+79139857900

Сибирский рынок свечей накаливания.

5 декабря 2011 в 09:25

Свечи накаливания – быстро развивающийся сегмент рынка. Количество дизельных двигателей на российском рынке постоянно растет. И хотя официальные поставки легковых автомобилей с дизельными моторами в Россию пока оставляют желать лучшего, на вторичном дизелизация «внедорожников» и легких грузовиков очень высока.  Большинство этих двигателей уже отвечает экологическим нормам Евро III-V, поэтому подразумевает обязательное наличие свечей накаливания. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию обзор розничного рынка свечей накаливания в Западной Сибири.

Прежде, чем представить вам результаты исследования, которое провели специалисты аналитического отдела журнала «Трансервис. Автобизнес», следует дать краткую характеристику типов свечей накаливания, представленных сегодня на рынке.

 

В настоящее время свечи накала можно разделить на две большие товарные групп: свечи с керамическим нагревателем и так называемые – стержневые свечи, нагревательным элементом которых является спираль из металлического сплава. Внутри каждой из этих групп имеются ещё несколько модификаций, обладающих определенными эксплуатационными характеристиками.

 

Стандартные стержневые свечи накаливания.

 

Имеют одну спираль, которая не меняет сопротивления в зависимости от температуры в камере сгорания. Потребление тока такой свечи всегда одинаковое.

 

Стержневые свечи накаливания для облегченного пуска.

 

Имеют нагревательную спираль с изменяемым сопротивлением. При подаче тока на свечу через нагревательную спираль проходит больший тока, что обеспечивает максимально быстрый прогрев и сокращается время предварительного разогрева свечи. При повышении температуры двигателя сопротивление спирали увеличивается и подача тока через спираль снижается, что оберегает свечу от оплавления.

 

Стержневые свечи с двумя спиралями.

 

Свечи этого типа имеют одну регулировочную и одну нагревательную спираль. Наличие регулировочной спирали позволяет плавно снижать температуру нагрева свечи в процессе прогрева двигателя.

 

Обычная стержневая свеча прогревается до 800оС за 6 секунд. Наиболее быстрые и мощные модели стержневых свечей зажигания обеспечивают прогрев до 900 оС и за 4 секунды.

Помимо этого, у различных производителей свечей накаливания имеются собственные модификации и эксклюзивные типы стержневых свечей, которые обладают собственными уникальными характеристиками.

 

Керамические свечи накаливания.

 

Сегмент керамических свечей накаливания растет сегодня высокими темпами. Подавляющее большинство современных дизельных автомобилей выходят с конвейера именно с керамическими свечами. Преимущества керамического нагревателя перед обычной спиралью неоспоримы. Это новое поколение свечей. Даже по сравнению с самыми мощными свечами со спиралью, керамический наконечник прогревается гораздо быстрее. Рекордной скоростью прогрева для свечи накаливания сегодня считается 1,5 секунды. С такими темпами прогрева, владельцу дизельного двигателя даже в очень холодную погоду можно запускать двигатель без ожидания, пока прогреется свеча.

 

Керамические свечи зажигания также производятся в двух модификациях. Свечи для облегченного пуска и саморегулирующиеся. Саморегулирующаяся керамическая свеча оснащается специальной спиралью, которая уменьшает ток при повышении температуры двигателя.

 

Описание исследования.

 

Исследование розничного рынка свечей накаливания проводилось методом телефонного опроса автомагазинов, торгующих автозапчастями для дизельных двигателей. Исследование проводилось в 4 городах Западной Сибири: Новосибирск, Омск, Кемерово, Барнаул. В опросе приняли участие свыше 150 торговых точек. Цели исследования:

 

- оценить представленность торговых марок стержневых свечей накаливания в розничной сети крупных городов Сибири,

- оценить представленность торговых марок керамических свечей накаливания в розничной сети крупных городов Сибири.

- оценить среднюю стоимость стержневых и керамических свечей зажигания на розничном рынке Сибири.

 

Общая характеристика рынка.

К сожалению, в настоящий момент достоверно оценить объем российского рынка свечей накаливания не представляется возможным, поскольку отсутствуют точные данные об автопарке дизельных двигателей, оснащенных свечами накаливания. Значительная часть дизельных легковых и легкогрузовых автомобилей поставляется в Россию, минуя дилерские центры, через серых дилеров и поставщиков подержанных моторов. По данным компании «Автостат», в целом по рынку на дизель приходится пока что лишь 5-5,5%, а среди иномарок – 7-8% автомобилей. Для сравнения: во Франции этот показатель достигает 70%, а в Германии – 30%. Столь слабые позиции дизельных двигателей в России объясняются тем, что на российских автозаправках долгое время отсутствовало качественное дизтопливо, а также отсутствием легкомоторных дизелей отечественного производства, для установки на российские автомобили.

 

Тем не менее, доля дизеля в автопарке неуклонно растет. За последние 3 года она выросла почти вдвое с 2,9 до 5,5%. Это связано с тем, что зарубежные производители наконец-то начали официально продавать свои легковые автомобили (преимущественно внедорожники и кроссоверы) с дизельными моторами в России. Это позволяет рассчитывать на увеличение дальнейшего спроса на свечи накаливания на российском рынке. Впрочем, перспективы дизелизации легкового автопарка не столь безоблачны, как может показаться на первый взгляд. В течение последних лет стоимость дизельного топлива в России неуклонно росла, и сегодня она практически сравнялась с ценой АИ-95. Этот фактор, вкупе с низким межсервисным пробегом дизельного двигателя и более высокой стоимостью автомобилей с дизельными моторами, снижает интерес россиян к данным автомобилям.

 getimg.php

getimg2.php

Стержневые свечи накаливания. Результаты исследования.

 

Стержневые (либо штифтовые свечи накаливания) в настоящий момент представлены в розничной торговой сети более широко, чем керамические. Это объясняется и более широкой применяемостью таких свечей на вторичном рынке автозапчастей и относительно невысокой стоимостью и покупательской привычкой, использовать именно такие модели свечей. Представленность стержневых свечей накаливания в розничной сети сибирских городов, мы оценивали на примере автомобиля Mitsubishi Pajeroю В частности, мы предлагали продавцам автозапчастей назвать марки свечей накаливания для автомобиля MMC Pajero с двигателем 4М41, которые на момент опроса были представлены на торговых витринах. Выяснилось, что данный сегмент рынка не отличается высоким уровнем конкуренции. В 80% торговых точек свечи накаливания были представлены в безальтернативном варианте. Оставшиеся 20% продавцов смогли назвать 2 марки свечей накаливания на данный двигатель, которые постоянно имеются в продаже. Безоговорочным лидером по представленности в сибирских магазинах является японский бренд HKT (42%). Другой японский бренд, занимающий одно из лидирующих мест на рынке свечей зажигания, Denso в продаже встречается почти в два раза реже. Он представлены в 24% опрошенных торговых точек. На третьем месте бренд Original Part. Оригинальные свечи накаливания на данный автомобиль можно приобрести в 15% торговых точек. С небольшим отставанием от тройки лидеров идет мировой гигант по производству свечей зажигания, компания NGK, которая в последние годы ведет весьма агрессивную маркетинговую политику и в сегменте свечей накаливания. Европейские торговые марки в данном сегменте, по понятным причинам, представлены весьма слабо. Стержневую свечу Bosch для двигателя MMC Pajero предлагают лишь 3% автомагазинов, Beru – 2 %, Febi – 1%. Остальные бренды производителей свечей накаливания в поле зрение наших интервьюеров не попали.

 3 srednya stoimost sve4ei na pajero

Ценовым лидером, и с огромным запасом являются, конечно же оригинальные свечи. В этом, собственно, никто и не сомневался. Гораздо интереснее посмотреть, как распределились цены на свечи накаливания между независимыми торговыми марками. К сожалению из-за слабой представленности европейских брендов, среднюю стоимость свечей зажигания удалось посчитать только для японской тройки. Обошлось без сюрпризов. Лидер по представленности на рынке, предлагает свою продукцию по наиболее высокой цене. Свечи Denso стоят в среднем на 30 рублей дешевле. Свечи NGK стоят ещё дешевле.

 4 predstavlennost brendov na pajero

 

Керамические свечи накаливания. Результаты исследования

 

Ситуацию в этой части рынка свечей накаливания мы решили оценивать на примере дизельного Audi A4 с 4-цил. двигателем TDI 2,0 л 4V.  В этом сегменте рынка представлено ещё меньше брендов, а позиции лидера выражены ещё более сильно. При этом доля автомагазинов, где можно приобрести свечи на данный автомобиль в наличии (без заказа) гораздо меньше. Из 150 участников опроса 30% заявили, что смогут предоставить этот товар только под заказ. Это притом, что мы предварительно отобрали торговые точки, которые предлагают свечи накаливания.

 

Свечи HKT в этом сегменте рынка представлены в 51% автомагазинов. Denso и NGK сократили свою долю в пользу оригинальных свечей зажигания, которые представлены в 23% торговых точек. Denso, в свою очередь, представлен лишь в 15% магазинов, а NGK – в 5%. Ещё один крупный производитель, компания Bosch, представлена лишь в 2% торговых точек. Ещё один европейский бренд, Febi  был назван в нескольких автомагазинах и получил 1%.

 5predstavlennost brendov na audi

Ценовая характеристика данного сегмента рынка практически не отличается от ситуации со стержневыми свечами накаливания. Оригинальные свечи – самые дорогие. HKT является ценовым лидером среди независимых брендов. Затем идут свечи Denso. А вот свечи NGK, несмотря на гораздо более высокое пристутствие на рынке, оказались дешевле свечей Bosch и Febi.

 6 srednya stoimost sve4ei na audi

Комментарии:

 

Ирина Акимова, компания NGK.

Сибирский регион в настоящее время занимает небольшую долю в продажах свечей накаливания, что объясняется преобладанием автомобилей с бензиновым двигателем в автопарке региона. Тем не менее, у этого региона большой потенциал, в силу того, что доля дизельных автомобилей здесь растёт. Компания NGK предлагает самый широкий ассортимент свечей накаливания для
дизельных двигателей. В нём представлены как стержневые, так и более
современные, керамические свечи накаливания. Особенно можно выделить линейку свечей накаливания D-POWER, в которой использованы новейшие технологии. Свечи, представленных в этой линейке используются в наиболее распространённых дизельных автомобилях. Ассортимент серии D-Power включает в себя 38 свечей накаливания, которые способны покрыть порядка 95% европейского парка легковых дизельных транспортных средств. В техническом плане свечи накаливания ассортимента D-Power гарантируют особенно быстрое возгорание топливовоздушной смеси и обеспечивают максимальную мощность при низкой эмиссии вредных веществ. D-Power ставит точку в проблеме, которая долгое время была связана со свечами накаливания. Даже после продолжительного срока службы свечи накаливания D-Power легко поддаются демонтажу. Это достигается благодаря специальному покрытию металлического корпуса, которое к тому же существенно увеличивает устойчивость свечей к коррозии.
Надежность свече накаливания NGK чрезвычайно высока. Единственным фактором риска для них является низкое качество топлива в некоторых регионах Сибири. Это одна из причин, приводящих к выходу свечей из строя., в первую очередь нужно отметить низкое качество дизельного топлива в многих регионах России. Использование некачественного топлива приводит к засорению топливных форсунок, вследствие чего часто возникает ситуация, что топливо под высоким давлением не распыляется, а струёй воздействует на разогретый нагревательный стержень, что приводит к его разрушению.

Игорь Плотников, компания Denso Europe

 

Сегодня дизельные двигатели на равных конкурируют с бензиновыми по техническим параметрам. Повсеместное использование свечей накаливания в дизельных двигателях решило все проблемы владельцев дизелей с холодным запуском. Надежность компонентов дизельных двигателей очень высока. Например, свечи накаливания служат, как правило, около 100 000 километров пробега, что сопоставимо со сроком эксплуатации современных свечей зажигания с электродами из редкоземельных металлов. Время разогрева свечей накаливания также сократилось до минимума и владельцу дизельного автомобиля уж не нужно ждать перед запуском двигателя. Так, свечи накаливания DENSO нагреваются до температуры 1100 градусов по Цельсию примерно за 3 секунды, обеспечивая быстрый и легкий пуск. Свечи DENSO Instant Heating (свечи мгновенного нагрева), время накаливания которых составляет около двух секунд, на сегодняшний день обеспечивают самый быстрый в мире запуск двигателя.

Сегодня на рынке представлено очень много типов свечей накаливания, в частности, свечи накаливания Double Coil (с двойной спиралью), Extended Post-Heating (с увеличенным послепусковым нагревом), керамические и мгновенного нагрева. Мы считаем, что особого внимания заслуживает два типа свечей: керамические свечи накаливания и свечи накаливания мгновенного нагрева. Оба типа свечей обеспечивают исключительно быстрый запуск двигателя, что делает их все более востребованными. Керамические свечи накаливания и свечи накаливания мгновенного нагрева обеспечивают надежный и быстрый холодный пуск двигателя, особенно в зимний период. Что касается свечей накаливания мгновенного нагрева, то это, в действительности, технология следующего поколения для дизельных автомобилей. Я думаю, совсем скоро они приобретут большую популярность как на конвейерах автопроизводителей, так и на вторичном рынке. DENSO, сегодня предлагает один из наиболее широких и совершенных ассортиментов свечей накаливания для вторичного рынка. Постоянно обновляемая программа свечей накаливания для замены на данный момент включает 130 позиций одно- и двуспиральных свечей, свечей с увеличенным временем послепускового нагрева, свечей моментального нагрева и керамических свечей накаливания, охватывая более 2 300 марок и моделей автомобилей, обеспечивая, таким образом, 98-процентное покрытие европейского автопарка.

 

Материалы подготовлены отделом маркетинга журнала "Автобизнес. Спецтехника и грузовые автомобили"

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Обзор рынка радиаторов

Радиаторы называют хладнокровными напарниками моторов, поскольку на них лежит ...

24 дек 2015 в 21:04

Подробнее >
Photo

Диагностика? Дистанционно!

Представляете, автомобиль движется по дороге, а все данные о работе его систем в...

8 окт 2015 в 20:59

Подробнее >
Photo

Мотор для локализации

Существенно повлиять на развитие автокомпонентной отрасли поможет локализация...

8 окт 2015 в 20:34

Подробнее >