+79139857900

Рынок автосервисных услуг: что нас ждет?

6 августа 2017 в 22:32

Федеральные сети автосервисов

В первую очередь, создавать собственные сети или присоединяться к федеральным начали действующие станции. Причина одна – централизация затрат на организацию внутренних процессов, автоматизация автосервиса, привлечение клиентов. Во-вторых, магазины автозапчастей, которые почувствовали значительный отток клиентов. В-третьих, это были инвесторы, решившие вложить деньги в рентабельный и стабильный бизнес.

Отличным решением для многих участников рынка становилось приобретение франшизы автосервиса.

Франшиза: преимущества и недостатки 

Что же такое франшиза? В чем ее преимущества и недостатки?

Франшиза – это приобретение права продажи продукции или оказания услуг с использованием торговой марки другой компании, ее продукта, а также готовой бизнес-модели франчайзера, его приемов ведения бизнеса, технологий и других аспектов. Иными словами, франшизу можно охарактеризовать как покупку опыта готового бизнеса и системы его ведения.

В России франчайзинг развивается пока только в 8–10 отраслях. При этом те рынки, которые почти на 80 % заняты франчайзинговыми сетями за границей, на российском рынке вообще не охвачены. Это автосервисы, автомойки, бытовые услуги, т.е. те отрасли, которые на данный момент имеют высокий уровень рентабельности.

Хороший тренд: по данным специалистов Европейской ассоциации франчайзинга, за последние три года рынок франчайзинга в России увеличился на 98%. При этом высокие темпы его развития, по утверждению экспертов, продолжатся и в ближайшие 5 лет. 

Франчайзинг в автосервисной сфере появился на рынке России сравнительно недавно. При этом всего за несколько лет отношение к нему существенно изменилось.

Одним из ключевых предложений на рынке является франшиза федеральной сети автосервисов FIT SERVICE. От других компаний ее отличает прежде всего цель ее создания.

FIT SERVICE является частью компании ROSSKO, — одного из крупнейших дистрибьюторов автозапчастей в России. Создавая сеть, компания ROSSKO преследовала только одну цель – выстроить гарантированный канал сбыта автозапчастей и быть максимально готовыми к неизбежным рыночным изменениям, которые сейчас и происходят.

С 2008 по 2013 год FIT SERVICE развивал только собственную сеть, компания училась бизнесу, выстраивала бизнес-процессы. В 2013 присоединились первые партнеры, которые смогли доказать эффективность этой модели бизнеса. Только после этого франшизу FIT SERVICE начали продавать массово на всей территории России.

FIT SERVICE - это команда профессионалов, которая за 9 лет работы на российском рынке кардинально его изменила. Сегодня в составе сети более 180 партнеров, многие из них уже открыли 2-3 автосервиса под брендом FIT SERVICE.

Какие преимущества дает партнеру франшиза FIT SERVICE? 

 

механик ФИТ сервис


КОМПЛЕКСНАЯ ПОДДЕРЖКА

Отношения партнеров с FIT SERVICE, прежде всего, партнерские. Управляющая компания заинтересована в высокой эффективности франчайзинговых станций как никто другой, потому что от этого напрямую зависит и ее успех: чем больше клиентов у станции, тем больше продается запчастей, а это выгодно обеим сторонам.

FIT SERVICE оказывают поддержку своим партнерам на всех этапах сотрудничества. В момент присоединения группа специалистов по открытию помогает закупкой оборудования и инструмента, внутренним оснащением, с внешним оформлением. Накопленный опыт помогает выполнить все работы по подготовке к открытию максимально быстро и качественно.

После открытия дальнейшую работу станции курирует менеджер по сопровождению. В его обязанности входит анализировать работу автосервиса, находить новые точки роста.

 

СТО ФИТ Сервис


ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА

Служба технической поддержки – это отдел специалистов, знающих ответ на любой, даже самый технически сложный вопрос. Взаимодействие сервисов со службой технической поддержки позволяет оперативно найти любые решения по ремонту автомобиля. Рекомендации по обслуживанию основываются как на рекомендациях заводов-изготовителей, так и многолетнего опыта в авторемонтном бизнесе.

 

 диагностика автомобиля


МАРКЕТИНГ

Отдел маркетинга FIT SERVICE занимает особое место в компании. Его специалисты успешно реализовали не один десяток рекламных кампаний федерального и локального масштаба. Как результат, сегодня в сети обслуживается более 400 000 довольных клиентов.

 

Контакт-центр FIT SERVICE

 

КОНТАКТ-ЦЕНТР

Контакт-центр FIT SERVICE - гордость компании. Когда-то это был только один специалист, принимавший не более 15-20% поступающих звонков с 9 станций. Сегодня штат специалистов насчитывает более 60 человек, работающий почти 24 часа в сутки и принимающий 100% звонков с 78 станций, а это более 35 000 звонков клиентов ежемесячно.

Отзывы действующих франчайзи FIT SERVICE о франшизе 

СЕРГЕЙ БОРТНИКОВ, г. НОВОСИБИРСК:

Не скрою, открытие было долгим, нужно было решить много проблем, чтобы соответствовать уровню франчайзи FIT SERVICE. Помощь, конечно, оказывалась реальная. Как итог ­ успешное открытие в октябре 2014 станции под брендом FIT SERVICE. И рост, рост, рост! В 2016, уже имея опыт работы в сети, я решил воплощать свою мечту и вместе с FIT SERVICE построить сеть в сетиРешение о покупке еще одной франшизы далось легко. Примерно через полгода открыл второй автосервис. Сейчас уже два успешно работающих сервиса по франшизе. Всегда хотел, чтобы рынок услуг автосервиса был цивилизованным.

 

ДЕНИС НАУМОВ, г. НОВОСИБИРСК:

Случайно увидел в интернете рекламу франшизы FIT SERVICE. Сначала не уделил внимания, так как бизнес авто­услуг был абсолютно не знаком. Но спустя несколько дней решил позвонить. От момента первого звонка до открытия прошло около трех месяцев! Ребята меня обучили управлять автосервисом, помогли подобрать помещение на первой линии, помогли с оборудованием и персоналом. В общем, каждый шаг они были со мной. Сейчас прошло уже полтора года. Автосервис функционирует и приносит стабильный доход. И я ощущаю себя частью огромного механизма.

 

ДМИТРИЙ КОСТЫРИН, г. НОВОСИБИРСК:

В команде FIT SERVICE менее года. Однако успел оценить: помощь огромная! Мы начинали с нуля. Специалисты FIT SERVICE провели исследование рынка, помогли выбрать участок под строительство, посоветовали, как выбрать оптимальное расположение постов, необходимое оборудование и инструменты. Про сопровождение на этапе открытия ­ это отдельный разговор, помощь была реальной, а не символической. В любой момент можно обратиться к ним за советом, тебе помогут и подскажут.

 

Компания FIT SERVICE придерживается 4 принципов ведения бизнеса: открытость, современность, оперативность и надежность. Именно поэтому на любой возникший у вас вопрос специалисты FIT SERVICE предоставят максимально развернутый и исчерпывающий ответ, дадут контакты с действующими франчайзи, которые расскажут о своем пути развития в Cети.

 

ХОТИТЕ УЗНАТЬ БОЛЬШЕ?
Узнайте подробности и оставьте заявку на сайте www.franch.fitauto.ru или по телефону 8 800 7000 136

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Автосервис переходного периода

Новые тренды развития российского рынка послепродажного обслуживания автомобилей в...

11 окт 2022 в 06:36

Подробнее >
Photo

Автосервис-2021: энциклопедия рынка текущего этапа

Ежегодная конференция "Автосервис"

24 сен 2021 в 13:03

Подробнее >
Photo

Кто нам даст Право на Ремонт

Я участник «Сети диагностов», которая объединяет специалистов по...

1 дек 2020 в 14:14

Подробнее >