+79139857900

Китайские ОСК. Стоит ли экономить?

6 марта 2012 в 14:41

Как часто мы покупаем окрасочно-сушильную камеру? Пожалуй, не часто. Если вы не работаете каким-нибудь специалистом по комплектации дилерских центров, то два три раза за всю свою карьеру – это максимум. Само собой, у вас нет каких-то глубоких знаний о том, каким требованиям должна отвечать ОСК, какие производители производят качественные камеры, а какие – не очень. Вот, к примеру в последние годы на российском рынке начали активно предлагать ОСК китайского производства. Вы о них что-нибудь знаете? Сегодня узнаете!

 

Законодателями моды в производстве окрасочно-сушильного оборудования у нас долгое время считались итальянцы. У них – самые качественные камеры и посты подготовки. Такие бренды, как Termomeccanica, UsiItalia, Colortech, Nova Verta на слуху у маляров. Всего на российском рынке представлено не менее десятка известных итальянских производителей, и ещё столько же марок из других европейских стран. Однако, в последние 2-3 года в ассортименте подавляющего большинства поставщиков окрасочного оборудования, наряду с итальянскими моделями появились камеры китайского производства: Guangli, Yoki Star, Trommelberg, Zonda. Чем они отличаются от европейских, и почему китайская камера порой стоит в два раза дешевле европейской? Об этом мы расспросили наших экспертов.

 

 

Цена – дело тонкое

 

Конечно, одной из главных причин высокой популярности китайских покрасочных камер является их низкая цена. Когда они только появлялись на российском рынке, некоторые поставщики уверяли, что полностью укомплектованную камеру можно приобрести по цене ниже 10 000 долларов США. Надо сказать, что эта информация слегка преувеличена. Фактически она соответствует действительности. Действительно, китайцы – народ гибкий, и если вы им поставите задачу – собрать ОСК, которая должна после доставки в Россию стоить дешевле «самоделки» - они её выполнят. Но только вряд ли вы сможете добиться от неё желаемой производительности. Вероятнее всего, это будет камера минимальных размеров, с минимальными тепловентиляционными мощностями, укомплектованная китайской управляющей электроникой. Все эти моменты обязательно «вылезут» в процессе эксплуатации, поэтому главное правило при выборе китайской ОСК, как бы ни странно оно звучало, покупайте подороже.

 

«Мы всегда советуем своим клиентам, при выборе китайской ОСК, ориентироваться на модели, у которых есть определенный запас по мощности. Это связано с тем, что некоторые китайские производители немного завышают реальные эксплуатационные показатели своего оборудования» - советует менеджер компании «Рустехника» (Ярославль) Елена Сорокина.

 

К этому совету стоит прислушаться, поскольку если вы вдруг решите доукомплектовать камеру необходимыми опциями или более мощными вентилятором и горелкой, то к собственному удивлению обнаружите, что покупка и установка необходимых компонентов обойдется вам в куда большую сумму. Кроме того, даже если вы выберите самую дорогую китайскую камеру в максимальной комплектации, она всё равно будет стоить дешевле итальянской или турецкой.

 

«Стоимость полногабаритной камеры в максимальной комплектации с подающим и вытягивающим вентиляционным оборудованием составляет около 16,5 тысяч долларов. Камера такого класса удовлетворяет требования любого производителя к оснащению дилерского центра. По требованию заказчика, производитель окрасит стеновые панели камеры в любой корпоративный цвет. Вообще, по нашим данным, в Китае сегодня производится значительная доля покрасочно-сушильных камер европейских брендов, которые затем продаются и в Европе и в нашей стране. Ведь более половины стоимости камеры складывается из стеновых панелей, дверей, воздуховодов и других не самых высокотехнологичных комплектующих, которые китайцы делают не хуже чем в Европе, и намного дешевле», - говорит исполнительный директор компании «Автомаркет»  (Новосибирск) Станислав Шихалев. Его компания поставляет в Россию камеры Yoki Star.

 

Если говорить об особенностях комплектации покрасочных камер китайского производства, то она мало в чем отличается от европейской. «Во всех китайских камерах, которые мы поставляем, стоят итальянские горелки Riello. Те же самые горелки устанавливаются и на итальянских камерах. Из «импортного», не китайского оборудования в их камерах также нередко стоят сервоприводы заслонок. Другими словами, все высокотехнологичные узлы, от которых требуется высочайшая степень надежности, китайцы пока берут за рубежом» - заявляет Елена Сорокина

 

Она также отмечает, что качество сэндвич-панелей далеко не у всех китайских производителей оказывается на должном уровне. Были случаи поставок стеновых панелей с плохой герметизацией.

 

Станислав Шихалев, наоборот, отзывается о качестве комплектующих окрасочных боксов китайского производства очень высоко. «Мы были удивлены, но наши монтажники, имеющие большой опыт монтажа итальянских камер, отмечают, что китайские камеры оказались намного легче в установке. Многие итальянские камеры приходилось дорабатывать при установке, делать дополнительные отверстия укреплять и так далее. На китайских моделях, как ни странно, более продуманная система крепежа и ничего дорабатывать не нужно. Установка китайской камеры отнимает намного меньше времени» - говорит исполнительный директор компании «Автомаркет».

 

 

Смотрим на цифры и буквы 

 

Выбирать ОСК в идеале должен не руководитель автоцентра и не специалист по снабжению. Специалисты этого уровня в первую очередь обращают внимание на стоимость камеры, а не на её характеристики.  Это и приводит к тому, что на станции оказывается красивый окрасочный бокс, который не выполняет в полной мере возложенные на него обязанности. Давайте разберемся на чём не стоит экономить, выбирая ОСК китайского производства.

 

В первую очередь не экономьте на поставщике. При нынешних возможностях электронной торговли и проникновения китайского оборудования на российский рынок, нет ничего сложного в том, чтобы самостоятельно прибрести камеру в Китае, растаможить её. Можно также воспользоваться услугами мелких торговых посредников, которые за небольшой процент импортируют из КНР любую продукцию от самосвалов, до электромопедов. Однако в этом случае сложности могут возникнуть уже на стадии установки и настройки камеры.  Китайские производители не сильно утруждаются переводом своей технической документации на русский язык. Если ваш поставщик не имеет опыт работы с окрасочно-сушильным оборудованием, то у него также  могут возникнуть проблемы с монтажом, поэтому не выбирайте случайных на этом рынке людей, даже если их услуги стоят в два раза дешевле. Стоимость одного дня простоя камеры составляет от 15 000 до 30 000 рублей. Это по самым приблизительным оценкам. Если поставщик не сможет быстро отремонтировать вашу камеру, то вы на простое потеряете намного больше, чем сэкономили на выборе поставщика.

 

 

Кроме того, надо конечно внимательно изучить технические характеристики камеры. Специалисты выделяют несколько наиболее важных параметров окрасочно-сушильной камеры.

 

 

1. Размер

Размер камеры, при выборе ОСК имеет большое значение. Наверняка вы планируете работать с полным спектром автомобилей, включая длиннобазные внедорожники, пикапы и т.п. Довольно частыми клиентами являются также владельцы микроавтобусов. Для того, чтобы ваш маляр мог качественно покрасить машины такого класса, у него должно быть достаточно свободного места по бокам от кузова, сверху, а также с фронтальной и задней части автомобиля. Стандартные размеры окрасочной камеры на одну машину составляют 7 х 4 х 2,7 метра.

 

 

2. Качественная теплоизоляция

Короб окрасочной камеры должен быть герметичным и собранным из сэндвич-панелей, толщиной не менее 4 см.

 

 

3. Конструкция дверей

Конструкция может быть любой, но чем больше будет количество створок, тем лучше. Четырехстворчатые двери не требуют большого пространства для открытия, а следовательно – экономят место в ремонтной зоне. К тому же они крепятся на большем количестве петлей, соответственно, нагрузка на петли уменьшается. Для маляра нужна отдельная дверь сбоку.

 

 

4. Горелка

Чем мощнее горелка, тем лучше. Это особенно важно в наших климатических условиях и в зимнее время суток. Сами понимаете, что прогреть уличный воздух, температура которого – 30оС до +20 оС не так уж просто. Довольно часто, производитель предлагает несколько вариантов горелки. Самые дешевые предназначены для теплого климата. Для Сибири ж лучше покупать горелку мощностью не ниже 200 тыс. ккал/ч.

 

 

5. Экстракторная группа


 Большинство производителей автомобилей не настаивают на наличии системы принудительного удаления воздуха из камеры. Многие станции обходятся без неё, поскольку установка данного оборудования приводит к удорожанию камеры на 20-30%. Однако наличие «вытяжки» заметно повышает качество окраски и снижает пыльность покрытия. Мощность вентиляторов на входе и на выходе должна быть примерно равной.

 

Надеемся, что эти рекомендации помогут вам выбрать качественную окрасочно-сушильную камеру, независимо от того, какой будет страна производства этого оборудования.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Малярно-кузовной ремонт: новая реальность

Реформы в области автострахования, затяжной экономический кризис, падение курса...

20 янв 2017 в 22:27

Подробнее >
Photo

Бизнес из баллончика

Сегодня основное внимание профессионального сообщества по понятным причинам...

4 апр 2016 в 16:49

Подробнее >
Photo

АВТОЦЕНТР КУЗОВНОГО РЕМОНТА «МАСТЕР»

Профессиональный кузовной...

13 окт 2015 в 10:25

Подробнее >