+79139857900

Launch X-931. Touchless или назад в будущее

16 августа 2018 в 06:44

Итак, расскажем по порядку о тех новинках, которые компания LAUNCH приготовила для своих клиентов в 2018 году.

 

Главная новость – LAUNCH возвращается в ряды поставщиков полного спектра автосервисного оборудования. Надо думать, связано это с тем, что технология Sharing Repair Station (SRS), о которой нам впервые рассказали в июне этого года на конференции дилеров, может охватывать все операции полного цикла на СТО, поэтому у компании возникло вполне естественное желание иметь в своей продуктовой линейке как можно более широкую номенклатуру оборудования.

О самой технологии SRS мы еще поговорим, она достойна отдельной публикации, а сейчас более подробно остановимся на главных новинках сезона: двух моделях стендов развал-схождения, которые должны стать базовыми элементами станций системы «самообслуживания».

 

transervice_06_70_cmyk

 

Начнем, пожалуй, с традиционного 3D-стенда X-861, который является логическим продолжением предыдущей модели X-712, снятой с производства в 2015 г.. К сожалению, увидеть все прелести нового 3D-стенда Launch в работе нам не довелось, поэтому мы можем поделиться только общим впечатлением от внешнего вида и привести некоторые технические данные.

Стенд спроектирован по уже привычной схеме: прочная алюминиевая несущая колонна и регулируемая по высоте поперечная профиль-балка с механизмом перемещения и камерами. Компьютер, все причиндалы и навесы колесных зажимов с мишенями вмонтированы в удобный шкаф на колесиках. Качество используемых в конструкции стенда материалов и комплектующих, покраска элементов и культура сборки достаточно высокого уровня. Так же как и заявленная точность измерения углов установки колес, которая без сомнения должна удовлетворить потребности любого независимого автосервиса, а при проведении омологации — и многих дилерских автотехцентров китайско-корейского бренд уровня.

 

transervice_06_70_cdacmyk

 

Перечислим кратко основные преимущества 3D технологии перед инфракрасной, которые позволяют существенно повысить надежность оборудования, скорость и точность его работы.

•   Отсутствие такой «болезни», как «уход» нуля и необходимости регулярной калибровки измерительной системы;

•   Отсутствие сложных и очень «нежных» электронных измерительных датчиков, требующих особой аккуратности при работе. В случае случайного удара или падения такого датчика обычно требуется его калибровка или ремонт – в отличие от простой и дешевой мишени-отражателя, как правило, не страдающей от таких коллизий;

•   Отсутствие электропитания датчиков-мишеней и, как следствие, избавление системы от не слишком надежных в эксплуатации аккумуляторов, кабелей и разъемов;

•   Отсутствие длинной «прокатки» при компенсации биения. Достаточно прокатить автомобиль всего на 20-30 см, при этом все четыре колеса компенсируются одновременно.

Перейдем теперь к более интересному экземпляру – бесконтактной модели X-931. Это абсолютная инновация для китайского рынка, поскольку сейчас даже у BOSCH таких действующих стендов в Европе всего 2.

 

transervice_06_71_cbdmyk

 

Интересно, что Bosch рекомендует свой бесконтактный и очень недешевый стенд в качестве 2-го стенда в СТО. Идея состоит в том, что любая машина, заезжая в автосервис, проходит через него бесплатный экспресс-тест, при этом стенд не используется для выполнения регулировки. Сервис как-бы не зарабатывает впрямую на самом бесконтактном сход-развале, но в итоге выигрывает за счет увеличения проходимости и привлечения дополнительных потенциальных клиентов при выявлении неисправностей на этапе экспресс-тестирования.

Думается, что идея хорошая, и Launch тоже может использовать ее для маркетинга своего нового продукта.

X-931 позволяет максимально быстро и точно измерить углы установки колес без необходимости монтировать какие-либо мишени или датчики на диски.

Для получения отчета достаточно просто прокатить автомобиль мимо системы измерения.

Стенд позволяет измерять углы установки колес с точностью, не уступающей современным 3D-стендам, использующим мишени.

 

transervice_06_71_cmyk

 

 

X-931 поставляется в виде готового комплекта, включающего в себя все необходимые элементы:

•   Четырехстоечный подъемник Launch TLT-440WF, оборудованный специальными адаптерами для установки блоков бесконтактного измерения;

•   4 блока системы бесконтактного измерения и анализа данных, включающих: модуль лазерной проекции, измерительные камеры, а также систему камер для взаимного позиционирования самих измерительных блоков;

•   Мобильную стойку с PC на базе ОС Windows и лицензионным ПО Launch X-931, принтер;

•   Комплект для фиксации руля и педали тормоза.

 

transervice_06_71_cmyv-fk

 

 

Перечислим основные особенности и преимущества бесконтактного стенда X-931:

•   Простота измерения, уникальное быстродействие, исключение ошибки оператора;

•   Безопасность работы – исключена сама возможность повредить диск или систему измерения в результате неаккуратной работы, т.к. никаких компонентов на диск больше не устанавливается;

•   Измерение данных в реальном времени с использованием уникальной технологии проекции и анализа лазерного рисунка на колесо автомобиля;

•   Уникальный опыт для клиента вашего СТО;

•   Значительное ускорение работы - процесс не требует ни установки каких-либо конструкций на диск, ни проведения компенсации перед быстрым измерением.

 

transervice_06_71_-sdcmyk

 

Программное обеспечение системы беспроводного измерения развала-схождения Launch X-931 сделано на высоком уровене!

 

transervice_06v

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пока производитель еще официально не озвучил конечную цену X-931, но по информации из надежных источников она будет существенно ниже, чем у конкурентов.

Надеемся, что программное обеспечение и техподдержка будут также соответствовать высокому статусу нового продукта, и Launch сможет потеснить Bosch и Hunter не только ценой, но качеством.

 

В следующих публикациях мы обязательно продолжим знакомить наших читателей с новинками Launch, а в заключение хотим пригласить всех на выставку Интеравто 2018, которая пройдет в Москве на Крокус Экспо 28-31 августа. Приходите на наш стенд (К310, Павильон 1, зал 3), где можно будет не только увидеть и протестировать «живое» оборудование, но и пообщаться со специалистами и коллегами по цеху.  

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Шок прошел, пора возвращаться к рекламе

Рекламное предложение от проавтобизнес

21 фев 2022 в 13:48

Подробнее >
Photo

Преимущества стандартизации линейки кислородных датчиков NTK

Спустя 24 года после выпуска первого датчика под брендом NTK, объявлено о...

8 авг 2021 в 10:04

Подробнее >
Photo

Дизельные центры Delphi для вторичного рынка

Компания Delphi Technologies -  одна из немногих, кто...

11 мар 2021 в 15:24

Подробнее >