+79139857900

IT-РЕВОЛЮЦИЯ в автобизнесе – будущее уже наступило

1 ноября 2017 в 19:35

Современный мир кардинально изменился и продолжает меняться. Перемены уже не измеряются людскими поколениями. Ведь для того, чтобы изменения случились и укоренились в практике, требуются порою лишь несколько лет. В динамично меняющемся мире нам приходится жить, как персонажам сказки «Алиса в Зазеркалье», которым «приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее».

 

Форум «IT-РЕВОЛЮЦИЯ в автобизнесе», организованный аналитическим агентством «Автостат», наглядно показал, что в современном автобизнесе России уже сегодня, в режиме реального времени, идет смена бизнес-моделей, пересмотр известных технологий, а также внедрение новых, передовых решений. Изменения в автобизнесе происходят на глобальном уровне, а потому российскому бизнесу, который заинтересован в эффективной и долгосрочной работе, игнорировать такие перемены нельзя.  В противном случае он надолго останется на обочине прогресса. Поэтому нам остается только одно: не просто идти в ногу со временем, но и внедрять новые технологии, стараясь предвосхитить перемены и предугадать новые виражи, в которые входит современный автобизнес.

Мега-тренды 

К участию в форуме его организаторы пригласили представителей не только известных в области новых разработок компаний, но и представителей уникальных российских стартапов.

 

В водной части мероприятия речь шла о таких новейших мега-трендах как электромобили и технологии для автономной езды. Игорь Антаров, представитель Moscow Tesla Club, рассказал собравшимся о том, как новые технологии, которые уже нашли широкое применение на автомобилях Tesla, изменили не только автомобильный рынок, но и сферу производства, а также саму культуру вождения. Компания Tesla работает над тем, чтобы сделать технологии производства электромобилей доступными и дешевыми и тем самым снизить стоимость покупки и владения электрокаров. Одним из прорывов в этом направлении стал выпуск модели Tesla Model 3 – самой дешевой «Теслы», изначально спроектированной под использование технологий «автопилота». В настоящее время компания активно тестирует возможности автопилота на дорогах мира в реальных условиях, что позволяет разработчикам вносить многочисленные изменения в алгоритм работы систем беспилотного вождения. Адаптировать работу таких систем, фактически в реальном времени, можно благодаря особенностям платформы, на которой разработаны автомобили Tesla. Она спроектирована так, чтобы разработчики в дальнейшем могли оперативно вносить изменения в ее функционал.

 

IT-РЕВОЛЮЦИЯ в автобизнесе-2017

 

Роман Ферштер, представитель компании Mobileye, разработчика и поставщика систем видеокамер для крупнейших автопроизводителей, в своем выступлении затронул проблемы, которые пока препятствуют повсеместному использованию систем автономного вождения. Он, в частности, отметил, что уже давно созданы и широко применяются в автомобилях технологии распознавания объектов на дороге. Новым этапом в развитии технологии автопилотов является задача научить его полностью понимать дорожную ситуацию и прогнозировать ее развитие. И пока разработчикам не удастся в полной мере решить эту проблему – а до ее реального решения пока далеко – она останется важнейшим препятствием на пути распространения систем автономного вождения.

IT-революционеры 

Центральным событием форума стал конкурс IT-решений для автобизнеса. Восемнадцать компаний-участников конкурса представили свои разработки на суд зрителей и жюри. Вкратце расскажем об этих технологиях и решениях, которые представители компаний предъявили в формате коротких презентаций.

Первой среди номинантов выступила компания «GetResponse Россия». В своей презентации Юлия Романова представила решение GetResponse, предназначенное для email-маркетинга в сфере автобизнеса.  Это простое и удобное решение для сбора контактов (email-адресов) и управления клиентской базой. Такой инструмент можно использовать для возврата потенциальных клиентов на сайт компании (например, если там есть брошенная корзина или оставленный просмотр), а также для повышения интереса к покупке и для увеличения среднего чека. Для достижения этих целей GetResponse использует качественное управление базой адресов (ее очистку и регулярную актуализацию), а также рассылку триггерных и сегментированных писем и видеомаркетинг.

 

  IT-РЕВОЛЮЦИЯ в автобизнесе-2017

Жюри конкурса: 
Представитель Тойтота Банка Александр Колошенко, президент Тойота Банк;
Олег Мосеев,
президент РОАД; Анна Игнатьева, «Автобизнес-медиа»,
основатель,главный редактор журнала «Трансервис. Автобизнес»,
руководитель ассоциации «Бизнес-ангелы Сибири»;
Дмитрий Калаев,
ФРИИ, директор акселератора;
Егор Рожков,
руководитель направления цифровых технологий департамента
маркетинга компании «Рольф»;
Андрей Тумкин,
«Avito Авто», вертикальный менеджер продукта «Avito Авто».

 

В рамках внеконкурсной программы выступила Анна Игнатьева, руководитель ассоциации «Бизнес-ангелы Сибири», основатель и руководитель ИД «Автобизнес - Медиа», главный редактор журнала «Трансервис. Автобизнес»: «Проблема инноваций, тем более инноваций в IT­сфереэто продвижение и внедрение, — отметила она. — Сейчас я вам покажу, что это реально. Наша медиагруппа разработала уникальный сервис дополненной реальности «Наведи». Это инструмент для решения такого важнейшего вопроса как переход от печатного носителя в онлайн­режим»

Анна рассказала о возможностях приложения «Наведи» для мобильных устройств. Это удобный и доступный широкой аудитории инструмент для оцифровки любой печатной продукции — от изображений на стендах, в журналах до листовок, визиток и т.п. Для этого надо просто навести мобильное устройство с работающим приложением на изображение — и вы увидите на этом устройстве «скрытый» контент, дающий пояснение, нужные адреса, ссылки и т.п.

 «Приложение «Наведи» — это быстрый и удобный способ перевести не только текст, но даже и деловое общение, беседу, переговоры в онлайн­формат. Для этого нужно просто навести телефон, планшет и т.п., к примеру, на визитку своего визавии моментально получишь информацию о его компании». По словам Анны, приложение «Наведи» было запущено в тестовом режиме в прошлом году, а в нынешнем оно работает уже в обычном формате. Ежемесячно приложение скачивают тысячи пользователей, они активно используют его в своей работе,   ведь это позволяет активно привлекать пользователей на сайт компании. «Сейчас мы расширяем возможности работы приложения и разрабатываем платформу, которая позволит всем пользователям приложения загружать в свой личный кабинет файлы различного формата».

 

Компания AUTOsmm24 представила на конкурс чат-бот для всех популярных мессенджеров AutoBOT24, который может встретить потенциального клиента на сайте компании или в социальной сети.
К функциям такого чат-бота относится разговор с пользователем, выяснение его потребностей, а также, например, обсуждение условий тест-драйва автомобиля. Кроме того, AutoBOT24 может узнать контакты пользователя, а потом передать их специалистам отдела продаж или в сервис «Обратный звонок».

 

Интересное решение продемонстрировал Артем Бобцов из компании Wroom. Он рассказал о возможностях одноименной технологии, которая, по сути, является своего рода «букингом» для владельцев автомобилей. Wroom, являясь агрегатором, а не лидогенератором сервисных станций, обрабатывает запрос клиента и помогает ему сделать оптимальный выбор станции технического обслуживания. Выбор делается на основе нескольких критериев, таких как место расположения СТО, качество и стоимость работ. Как уточнил Артем, изначально компания ориентировалась на дилерские СТО, но теперь в пуле партнеров есть и независимые сервисные станции. При этом основной продукт компании – услуги по ТО автомобилей. Сервис Wroom экономит время клиента и позволяет в два-три клика записаться на ремонт в удобно расположенную СТО и узнать заранее о стоимости ремонта (она фиксируется). Для партнеров сервис Wroom, как отметил Артем, помогает получить новых платежеспособных клиентов. При этом компания зарабатывает, только если реально зарабатывает сама сервисная станция.

 

IT-РЕВОЛЮЦИЯ в автобизнесе-2017

 

Компания QWEP продемонстрировала возможности системы поиска запчастей. Сервис QWEP дает пользователю возможность просмотреть максимально широкий ассортимент предложений от разных поставщиков автокомпонентов, выбрать лучшие товары и сразу оформить заказ. Система анализирует рынок предложений и показывает пользователю наиболее выгодные позиции. К сервису QWEP подключены свыше 200 поставщиков, система работает быстро, регулярно обновляется и предусматривает возможности интеграции с системами партнеров.

Инновационной разработкой компании ИЛСА стала платформа для автоклассифайдов нового поколения. Платформа ILSA предоставляет интернет-ресурсам возможность внедрить у себя инструмент классифайда с новыми автомобилями. Компания работает сразу в нескольких направлениях и формирует базу автомобилей из реальных объявлений, в соответствии с заводскими спецификациями.

 

Уникальное решение для хранения ключей от автомобилей и мониторинга склада машин представила компания «Знак отличия». Это решение под названием Mastakey переводит процесс хранения, выдачи и контроля ключей в автоматический режим. Благодаря этой технологии можно сократить потери продуктивного времени сотрудников, отслеживать историю выдачи ключей сотрудником, фиксировать состояние и местоположение автомобиля, а также повысить качество обслуживания клиентов, сэкономить время и деньги. Сервис Mastakey предусматривает и такие дополнительные инструменты, как электронные ценники и удобный мерчендайзинг склада автомобилей.

 

Барно Турсунова, совладелец сети умных сервисов «Вилгуд», рассказала собравшимся о платформе Wilgood IS. Это готовое IT-решение, которое позволяет автоматизировать процессы управления автосервисом и увеличить эффективность его работы. За счет этой комплексной технологии руководитель СТО может удвоить прибыльность своего сервиса и получить удобные инструменты для оптимизации его работы. Немаловажно и то, что платформа Wilgood IS доказала свою работоспособность и эффективность на реальных СТО сетевого формата «Вилгуд», численность которых стабильно растет вот уже несколько лет.

 

Решение AutoSpot от компании AutoSpot представляет собой онлайн-платформу, организованную в формате открытого маркетплейса. Платформа доступна для покупателей автомобилей и для дилеров, которые видят все машины в наличии. К платформе подключены многие дилерские компании из числа лидеров рынка. Используя решение AutoSpot, партнеры площадки экономят средства на рекламе своих предложений. База автомобилей, представленная в открытом доступе, регулярно обновляется, таким образом, покупатель может приобрести машину на выгодных условиях.

 

Разработка компании iRZ Мониторинг, представленная на конкурс, — компактный трекер iON Connect для разъема OBD-II. Это компактное устройство позволяет определять местонахождение транспорта по системе ГЛОНАСС/GPS, с использованием технологии Assisted GPS, а также собирать информацию о стиле вождения автомобилиста, информировать его о ДТП и аварийных ситуациях на дороге.

Иван Кузмичев, представитель компании «КоллКипер», рассказал об особенностях технологии CallKeeper, предназначенной для маркетологов и аналитиков. Этот сервис помогает следить за посетителями сайта и предлагает им простую возможность позвонить в компанию. Таким образом, CallKeeper позволяет увеличить конверсию посетителей сайта в звонки. Но только конверсией возможности CallKeeper не ограничиваются. Это решение позволяет улучшить использование сайта и является удобным инструментом.

 

Решение для дистанционной диагностики Mobile Fleet Management System продемонстрировала и компания «Интермарк Авто». Этот аппаратный комплекс может оценивать различные параметры состояния автомобиля, а также прогнозировать возникновение дефектов на самой ранней стадии и предупреждать об этом пользователя.

 

IT-РЕВОЛЮЦИЯ в автобизнесе-2017

 

Представители компании Calltouch рассказали про одноименную систему аналитики, коллтрекинга и управления рекламой. Система Calltouch помогает отследить источники звонков по рекламе и может распознать их качество. Таким образом, разработчики сделали возможным автоматически распознавать, какой целью руководствовался клиент, который пришел на сайт, и стал ли он покупателем продукта после звонка.

 

Разработчики компании CARLINK представили на суд жюри профессиональный сервис для осмотра автомобилей Carinspect. Это приложение помогает в работе автодилерам и транспортным компаниям, а также другим участникам автомобильного бизнеса. При помощи Carinspect можно эффективно и быстро провести полный осмотр автомобиля, зафиксировать все дефекты, в том числе дефекты в лакокрасочном покрытии, и сформировать результат осмотра в удобном формате.

Цифровую платформу CarCoin, представляющую собой торговую площадку на базе технологии блокчейн, продемонстрировала компания CarCoin. Одна из целей разработчиков этой площадки — сделать автомобильный рынок максимально прозрачным и лишенным посредников. Владелец автомобиля может накапливать токены и потом тратить их на покупки или оплату услуг.

 

Своим опытом поделился и Руслан
Абдулнасыров, генеральный директор АВТОСЕТЬ.РФ
. Он рассказал о собственных разработках компании в сфере организации и контроля бизнеса по продаже автомобилей с пробегом. Компания предлагает уникальное для рынка решение, которое помогает при выкупе, оценке и продаже б/у машин, помогает вести складской учет, а также следить за ценообразованием на подержанные машины и вести полный учет сделок по их продажам.

 

Анимационное приложение Vehicle Visuals для визуализации неисправностей в агрегатах автомобиля, а также для визуализации работ по техническому обслуживанию и ремонту машин представила на конкурс компания «Легион АвтоДата». А компания AISCARS рассказала о технологии обеспечения срочного выкупа автомобилей, которая предусматривает выработку оптимальных схем организации документооборота и CRM и позволяет автовладельцу в максимально сжатые сроки и с наименьшими усилиями продать свой подержанный автомобиль.

Победу одержал

Победителем в этой борьбе стала компания SalesUP, которая представила технологию SalesUPai. Ее уникальность заключается в алгоритме работы, основанном на искусственном интеллекте и машинном обучении. По словам Антона Исаева, представителя компании SalesUP, технология SalesUPai в корне меняет процесс продажи автомобилей. Революционное решение заключается в том, что дилер заранее знает все про покупателя автомобиля, а также знает о том, как с ним говорить и какую машину советовать. SalesUPai использует большое количество данных и анализирует фотографию клиента, за несколько секунд составляет профиль клиента и подсказывает, какой менеджер ему подходит. Соответствующий менеджер получает профиль клиента, его контактные данные, а также наиболее эффективную коммуникационную стратегию, основанную на клиентских персональных данных.

 

В рамках форума «IT-РЕВОЛЮЦИЯ в автобизнесе» прошло еще много интересных выступлений и партнерских сессий. Это мероприятие было организовано впервые, и уже первый «выстрел» оказался метким. Обширная и разнообразная аудитория форума, профессионализм спикеров и заинтересованность участников наглядно продемонстрировали, что тема новых разработок и технологий для автобизнеса – это передовой рубеж, на котором прямо сегодня идет полезная, интенсивная работа, которая дает перспективу всей отрасли.  

 

Главный организатор - AMConference при поддержке аналитического
агентства «АВТОСТАТ». Генеральный партнер «Аvito Авто».

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Автосервис переходного периода

Новые тренды развития российского рынка послепродажного обслуживания автомобилей в...

11 окт 2022 в 06:36

Подробнее >
Photo

Автосервис-2021: энциклопедия рынка текущего этапа

Ежегодная конференция "Автосервис"

24 сен 2021 в 13:03

Подробнее >
Photo

Кто нам даст Право на Ремонт

Я участник «Сети диагностов», которая объединяет специалистов по...

1 дек 2020 в 14:14

Подробнее >