+79139857900

Российский рынок станет самым большим в Европе.

17 октября 2011 в 13:16

 «Российский автомобильный форум»-глобальная конференция с участием генеральных директоров ведущих автомобильных предприятий в России проходит уже в 14 раз. В этом году, организаторам форума, компании Adam Smith Conferences удалось собрать на своей площадке руководителей «Фольксваген Групп Рус», «Хёндэ Мотор СНГ», «Мерседес-Бенц СНГ», российского представительства «Форд» и «Фиат». Выступления этих докладчиков позволяют сделать выводы о том, какое будущее ожидает российский автомобильный рынок в ближайшие годы.


Пожалуй, главным ньюсмейкером форума стал гендиректор "Фольксваген Групп Рус" Маркус Озегович. Он стал автором сразу двух сенсационных новостей. Во-первых, г-н Озегович заявил, что уже через 4 года российский автомобильный рынок опередит Германию и станет крупнейшим в Европе. Во-вторых, руководитель российского представительства Volkswagen заявил, что компания намерена уже в следующем году предложить россиянам реальную альтернативу Lada Kalina. «Это будет автомобиль на платформе Polo, который будет выпускаться в кузове хэтчбэк». Эксперты предполагают, что г-н Озегович говорил о субкомпактном хэтчбеке Volkswagen Up! либо о модели Skoda, построенной на его базе. Ориентировочная стоимость автомобиля составит 8 200 евро. Планы Volkswagen на этот год достигают 200 000 автомобилей, что пока далеко от результатов «АвтоВАЗа», но возможно с появлением бюджетной новинки эта цифра может и удвоиться.

 

Итальянский концерн Fiat сообщил некоторые подробности своего бизнес-плана по созданию собственного предприятия по сборке автомобилей (ранее предполагалось, что Fiat будет сотрудничать по этому вопросу c Sollers). Fiat намерен начать реализацию проекта в рамках нового режима промышленной сборки в г. Липецке, либо в республике Татарстан. Поскольку Fiat рассчитывает соответствовать новому режиму промсборки, то ему предстоит выпускать в стране не менее 300 000 автомобилей в год и вложить не менее 500 млн. долларов на территории нашей страны в производство автокомпонентов.

 

Стратегические цели компании Hyundai озвучил руководитель «Хендэ Мотор СНГ» Денис Петрунин. Его доклад целиком и полностью посвящался - популярной новинке Hyundai Solaris. За счет этой модели Hyundai собирается взять в России долю рынка в 7-8%. Петрунин отметил, что новый завод стал единственным из аналогов, который обошелся без периода отверточной сборки, с первого дня работы на заводе заработали цеха сварки и окраски. Ожидание новинки вызвало ажиотажный спрос, сравнимый с дефицитом на самые популярные модели в докризисные годы. В своем докладе Петрунин отметил, что уже сейчас, спустя два месяца с начала производства, выполнено 32% годового плана, к концу февраля объем продаж составил 23 тыс. автомобилей. Дилеры компании заявляют, что срок ожидания на Hyundai Solaris составляет сегодня от 90 дней и более.

 

«АвтоВАЗ» не исключает вероятности повышения цен на свои автомобили. Об этом завил на Российском автомобильном форуме вице-президент по маркетингу и продажам компании Артем Федосов. Повышение цен запланировано на второе полугодие 2011 года. Окончательное решение будет принято в зависимости от ситуации на рынке. Напомним что вначале года российский автопроизводитель уже повысил рекомендованные розничные цены на автомобили Lada в среднем на 4%.

 

Российское отделение немецкого автоконцерна Daimler о своих производственных планах не говорило, поскольку в марте стало известно о том, что автомобили Mercedes-Benz в России собиаться не будут. Зато президент компании Юрген Зауэр заявил, что с 1 марта 2011 г. фирма перешла на прямую схему поставок автомобилей госорганам и компаниям с госучастием, минуя дилеров. По его словам, такая мера была принята в рамках борьбы с коррупцией. Напомним, что весной 2010 г. разразился международный скандал, связанный с деятельностью автомобильного концерна Daimler. Власти США в результате проведенного расследования установили, что в течение 1998-2008 гг. немецкий концерн и его подразделения подкупали чиновников в разных странах, чтобы получить правительственные контракты на поставку автомобилей. По оценкам следователей, общая сумма взяток составила около 56 млн долл., в том числе в России сумма взяток предположительно достигла 3 млн евро.

 

Выступление «АвтоВАЗа» было в какой-то даже степени предсказуемым. Представители завода в очередной раз заявили о том, что готовится очередное повышение цен. Напомни, что последнее повышение цен на автомобили состоялось не так уж и давно – в конце января. В начале года российский автопроизводитель уже повысил рекомендованные розничные цены на автомобили Lada в среднем на 4%.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Рынок автосервиса: накануне важных перемен

Как рынок автосервисных услуг реагирует на кризис 2022 года на российском...

15 май 2023 в 09:02

Подробнее >
Photo

Время новых лидеров

Эффективные маркетинговые инструменты от компании БАЗА ГРУПП

25 авг 2022 в 10:31

Подробнее >
Photo

Путь на Autopromtech 2022

Организаторы 29-й международной биеннале автомобильного оборудования и товаров...

26 фев 2022 в 15:27

Подробнее >