+79139857900

Красивая обертка дает прибыль

22 сентября 2011 в 14:46

Защитные пленки для автомобилей появились на рынке сравнительно недавно, однако уже успели завоевать определенную популярность.  Полиуретановое покрытие надежно защищает от  летящего гравия, насекомых и дорожного мусора, последствий мелких ДТП и царапин от травы и веток деревьев. Кроме того, пленка может быть как полностью прозрачной (что сохраняет цвет автомобиля), так и абсолютно любого цвета, что может быть полезным для клиентов, которые хотят изменить цвет своего автомобиля или же просто заклеить поврежденные элементы кузова пленкой, совпадающей по  цвету с ЛКП.   

Весомым преимуществом пленки является возможность ее местного ремонта. К примеру, если нужно убрать царапину на бампере, приходится перекрашивать весь элемент. При повреждении пленки можно вырезать небольшой кусочек и заклеить другим, при этом не будет никаких следов замены. К воздействию солнечных лучей она равнодушна, срок ее службы более 7 лет. Кроме того, пленка позволяет нанести любой рисунок, клиент может сделать свой автомобиль эксклюзивным, и это выйдет несравнимо дешевле, чем профессиональная аэрография от какого-нибудь мастера. В последнее время стали популярны пленки, очень качественно имитирующие карбоновые элементы кузова, так называемые 2-d и 3-d рисунки. Популярный сегодня матовый цвет тоже можно получить с помощью кузовной пленки и по куда более доступной цене, чем при профессиональной перекраске кузова. Все эти преимущества сделали пленочное защитное покрытие достаточно популярной услугой в центральной части России. Однако до Сибири инновации всегда доходят  с некоторым запозданием, и поэтому наш журнал решил оценить перспективы услуг по защите автомобиля пленкой в Сибирском регионе. 

По словам Эдуарда Вальтера, технического директора одной из компаний, занимающихся продажей и установкой защитной пленки одноименного производителя, еще год назад в Новосибирске среди всех СТО были лишь единицы, занимающиеся данной услугой. Однако сейчас в России уже насчитывается свыше 32 региональных дилеров этой продукции. Количество же  установщиков перевалило за две сотни. 

 «Преимущества пленочного покрытия очевидны: высокая износостойкость, долгий срок службы, простота ремонта, а также огромная палитра всевозможных расцветок, которая привлекает молодежь и людей, занимающихся автоспортом. Кроме того, предоставление данной услуги не требует дорогостоящего оборудования. В то же время это направление предоставляет отличную возможность для дополнительного заработка небольшим станциям кузовного ремонта. Дело в том, что, несмотря на кажущуюся простоту процедуры оклеивания кузова защитной пленкой, она требует необходимых знаний и опыта работы с лакокрасочными материалами. Даже опытный автомаляр должен пройти обучение нанесению на кузов такой плёнки. Курсы обучения, как правило, предлагают продавцы плёнок, причем бесплатно. В принципе, пройти обучение может кто угодно, однако не стоит забывать, что работа с пленкой включает в себя еще и работу  с кузовом автомобиля, поэтому предприятиям, не имеющим в своем профессиональном составе специалистов по кузовному ремонту, будет непросто принять на вооружение новую услугу», - рассказывает  Эдуард Вальтер. 

Итак, как мы выяснили, услуга по нанесению защитной полимерной пленки на автомобиль достаточно перспективна в первую очередь для СТО, занимающихся покраской и кузовным ремонтом. Данный вид автобизнеса не требует от администрации СТО каких-то существенных затрат на покупку оборудования, подготовки рабочего места или же строительства больших помещений. Достаточно лишь иметь обученный персонал и, что самое главное, хорошего поставщика защитных покрытий. Остальное будет целиком и полностью зависеть от ваших способностей по привлечению клиентов. Ориентироваться следует в первую очередь на молодёжь, которая не так консервативна и легче воспринимает инновационные предложения. Сегодня, когда конкуренция на рынке автопокрасочных услуг очень высока, наличие в вашем прейскуранте новомодной услуги может стать хорошим источником дохода и повысить ваши шансы в борьбе за постоянного клиента.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Малярно-кузовной ремонт: новая реальность

Реформы в области автострахования, затяжной экономический кризис, падение курса...

20 янв 2017 в 22:27

Подробнее >
Photo

Бизнес из баллончика

Сегодня основное внимание профессионального сообщества по понятным причинам...

4 апр 2016 в 16:49

Подробнее >
Photo

АВТОЦЕНТР КУЗОВНОГО РЕМОНТА «МАСТЕР»

Профессиональный кузовной...

13 окт 2015 в 10:25

Подробнее >