+79139857900

Сход-развал по-русски.

13 декабря 2011 в 11:36

В этом номере мы продолжаем разговор об отечественных производителях автосервисного оборудования, начатый в самом начале года. Сегодня поговорим о стендах «развал-схождения» российского производства. Не спешите возмущенно восклицать: «Кому это нужно»? Возможно в Москве, Санкт-Петербурге и ещё 2-3 крупных городах нашей страны российские стенды считаются экзотикой. Но стоит вам отъехать немного подальше от крупных мегаполисов, и вы убедитесь на собственном опыте, что «развал-схождение» - это не только Hunter, Hoffman и John Bean.Это вовсе не голословное утверждение. В 2010 году аналитический отдел портала «Про Автобизнес» проводил исследование сибирского парка стендов регулировки «развал-схождения». На долю российских производителей пришлось свыше 30% рынка.

 

Современные требования к посту регулировки углов установки колес довольно высоки: высокая пропускная способность, максимально понятное программное обеспечение, широчайшая база данных и минимум сервисного обслуживания. В полной мере этим требованиям удовлетворяют лишь 3D-стенды и их конкуренты с так называемой «гибридной» технологией на которых измерительные камеры совмещены с датчиками. Российские производители оборудования пока не балуют потребителя такими техническими изысками, предлагая своим клиентам компьютерные стенды предыдущего поколения с измерительными головками. Нам известно о существовании лишь одного российского стенда «развал-схождения», в котором используется 3D-технология. Это «Техно Вектор» 7 от компании «Технокар». Он появился на рынке в 2009 году. Но, как этот стенд работает на практике, сказать сложно, поскольку у сибирских продавцов автосервисного оборудования пока ещё не было заказов на его поставку. Тут сказываются особенности менталитета потребителей:

 

«Если заказчику необходим стенд с технологией 3D, то он, как правило, ориентируется на продукцию зарубежных производителей. Тем более, что сегодня на рынке уже есть относительно недорогие модели от Hunter. Зато у российских производителей есть неоспоримые преимущества в сегменте недорогих стендов с измерительными датчиками, заявляет директор компании «Каскад-Авто» Николай Астахов, - Они достаточно надежны, обладают высокой точностью измерений и стоят заметно дешевле импортных аналогов».

 

Если не считать белорусскую компанию «Диапроектор», которая производит оптические стенды СКО-1, в России есть две компании-производителя данного оборудования. Это компания «Технокар» и «АМД». Обе производят компьютерные стенды в очень широком ассортименте.

 

АМД

 

Пионером и одним из лидеров рынка по праву считается компания «АМД» (Автомобильная и медицинская диагностика). Фирма из подмосковного города Королев сумела за небольшой срок наладить производство 5 базовых моделей стендов с помощью которых можно регулировать углы установки колес, как легковых, так и грузовых автомобилей. В модельном ряду компании есть, как простейшие стенды с проводной связью между датчиками и компьютерной стойкой, так и наиболее удобные стенды с беспроводными измерительными датчиками, в которых компенсация биения диска, как и на 3D-стендах выполняется методом прокатки, что существенно ускоряет процесс диагностики. Ни одна другая компания в мире не производит компьютерных стендов в такой комплектации, хотя у него есть неоспоримые преимущества. При цене традиционного беспроводного компьютерного стенда вы получаете скорость и качество измерений, как у стендов с технологией 3D. Конечно, при работе с измерительными датчиками, возникают определенные неудобства, зато длинна поста может быть меньше, чем при использовании стендов 3D, поскольку отпадает необходимость установки стойки с видеокамерами перед подъемником.

 

«Стенды КДС и КДСО интересны тем, что у компании АМД – огромный опыт производства диагностического оборудования. – отмечает заместитель директора компании «ТоргСиб и К» Михаил Тимошенко. - Фирма занимается разработкой диагностических аппаратов для медицинской отрасли, в которой требования к надежности и точности измерений намного выше, чем в автосервисе. Безусловно, этот опыт работы положительно отражается на автомобильном направлении. Компания производит более 10 модификаций различных стендов, при этом исповедуется довольно гибкий подход к потребностям своих клиентов. К примеру, если у владельца СТО уже есть компьютер, который отвечает требованиям программного обеспечения стенда, он может отказаться от стойки с фирменным компьютером и использовать свой. Это дает заметную экономию средств. Кроме того, сильной позицией компании АМД является недорогой компьютерный стенд для грузовиков. База данных по автомобилям составляет 20 000 моделей, из них около 10 000 – это данные на автомобили с правым расположением руля, что очень актуально для сибирского региона».

 

Технокар

 

Компания «Технокар» также производит стенды развал-схождения не первый год. Первые компьютерные стенды с кордовой связью компания выпустила в 1997 году. Минимальное количество датчиков поворота и датчиков измерителей вертикальных углов для каждого стенда – 4 шт, максимальное – 8 шт. Наибольший интерес представляет собой стенд Техно Вектор 7. Это первый стенд регулировки углов установки колес российского производства, использующий «технологию машинного зрения» (более известна на рынке, как технология 3D) Суть технологии профессионалам известна – вместо измерительных датчиков на колеса вешаются мишени, которые снимают 2, либо 4 видеокамеры высокого разрешения. Специальное ПО рассчитывает положение мишеней в пространстве и выдает информацию о геометрии осей автомобиля на экран монитора. Компенсация биения колес выполняется прокаткой автомобиля. Комплектация 3D-стендов от компании «Технокар» не отличается от импортных аналогов. В частности, в модельном ряду компании, есть также стенды с 2-мя измерительными камерами, которые помимо российского производителя выпускает лишь американская компания Hunter. Российские стенды 3D стоят ощутимо дешевле зарубежных. К примеру, стоимость 3D стенда с четырьмя измерительными камерами в максимальной комплектации составляет чуть более 470 000 рублей, тогда как зарубежные аналоги стартуют от суммы около 600 000. Кстати, самый доступный по цене 3D стенд с двумя измерительными камерами обойдется вам всего лишь на 20 000 дороже, чем самый дорогой стенд АМД с беспроводной связью и компенсацией биения прокаткой диска. Ещё одним конкурентным преимуществом «Технокара» перед зарубежными поставщиками можно считать недорогие опции для стендов «развал-схождения»: поворотные пластины, ямные трапы (для тех, кто хочет использовать смотровую яму вместо подъемника) и многое другое. Однако отзывы наших экспертов о стендах этого производителя, пока сдержанно осторожные.

 

«Мне сложно сказать что-либо о работе стендов «Техно-Вектор» в настоящий момент. – говорит Николай Астахов. - Наша компания заказывала эти стенды несколько лет назад, когда они только появились на рынке. Тогда них были определенные сложности с качеством электроники. Вполне возможно, что сегодня ситуация изменилась. Мы возобновили работу с этой компанией. В скором времени один из стендов будет уже установлен, так что через некоторое время можно будет сделать выводы о том, как они показали себя в эксплуатации».

 

В качестве эпилога.

 

Приятно отметить, что российские предприятия начинают делать заметные успехи на рынке автосервисного оборудования, да ещё в таком высокотехнологичном сегменте. Заметим, что всё это происходит без высокопарных слов со стороны чиновников о необходимости «сохранения отечественного производства и рабочих мест». Более того, компании, занимающиеся сегодня производством оборудования в России, работают фактически во враждебной рыночной среде. В то время, как зарубежные правительства, в частности, Китая всеми способами стимулируют поставки готового оборудования на экспорт, используя все возможные налоговые и таможенные льготы, в России таможенные пошлины на готовое оборудование сопоставимы с пошлинами на компоненты для его производства. То есть, продавать китайские станки сегодня выгоднее, чем  разработать и производить собственные – пусть даже они на 50% состоят из импортных компонентов. Так что конкурентную среду, в которой сегодня работают российские изготовители оборудования, благоприятной не назовешь. Тем не менее, они работают и создают востребованную продукцию. Так может быть всем прочим машиностроителям надо перестать выпрашивать себе преференции от власти, а просто начать работать?

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Шок прошел, пора возвращаться к рекламе

Рекламное предложение от проавтобизнес

21 фев 2022 в 13:48

Подробнее >
Photo

Преимущества стандартизации линейки кислородных датчиков NTK

Спустя 24 года после выпуска первого датчика под брендом NTK, объявлено о...

8 авг 2021 в 10:04

Подробнее >
Photo

Дизельные центры Delphi для вторичного рынка

Компания Delphi Technologies -  одна из немногих, кто...

11 мар 2021 в 15:24

Подробнее >