+79139857900

Инструмент. Критерии отбора

27 февраля 2013 в 11:49

В этой рубрике мы очень часто пишем про оборудование. Дорогие и высокотехнологичные приборы всегда обращают на себя  большое внимание у аудитории, поскольку их применение позволяет ускорить процесс ремонта или обслуживания автомобиля. В дорогостоящие стенды и сканеры владельцы СТО готовы вкладывать десятки тысяч рублей, и при этом, иногда забывают о том, что наибольшее количество рабочего времени автомеханик проводит с обычным гаечным ключом в руках. Именно качественный и полный набор инструмента является главным «ускорителем» работ на любом автосервисе. О нём и поговорим с ведущими экспертами инструментального рынка.

 

 

Сборочно-разборочные работы являются наиболее трудоемкими в работе автосервиса. Даже в сложных видах ремонта, таких как капитальный ремонт двигателя, КПП и других агрегатов, на долю сборочных и разборочных работ приходится не менее 18% всего рабочего времени мастера. В более простых видах ремонта, таких как замена деталей подвески, расходных материалов, на обычную ручную работу приходится свыше 50% всего рабочего времени. Соответственно, использование качественного и, самое главное,  полного набора инструмента позволяет значительно ускорить процесс ремонта и пропускную способность вашей станции технического обслуживания. Точных расчетов потерь, к которым приводит отсутствие на автосервисе нужного ключа, либо банальная нехватка инструмента никто не производил. Да они, наверное, и не требуются.

 

Просто представьте себе ситуацию: автомобиль берется на ремонт, устанавливается на подъемник и зависает там на полдня в полуразобранном состоянии. Можно конечно снять с подъемника и откатить в сторонку, пока менеджер съездит в магазин за нужным съёмником, но и в этом случае возникают необязательные потери, которые можно было бы минимизировать, если бы нужный инструмент был под рукой.

 

Другой пример. Два мастера пользуются одной инструментальной тележкой или набором инструмента. Время от времени у них возникает ситуация, когда им одновременно нужен один и тот же инструмент. Ситуация возникает не часто, но регулярно, вынуждая ваших сотрудников делать перекуры по 20-30 минут. Все это время оба поста заняты. Вы теряете время, а значит – теряете деньги. Таковы последствия не вполне разумной экономии на закупках ручного инструмента.

 

Кстати далеко не во всех странах ручной инструмент является собственностью автосервисного предприятия. К примеру, на независимых автосервисах США автомеханики, как правило, работают с собственным профессиональным инструментом, что позволяет им работать с максимальной эффективностью. Естественно, расходы на покупку инструмента компенсирует работодатель. Однако в нашей стране данная практика не используется, поэтому мы будем говорить о том, каким образом автосервис может оптимизировать процесс закупки инструмента и как правильно выбрать набор профессионального инструмента для СТО.

 

 

При выборе профессионального инструмента нас чаще всего интересуют следующие вопросы:

 

1. Какого производителя выбрать : американского, европейского или азиатского?

 

2. Как определить качество инструмента по внешнему виду?

 

3. Какой состав инструментов будет оптимальным?

 

 

Мы постараемся ответить на эти вопросы. Начнем по порядку. На рынке профессионального инструмента в России сегодня представлено несколько десятков торговых марок. Наиболее дорогой инструмент, как правило, представлен европейскими и американскими брендами с многолетней историей. Перечислять все торговые марки из сегмента премиум-класса не имеет смысла – они хорошо известны профессионалам. К тому же, наиболее высокая конкуренция сегодня наблюдается в среднем ценовом сегменте и в сегменте «ниже среднего».

 

«Разница в цене между наборами ключей в среднем классе и аналогичным набором ключей премиум­класса может составлять 200-­300%. Но насколько она обоснована? Европейские производители профессионального инструмента заявляют о своей большой истории, высочайшем качестве своих ключей, пожизненной гарантии, но ведь это уже давно не секрет, что более 90% всего инструмента в мире производится не в Европе и Америке, а на Тайване, на тех же самых предприятиях, которые производят лучшие образцы азиатского инструмента», ­ рассказывает менеджер по продаже инструмента компании «Техноэкспорт» Александр Костяев.

 

В силу разных исторических причин, на этом острове были созданы очень эффективные металлообрабатывающие предприятия, которые сумели в очень короткий срок освоить производство широкого ассортимента ручного инструмента. Оборудование для производства ручного инструмента на Тайване закупалось в Америке. Производственный опыт накапливался годами, в процессе производства высококачественных ключей под заказ от американских и европейских компаний, которые вывели в Азию большинство своих заказов на производство с целью снижения производственных издержек. Тайваньские производители окрепли и сегодня предлагают на мировом рынке весьма недорогой и качественный ручной профессиональный инструмент под собственными марками: JONNESWAY, LICOTA, FORCE, OMBRA, KING TONY, CUSTOR.

 

«При качестве, сопоставимом с продукцией самых известных мировых брендов, профессиональный инструмент марки King Tony стоит намного дешевле. При этом компания предлагает такие же условия гарантии на свою продукцию – пожизненная гарантия при использовании инструмента по назначению. По разнообразию ассортимента и внешнему виду инструмент также не уступает продукции премиум­брендов», ­ отмечает Александр Костяев.

 

В последние годы на рынок профессионального инструмента устремились также и российские компании. К примеру, один из наиболее известных российских инструментальных брендов СОРОКИН® сегодня производит широкий спектр профессионального инструмента на ведущих предприятиях Тайваня. Инженеры совместно с дизайнерами компании разрабатывают новые модели наборов инструмента, часто, уникальные по своей сути, при этом, руководствуясь основными требованиями, удобством и надежностью в работе.

 

«Учитывая, что мы работаем на российском рынке и сами являемся коренными жителями этой страны, конечно, нам легче понять нужды наших мастеров, так как не нужно ничего «адаптировать под Россию», ­ рассказывает Алексей Буров, начальник технического отдела компании СОРОКИН®, ­ В отличие от китайцев и американцев,  можно сказать, что мы просто делаем инструмент для себя и своих друзей, а учитывая, что запросы наши однозначно скромнее, чем у американо­европейских торговых компаний, то и продукт в результате стоит существенно дешевле аналога. В данный момент мы отчетливо наблюдаем, как российские бренды вытесняют с собственного рынка иностранные компании, занимая их насиженные места. При этом для автосервисов, любящих произвести впечатление на клиента «красивым не русским брендом», всегда остается возможность купить инструмент с логотипом, нанесенным латинскими буквами, но также принадлежащий российской компании (таких уже и сейчас большинство). Наша компания размещает заказ на производство инструмента на тех же предприятиях на Тайване, которые производят самые именитые марки ключей в мире. Это сертифицированные заводы­изготовители, которые за долгие годы сотрудничества продемонстрировали стабильно высокое качество выпускаемой продукции. К примеру, сейчас наша компания формирует абсолютно новую линейку профессионального инструмента, ориентированную на работу автосервиса. В этой линейке есть и сформированные наборы ключей, и отдельные позиции инструмента для автомехаников. На многие товары распространяется пожизненная гарантия».

 

 

Набор инструментов или свободная комплектация?

 

Из чего должен состоять минимальный набор профессионального ручного инструмента? Вопрос не простой, особенно если речь идет о комплектации нового автосервиса, который ещё не имеет сформировавшейся клиентуры.

 

«Если речь идет о первичной комплектации, то имеет смысл прибрести базовый набор профессионального инструмента, включающий в себя комбинированные гаечные ключи, головки с определенным набором удлинителей, шарниров и переходников, а также набор отверток с максимальным количеством наконечников, поскольку в современных автомобилях применяются винты с самыми разными видами головок, – советует Александр Костяев. ­ Удобнее сразу приобрести тележку, пусть и не заполненную на 100%. Затем, в зависимости от того, какой инструмент оказывается наиболее востребованным, данный набор можно доукомплектовывать новыми единицами. Так по мере роста загрузки автосервиса на каждом посту формируется оптимальный набор профессионального инструмента. Это позволяет распределить затраты на ручной инструмент по времени».

 

«Сегодня автопроизводители используют все новые профили крепежа, например Torx, Spline, Phillips, Pozidriv, Hex, Five­sided star, – дополняет Алексей Буров. Мы стараемся оперативно отслеживать появление таких винтов в автомобилях и добавлять отвертки с такими наконечниками в свои наборы инструментов. То же самое можно сказать  и про ключи разных конструкций: рожковые, накидные, торцевые, радиусные, с шестигранным, двенадцати или Multilock профилями. Целесообразно сразу купить набор как минимум из 100 предметов, поскольку приобретение всех ключей по одиночке будет стоить очень дорого. В комплекте стоимость каждого элемента гораздо дешевле, что позволяет за относительно небольшие деньги получить необходимый минимум для начала работы».

 

 

Критерии естественного отбора

 

Разумеется, по внешнему виду качество стали определить не сможет даже опытный пользователь инструмента и даже сталевар. И все же, по словам Александра Костяева, бытовой инструмент довольно часто имеет менее качественную финишную обработку. Поверхность визуально не такая гладкая. Но в полной мере ориентироваться на этот показатель при выборе профессионального инструмента все же не стоит. Естественно, проводить испытания структуры или прочности металла тоже не нужно. Следует лишь внимательно посмотреть на тот выбор, что есть на рынке, и выбрать марку, имя которой хорошо известно на рынке, обязательно уточнив при этом, рассчитан ли данный инструмент на профессиональное применение, поскольку один и тот же производитель нередко производит ручной инструмент и для бытового, и для коммерческого применения. Бытовая линейка заметно отличается от профессиональной по составу стали. Если вы начнете эксплуатировать бытовой инструмент в режиме автосервиса, то он очень скоро начнет ломаться. Если говорить о ценовом сегменте, то эксперты рекомендуют обращать внимание на предложения из среднего ценового сегмента. Это, с одной стороны, определенная гарантия, что вы не купите откровенно плохой ручной инструмент, а с другой стороны, покупая такой профессиональный инструмент, вы не будете сильно переплачивать за бренд.

 

Есть ещё несколько признаков, по которым можно отличить качественное изделие от подделки:

 

1. Наличие сертификации по ISO.

 

2. Наличие гарантийных обязательств (хорошим правилом сегодня считается вечная гарантия на профессиональный инструмент).

 

3. Марки, которым стоит доверять, обычно не скрывают страну происхождения своего ручного инструмента, не стоит пугаться, если написано, что инструмент произведен на Тайване.

 

 

Если вы будете руководствоваться этими правилами, то вам наверняка не придется пожалеть о своем выборе.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Шок прошел, пора возвращаться к рекламе

Рекламное предложение от проавтобизнес

21 фев 2022 в 13:48

Подробнее >
Photo

Преимущества стандартизации линейки кислородных датчиков NTK

Спустя 24 года после выпуска первого датчика под брендом NTK, объявлено о...

8 авг 2021 в 10:04

Подробнее >
Photo

Дизельные центры Delphi для вторичного рынка

Компания Delphi Technologies -  одна из немногих, кто...

11 мар 2021 в 15:24

Подробнее >