+79139857900

Как привлечь инвестиции и сохранить свой автосервис

22 сентября 2015 в 12:43

Владельцы авторемонтных мастерских часто стали задумываться о выборе другого направления бизнеса. Тенденции рынка автосервисных услуг не утешительны: клиентов с каждым годом меньше, зарабатывать на продаже запчастей тяжелее, а вложений при этом требуется все больше. К тому же рынок захватывают и буквально монополизируют Федеральные сети автосервисов. Они готовы вкладывать миллионы в раскрутку своего бренда и переманивание клиентов из одиночных СТО. Что делать на таком нестабильном рынке? Как не потерять свой бизнес? Какие меры помогут кардинально изменить ситуацию? 

FIT SERVICE: от конкуренции к сотрудничеству  

Пример многих компаний в нашей стране показывает, что конкуренция с федеральными гигантами – это бессмысленная трата времени и денег. Владельцы одиночных СТО могут до бесконечности вкладывать деньги в рекламу, привлекать лучших механиков и демпинговать. Но клиенты все равно уйдут в Федеральную сеть, где есть гарантия, полный комплекс услуг в одном месте, запчасти по доступным ценам и просто раскрученное имя, которому доверяют. Так стоит ли бороться с ветряными мельницами? Грамотная тактика успешных бизнесменов – не бороться с сильными конкурентами, а заставить их работать на себя. Мы считаем, что с франшизой Федеральной сети F!TSERVICE можно не просто сохранить свой бизнес, но и привлечь в него инвестиции, а также получить эффективные инструменты извлечения максимума прибыли из собственного предприятия. 

Что позволяет заработать больше? 

Авторемонтный бизнес – сфера довольно специфическая, и далеко не каждый клиент может оценить качество ремонта. Поэтому большинство автовладельцев выбирают автосервис по рекомендациям. Причем, одно дело, когда автосервис рекомендует знакомый, и совсем другое дело, когда сеть автосервисов рекомендует сильный мировой бренд, например, производитель амортизаторов KYB. 

Стратегия win-win

F!TSERVICE за время своей работы заручился поддержкой сильнейших брендов – производителей автозапчастей и автокомпонентов из разных стран. Стратегическими партнерами Федеральной сети F!TSERVICE являются такие компании как KYB, Linx, LUK, INA, FAG, Union, NKN, MannFilter, JFBK, 1-56, Febibilstein, Nisshinbo, OBK, NGN, Dolz, Optimal, Brembo, ATL, Trico, Osram, Ruville, ZFRarts, Sachs, Lemforder, Gates, 555, Sidem, Kilen, Ajusa, ERA,Lesjofors, Calorstat. Выгоды такого сотрудничества очевидны. Стратегические партнеры помогают станциям F!TSERVICE «покорять» новые города. А компетентные сотрудники FIT SERVICE помогают мировым производителям «держать марку». Все специалисты Федеральной сети FIT SERVICE проходят обучение в уникальном тренинговом центре FIT LAB. Здесь проводятся и регулярные курсы повышения квалификации для сотрудников автосервисов, и мастер-классы от технических специалистов производителей автозапчастей и автокомпонентов. Специалисты FIT SERVICE не только знают, как установить те или иные запчасти, но и могут грамотно их презентовать покупателю и дать рекомендации по эксплуатации. Продуктивные отношения между Федеральной сетью и стратегическими партнерами подкрепляются расширенной гарантией. Ведь FIT SERVICE  обеспечивает цивилизованный подход к продвижению продукта на рынке, а производители автозапчастей проводят аккредитацию станций и уверены в соблюдении технических регламентов и качестве работ. При таком взаимодействии в выигрыше остаются все. Клиент получает полностью исправный автомобиль, причем совершенно не важно, какой он марки, модели и года выпуска. В FIT SERVICE устанавливают качественные запчасти по регламентам автопроизводителей на любые автомобили. Производители получают лояльных потребителей и стабильный канал сбыта запчастей. Автосервис получает поддержку надежного партнера и довольных клиентов, а следовательно, стабильный доход. 

Централизация затрат 

Централизация затрат – это главный секрет успешных крупных федеральных компаний. То, что для одиночного автосервиса кажется непомерно дорогим, для 100 объединившихся автосервисов – вполне доступно. Эта простая арифметика касается таких сфер деятельности автосервисов как реклама и маркетинг, единый контакт-центр, тренинговый центр для сотрудников автосервисов и т.п. Придет ли владельцу одиночного автосервиса идея построить современный, оснащенный по последнему слову техники центр обучения для своих сотрудников? А для франчайзи  F!TSERVICE работает тренинговый центр F!TLAB, где проводится обучение и аттестация специалистов автосервисов, курсы повышения квалификации и мастер-классы. Кроме этого, при обучающем центре работает служба технической поддержки, где компетентные специалисты в режиме online ответят на любые сложные вопросы, возникающие в ходе ремонта автомобилей. Может ли одиночный автосервис содержать собственный контакт-центр с автоматизированной системой учета звонков и службой контроля качества? А франчайзи  F!TSERVICE могут вообще не думать о входящих звонках. Вежливые и технически подкованные специалисты единого контакт-центра проконсультируют и запишут клиентов на сервис. А уже после визита на станцию получат обратную связь и помогут решить любые конфликтные ситуации. И наконец, реклама и маркетинг. В F!TSERVICE этим вопросом занимается целый отдел высококлассных специалистов. В их компетенции и организация федеральных рекламных кампаний, и локальные акции для автосервисов сети. Проведение исследований и проверок тайных покупателей. Аналитика и прогнозирование продаж. Стратегическое планирование и индивидуальные методики повышения продаж для каждой конкретной станции. В распоряжении франчайзи F!T-SERVICE также появляется современный сайт fitauto.ru. Здесь можно записаться на обслуживание через специальную форму, ознакомиться со всем комплексом услуг и преимуществами F!TSERVICE, а также пользоваться online-сервисной книжкой, в которой ведется история обслуживания каждого автомобиля. 

Бизнес как «на ладони»

Еще  одно преимущество франшизы FIT SERVICE – это современные инструменты управления бизнесом, которые получает каждый франчайзи. Система автоматизации бизнес-процессов разрабатывается и совершенствуется специалистами FIT SERVICE со дня основания компании и уже насчитывает не один десяток миллионов инвестированных средств. Сегодня эта современная система позволяет собственнику бизнеса в режиме реального времени отслеживать документооборот и движение средств. Контролировать занятость автосервиса и сбалансированность склада. Оценивать эффективность работы сотрудников и минимизировать затраты. В F!TSERVICE строят предельно открытый бизнес. Собственнику больше не нужно лично следить за всеми процессами, достаточно просто контролировать его в нужных точках. 

Комплексное сопровождение 

Некоторые федеральные сети «грешат» тем, что присоединившимся франчайзи дают вывески и, в лучшем случае, несколько регламентов по работе с клиентами. Партнеры FIT SERVICE могут рассчитывать на комплексную поддержку от момента первого звонка до открытия станции и далее — на протяжении всего времени работы станции под брендом яркой оранжевой Федеральной сети. Присоединяясь к FIT SERVICE, Вы получаете расчеты необходимых инвестиций и сроков окупаемости на основе анализа рынка авторемонтных услуг в Вашем городе. На курсах для руководителей автосервисов Вас научат грамотно управляться с собственным бизнесом в новых условиях. А менеджеры по присоединению помогут с покупкой оборудования, построением бизнес-процессов, оптимизацией склада запчастей и любыми другими вопросами, которые могут возникнуть в процессе присоединения к Федеральной сети. После присоединения FIT SERVICE  продолжает поддерживать франчайзинговые станции, проводя масштабные рекламные кампании, помогая организовать работу персонала и добиться максимальных показателей по выручке станции. Бизнес FIT SERVICE строится на продаже запчастей, поэтому франшиза строится на партнёрских отношениях, ведь когда у франчайзи отличные показатели по доходу, франчайзер продаёт больше запасных частей.Превратить свой автосервис из обычного убыточного СТО в современный, стильный и, главное, востребованный автосервис – не так сложно. Опытные специалисты FIT SERVICE помогут не просто выжить на рынке авторемонтных услуг, но и стать лидером этой сферы. Познавать все на собственном опыте или двигаться вперед с сильной и надежной Федеральной сетью FIT SERVICE – вот главный вопрос для собственников авторемонтных мастерских. 

Для всех, кто хочет бОльшего,– работает сайт 

http://franchise.fitauto.ru/ 

и телефон 8 (383) 373 1629

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Автосервис переходного периода

Новые тренды развития российского рынка послепродажного обслуживания автомобилей в...

11 окт 2022 в 06:36

Подробнее >
Photo

Автосервис-2021: энциклопедия рынка текущего этапа

Ежегодная конференция "Автосервис"

24 сен 2021 в 13:03

Подробнее >
Photo

Кто нам даст Право на Ремонт

Я участник «Сети диагностов», которая объединяет специалистов по...

1 дек 2020 в 14:14

Подробнее >