из нормальных NBR полимеров путем полного или частичного гидрирования двойных связей бутадиеновой части. Пероксидные поперечные связки по этим двойным связям повышают термостойкость и устойчивость к окислению. Материалы на его основе отличаются большой механической прочностью и повышенным сопротивлением к истиранию. Температурный диапазон применения: от - 550С до + 1500 С.

 

Сайлентблоки TRIALLI Linea Superiore изготавливаются из современного полиуретанового эластомера. Полиуретановые сайлентблоки отвечают самым высоким требованиям в отношении надежности и долговечности, обладают исключительной механической прочностью, долговечностью, устойчивостью к воздействиям внешней среды.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Обзор рынка радиаторов

Радиаторы называют хладнокровными напарниками моторов, поскольку на них лежит ...

24 дек 2015 в 21:04

Подробнее >
Photo

Диагностика? Дистанционно!

Представляете, автомобиль движется по дороге, а все данные о работе его систем в...

8 окт 2015 в 20:59

Подробнее >
Photo

Мотор для локализации

Существенно повлиять на развитие автокомпонентной отрасли поможет локализация...

8 окт 2015 в 20:34

Подробнее >