+79139857900

Погрузчик с телескопом

31 марта 2010 в 11:57

Универсальные экскава-торы-погрузчики с телескопической рукоятью заняли очень прочные позиции на российском строительном рынке. За счет своей мобильности и относительно приемлемой цены, данные машины стали, в буквальном смысле слова, самыми популярными землеройными машинами. За счет удлиненных рукоятей удалось значительно улучшить глубину копания, а за счёт применения полноприводных шасси с крабовым ходом – повысить ходовые качества данных машин.

Экскаваторы-погрузчики: впереди новый взлет?

Прошлый год был не самым успешным для строительной отрасли. Все это тяжело отразилось на смежных отраслях, прежде всего, на рынке строительной техники, в том числе и на рынке экскаваторов-погрузчиков. По данным аналитического агентства «Пром-Маркетинг» (г. Челябинск), в первом полугодии 2009 года производство экскаваторов-погрузчиков, в сравнении с первым полугодием 2008 году упало на 75%, экспорт новых машин – на 95,4%. Эти данные подтверждают и сами продавцы. Вот как прокомментировал современное состояние рынкаруководитель направления дорожно-строительной техники компании «Восточная Техника» Дмитрий Кузнецов: «Прошлый, 2009 год, был по-настоящему провальным. Рынок экскаваторов-погрузчиков Западной Сибири упал практически до нуля. Схожая картина наблюдалась и на остальной территории России. Реализовать новую технику было очень трудно». Впрочем, по его словам, уже в начале 2010 года появились первые признаки оживления, так что продавцы смотрят в будущее с осторожным оптимизмом, хотя и откровенно сомневаются, удастся ли восстановиться хотя бы до уровня начала 2008 года. Тем не менее, основные производители экскаваторов-погрузчиков, несмотря на кризис, продолжают работать, и даже время от времени модернизируют старые модели. Но скорого появления принципиально новых экскаваторов погрузчиков едва ли стоит ожидать хотя бы потому, что большинство производителей выпустили свои новинки совсем недавно, а разработка и внедрение новых технологий в этом сегменте занимает достаточно много времени. Тем не менее, те модели, которые мы представляем в нашем обзоре, являются вполне современными и полностью отвечают требованиям российского рынка. Итак, в настоящий момент на рынке Сибири представлены следующие модели экскаваторов-погрузчиков с телескопической рукоятью.

New Holland

New Holland LB115.B – одна из самых мощных и производительных моделей экскаваторов-погрузчиков из представленных в нашем обзоре. Достаточно сказать, что мощность двигателя машины составляет 110 л.с., а максимальная глубина копания – 6,1 м. При этом эксплуатационная масса LB115.B практически не отличается от рабочего веса менее мощных моделей – 8,7 тонны. Несомненный плюс – высокая маневренность. Во-первых, передние колеса LB115.B сделаны управляемыми. Во-вторых, предусмотрена возможность ездить «крабовым ходом». Так что при всей своей мощи машина еще и уверенно чувствует себя на небольших стройплощадках, да и в городских пробках хорошо. Автоматическая КПП, равновеликие колёса в сочетании с прочной рамой ставят LB115 по проходимости, маневренности и производительности в особо выгодные условия перед другими моделями. Специально для суровых российских условий эти машины оснащаются системой облегченного запуска. Как экскаваторное, так и погрузочное оборудование оснащается быстросъемным соединением. Это облегчает смену различных навесок и сокращает время простоя техники.

John Deere

Свою модель экскаватора-погрузчика с телескопической рукоятью представляет в России и известный производитель специальной и строительной техники John Deere. К освоению нового рынка в John Deere отнеслись со всей серьезностью. Результатом стала модель 325J. Главной особенностью этой модели является то, что она создавалась специально для российских условий. Прототипом для нее стал экскаватор-погрузчик John Deere 310J. Основным отличием «российской» модели является рукоять – она может перемещаться в горизонтальной плоскости по направляющим и именно к такой схеме привыкли наши операторы. За счет мощной и высокопроизводительной гидросистемы усилие копания на ковше у 325J достигает 67,8 кН – это один из лучших показателей в данном классе. Выдвижная наружная часть телескопической рукояти предотвращает попадание грязи в механизм телескопа, защищает гидроцилиндр и внутренние поверхности от повреждений. Мощность двигателя 325J составляет 94 л.с, объем двигателя – 4,5 литра.

Помимо 325J John Deere поставляет в Россию и более мощную модель экскаватора-погрузчика - 710J. Как уверяет сам производитель, у экскаватора-погрузчика 710J на сегодняшний день нет аналогов. По параметрам обратной лопаты он соответствует колесному экскаватору (объем ковша экскаватора 0.5 м3, максимальная глубина копания 6,81 м), а по характеристикам погрузочного ковша – фронтальному погрузчику (объем ковша до 1,43 м3). Таким образом, он заменяет две специализированные машины. Усилие копания на ковше у 710J тоже не имеет аналогов и составляет 75,6 кН, что опять-таки сближает его с колесными экскаваторами. По такому параметру, как глубина копания 710J практически не имеет равных – она достигает 6,8 м. Мощность двигателя 710J составляет 128 лошадиных сил, так что и по досягаемости стрелы, и по объему ковша, а, следовательно, и по производительности он превосходит конкурентов. К достоинствам модели относится также гидравлическая система компенсации давления, а также джойстиковое управление, значительно облегчающие труд оператора.

Обе машины оснащены многофункциональным монитором с функцией диагностики машины. В случае возникновения проблемы на экране отобразится список возможных вариантов действий. Еще один яркий штрих к портрету – удобство сервисного обслуживания. Благодаря расположенным с одной стороны узлам для техобслуживания все агрегаты доступны сразу после открытия сервисных секций, так что и ремонт погрузчика, и его техобслуживание занимают совсем немного времени.

Caterpillar

Компания Caterpillar давно и прочно заняла место одного из главных поставщиков экскаваторов-погрузчиков на российский рынок, в том числе и моделей с телескопической рукоятью. Наиболее мощными машинами этого класса в парке Caterpillar являются экскаваторы-погрузчики 444Е с двигателем С4.4 мощностью 97 лошадиных сил. По глубине копания (6,47 м) эти машины вторые в своем классе и уступают только 325J John Deere. Эксплуатационная масса 444Е колеблется в пределах 8,8-10,7 тонны. В отличие от машин других производителей, у которых дополнительная секция рукояти «выдвигается», то есть выезжает из основной рукояти большего сечения, у экскаваторов-погрузчиков Caterpillar дополнительная секция «сдвигается», то есть съезжает с основной рукояти. Что это дает на практике? В случае с выезжающей секцией вся грязь, которая остается на рукояти во время экскавационных работ, задвигается обратно в рукоять, что грозит попаданием грязи и влаги внутрь гидросистемы. У машин Caterpillar грязь внутрь не попадает – все рабочие поверхности рукояти остаются снаружи. Эта конструктивная особенность способна на практике сэкономить тысячи и тысячи рублей, которые потребовались бы на дополнительное обслуживание и ремонт.

Также несомненным преимуществом машин Caterpillar с телескопической рукоятью является возможность, вопреки распространенному опасению, использовать гидромолот без риска повреждения механизма рукояти. Таким образом, если говорить о машинах марки Caterpillar, механизм удлинения рукояти нужен, главным образом, для увеличения глубины копания. Такая опция прибавляет, в среднем, около метра глубины копания, что дает определенные преимущества в конкурентной борьбе.

Komatsu

В модельном ряду Komatsu наиболее интересным предложением для российского рынка является экскватор-погрузчик WB93S-5. Эта машина принадлежит к самому последнему поколению техники Komatsu с 4 управляемыми колесами, поступившему на рынок после ряда обновлений. WB93S-5 сконструирован с учетом потребностей пользователей разных стран мира, в том числе и российских. В результате была создана удобная машина с достаточно высокими эксплуатационными характеристиками. WB93S-5 представляет собой типичную малогабаритную машину массой 8 тонн. Ковш экскаватора имеет объем 0,3 м3, ковш погрузчика – 1м3. Размеры машины оптимизированы для применения в городских условиях и движения без специального сопровождения. В передней части машины находится оборудование погрузчика, состоящее из ковша, стрелы с гидравлическими механизмами подъема и опускания, а также моторный отсек, доступ в который обеспечивается с помощью капота, открывающегося в направлении от кабины. На WB93S установлен дизельный двигатель мощность 99,2 л.с., который соответствует экологическим требованиям ЕВРО 3. Несомненным плюсом является наличие так называемого «крабового хода», что позволяет разворачиваться практически на одном месте и делает экскаватор-погрузчик Komatsu исключительно маневренным. На небольших по площади строительных площадках это будет очень кстати. Кабина с отличной обзорностью и удобная приборная панель завершают картину. Универсальный, юркий и маневренный WB93S-5 без труда найдет свое место на любой стройке.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Начало импортозамещения

Постановление Правительства РФ от...

16 мар 2015 в 15:14

Подробнее >
Photo

Сервис периода трансформации

Одной из ключевых...

12 ноя 2014 в 15:08

Подробнее >
Photo

Риски санкционного периода

Санкции, введенные...

30 окт 2014 в 14:57

Подробнее >