+79139857900

Вслед за фаст-фудом. Учимся приёмам у ресторанных сетей

11 августа 2014 в 10:52

Вы не замечали? Организация питания в хорошем ресторане быстрого питания, будь то в Лос-Анджелесе, Бостоне, Чикаго или любом другом городе, устроена примерно одинаково: чётко, выверено и высокоорганизованно. Так вот: процесс ремонта автомобилей у передовых СТО по уровню организации сегодня сильно напоминает производство бургеров, поджаривание картошки-фри и изготовление молочных коктейлей. 

 

В системе фаст-фуда дело не в гамбургерах, не в коммерции и даже не в миллионных контрактах с компаниями «Дисней» и «Кока-Кола». Дело в системе. Рестораны быстрого питания имеют четко разработанную и организованную систему обслуживания. Это система создана для того, чтобы максимально быстро и эффективно создавать необходимый продукт питания. Кроме того, ввод в производство каждого нового продукта способствует оптимизации этой системы.  


 

Вслед за фаст-фудом1

 

 

Плохие рестораны быстрого питания (с точки зрения клиента - это грязное помещение, низкое качество еды и медленное обслуживание; с точки зрения работников - постоянные ссоры, неудобный график, неорганизованность командной работы; с точки зрения владельца - убыточность ресторана) легко могут стать успешными путем внедрения и неукоснительного соблюдения четко установленных правил организации работы. 

 

Для того, чтобы сегодня оставаться успешным на рынке автосервиса, как и на рынке быстрого питания, необходимо сосредоточиться на оттачивании рабочих процессов как в вашем головном офисе, так и в мастерской. Вы должны поставить себе три цели: привлечь и удержать наиболее высококвалифицированных специалистов; обеспечить качественный ремонт автомобилей; предоставить высокий уровень обслуживания своим клиентам (как владельцам транспортных средств, так и страховым компаниям). 

 

Когда вы будете в следующий раз заказывать свой любимый гамбургер, обратите внимание на то, как его делают. Все необходимые продукты всегда находятся под рукой, сотруднику требуется совершить минимальное количество движений, а все визуальные инструкции по «сборке» гамбургера всегда находятся в пределах видимости.

 

Вслед за фаст-фудом2

 

 

Участие персонала

 

Как у владельца бизнеса, у вас всегда есть понимание того, каких целей вы хотите достигнуть.  Благодаря разработке и реализации стандартных рабочих процедур, вы можете быть уверены - ваши задачи будут последовательно выполнены или даже перевыполнены. 

 

Наиболее важным фактором успеха в бизнесе быстрого питания являются менеджеры. Именно они ответственны за соблюдение всех необходимых процедур, именно они неуклонно следят за тем, чтобы все работники вначале проходили обязательное обучение, а затем четко следовали имеющимся предписаниям. На рынке автосервиса менеджеры и работники также имеют решающее значение. Поэтому не следует разрабатывать рабочие программы в гордом одиночестве. Чтобы действовать эффективно, привлекайте ваших техников к созданию рабочих инструкций. К тому же важно уметь объяснять работникам, зачем необходима та или иная процедура. 


Преимущества разработки и внедрения стандартизированных рабочих программ 


Существует множество позитивных моментов в разработке и внедрении рабочих инструкций в сфере авторемонта. К примеру, вы можете:

1) Создать положительное впечатление у клиента.

2) Создать культуру клиентоориентированности, в которой мерилом качества и эффективности станет уровень удовлетворенности клиента, что будет порождать у работников стремление к постоянному самосовершенствованию.

3) Построить работу вашей команды вокруг конкретных и определенных задач и стандартов, с четко расписанными процедурами их достижения.

4) Обеспечить максимальную согласованность рабочего процесса как в офисе, так и в мастерской.

5) Обеспечить сотрудников справочными материала для постоянного обучения и переобучения. 

6) Установить четкую подотчетность на всех уровнях организации (кто, что делает, почему, где, когда и как). Мало того, работники должны отчитываться не только перед вами, но они также должны быть ответственны друг перед другом.

7) Повысить эффективность в процессе ремонта.

8) Улучшить доверительность в отношениях со страховыми компаниями.

9) Уменьшить число возвратов и переделок.

10)  Упростить систему внутренних проверок. Как владелец бизнеса, вы не обязаны быть в мастерской каждый день и каждый час, для того чтобы быть уверенным, что все идет хорошо. Проходя по офису или мастерской, вы сразу сможете увидеть, выполняется тот или иной рабочий процесс должным образом, всё ли работает как положено. 

 

Автосервис

 

 

С чего начать

 

Принимая во внимание количество процессов, которые применяются при ремонте автомобиля, поначалу вы можете впасть в ступор. Однако важно разработать четкий алгоритм работы. 


Для начала следует:

1) Определить цели, которых вы хотите достигнуть. При разработке плана развития следует учесть все федеральные, региональные и муниципальные нормативные требования. 

2) Выбрать лидера проекта (в английском языке под этим понятием подразумевается авторитетное лицо, которое является естественным сторонником или энтузиастом проекта и может оказать влияние на формирование мнения в поддержку предлагаемых рабочих программ – прим. пер.). Лучше всего выбрать лидера проекта, который до этого уже имел опыт работы в автосервисе.

3) Определить и задокументировать все ваши шаги по ремонту.

4) Использовать сопроводительную документацию, если это возможно.

5) В зависимости от процедуры, разработать схему процесса ремонта (сопроводив наглядными материалами, описывающими каждый шаг в процессе починки). Максимально упростите этот процесс.

6) Поскольку разные люди имеют разный стиль обучения, следует регулярно улучшать  качество обучающих фотографий, аудиозаписей и видео-клипов.

7) Определить, какие критерии вы собираетесь установить для проверки качества проводимых работ.

8) Выбрать объективный способ измерения эффективности той или иной процедуры ремонта. Ведь если вы не найдете способ измерять качество вашей системы ремонта, как вы можете быть уверены в ее эффективности? 

9) Определить, как будет осуществляться процесс реализации рабочих инструкций. Вы должны объяснить работникам не только суть выполняемых процедур, но и то, почему и для чего их необходимо выполнять. Однако для начала нужно объяснить самому себе, чем полезна та или иная процедура для вашего бизнеса (экономия времени или денег, улучшение связи, повышение качества рабочего процесса, поднятие уровня лояльности у ваших клиентов).

10) Обязательно отмечайте успехи ваших сотрудников при общении с ними (поощряйте их материальным вознаграждением). Если вы будете показывать работникам, что их успех – это ваш успех, а ваш успех – это их успех, они всегда будут готовы поддержать и оптимизировать любые ваши начинания.  


Так начнем же!


С разработки эффективной системы работы ваш путь к успеху только начинается. Поставьте себе за правило проверять отчетность раз в месяц или раз в квартал. Скорее всего, уже через год ваш офис и мастерские будут работать куда более гладко и эффективно в тех сферах, где вы установили четкую систему организации труда.

 

Мы провели множество исследований в этой области, поэтому, следуя нашим рекомендациям, вы будете всегда удерживаться на острие прогресса. Мы создали прекрасный инструмент для того, чтобы помочь вашему бизнесу!   

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Автосервис переходного периода

Новые тренды развития российского рынка послепродажного обслуживания автомобилей в...

11 окт 2022 в 06:36

Подробнее >
Photo

Автосервис-2021: энциклопедия рынка текущего этапа

Ежегодная конференция "Автосервис"

24 сен 2021 в 13:03

Подробнее >
Photo

Кто нам даст Право на Ремонт

Я участник «Сети диагностов», которая объединяет специалистов по...

1 дек 2020 в 14:14

Подробнее >