+79139857900

Пришла зима – утепляем двигатель

28 декабря 2012 в 14:20

 

При подготовке к эксплуатации автомобиля в зимний период приходится также утеплять моторный отсек своих «железных коней». Чтобы быстро и с большой вероятностью завести двигатель автомобиля даже в самую лютую стужу, можно использовать утеплитель двигателя — своеобразное «одеяло» для моторного отсека автомобиля. 

Утеплитель двигателя представляет собой чехол из огнеупорной ткани с теплоизолирующим наполнителем. Пользоваться им достаточно просто: необходимо лишь поднять крышку капота и аккуратно разложить утеплитель, следя за тем, чтобы не оставалось щелей. И все – теперь можно не волноваться, что после стоянки на морозе ваш автомобиль не заведется.

Используя утеплитель двигателя, можно существенно замедлить процесс остывания мотора автомобиля, сэкономив при этом определенное количество бензина: ведь теперь времени на прогрев автомобиля будет уходить заметно меньше. Плюс вы тратите гораздо меньше времени, заводя автомобиль, а это в условиях постоянно возникающих пробок немаловажно.

Волноваться о том, что утеплитель двигателя может воспламениться, — не стоит: он (если это не дешевая китайская подделка) изготовлен из специального теплоизоляционного материала, который способен выдержать температуру до 1200 градусов Цельсия. Также утеплитель двигателя устойчив к «агрессивным» веществам, типа кислоты или щелочи, а сам абсолютно экологичен и безопасен. Еще один важный момент – утеплитель обладает и шумопоглощающими свойствами, и при его использовании в салоне вашего автомобиля становится заметно тише.

Практически все автомобилисты в зимнее время сталкиваются с проблемой появления наледи на крышке капота автомобиля: при движении крышка капота нагревается, и если идет снег, он попросту смерзается в твердую корку. При пользовании утеплителем про это тоже можно забыть.

Сегодня на рынке представлено множество моделей утеплителей моторного отсека. Чтобы выбрать подходящий именно вашему автомобилю, достаточно лишь внимательно прочесть информацию на упаковке, где перечислены все модели. Самое главное – помните, что дешевые китайские утеплители вряд ли принесут даже минимальную пользу.

 

«На ходу»

Утеплитель двигателя «На ходу» изготавливается в Новосибирске и обладает всеми опциями качественного утеплителя – он негорюч, обладает шумоизолирующими свойствами, легко устанавливается. «На ходу» производится трех размеров – 100х65 см, 125х75 см и 155х90 см. Стоимость утеплителя «На ходу» - от 900 до 1100 рублей.

 

«Сибиряк»

Утеплитель двигателя «Сибиряк» производится двух размеров – 125х70 см и 155х90 см и, можно сказать, является бюджетным: его цена варьируется от 600 до 800 рублей. Несмотря на достаточно низкую по сравнению с другими утеплителями цену, он не хуже остальных защищает моторный отсек от холода, экологически безопасен и легко устанавливается. «Сибиряк» также изготавливается в Новосибирске.

 

«Zimamo»

«Zimamo» - так назвали свой утеплитель моторного отсека производители из Красноярска. Утеплитель размером 160х90 см изготовлен из высококачественной стеклянной ткани с низкой теплопроводностью, а в качестве наполнителя использована каолиновая вата. Утеплители двигателя «Zimamo» прошиты дополнительными поперечными швами, из-за чего наполнитель на протяжении всего срока службы остается распределенным равномерно. Стоимость утеплителя «Zimamo» - 1400 рублей.

 

«Автотепло»

Утеплитель двигателя «Автотепло» челябинского производства сшит из кремнеземной ткани и наполнен муллитокремнеземлистой ватой. Благодаря этому «Автотепло» способен выдержать температуру до 1700 градусов Цельсия. В случае достижения критической температуры муллитокремнеземлистая вата кристаллизуется и рассыпается. Изделие абсолютно безопасно для человека, имеет уникальные теплоизоляционные характеристики и может использоваться в качестве огнезащитного полога. Сейчас выпускается порядка 30 моделей «Автотепла» для различных видов автомобилей, стоимость – от 1000 до 4000 рублей.

 

«АвтоОдеяло»

«АвтоОдеяло» изготавливается в Новосибирске из стеклянной ткани с наполнителем из минеральной ваты. По словам производителей, «АвтоОдеяло» производится из экологически безопасных тепло- и звукоизолирующих материалов. Существует четыре размера «АвтоОдеяла», которые подходят практически любому отечественному или зарубежному автомобилю. Стоимость «АвтоОдеяла» - 1200 рублей.

 

Мнение

Дмитрий Валеев, продавец магазина автоаксессуаров (авторынок «Горский»)«Утеплители двигателя автомобиля пользуются спросом у наших покупателей – наступила зима, и никому не хочется однажды «не завестись». Я бы посоветовал приобрести утеплитель тем автолюбителям, которые пользуются машиной, скажем так, в режиме такси и оставляют машину на морозе максимум на пару часов. Если вы приехали в офис утром, поставили машину и завели ее только вечером, при наших морозах автоодеяло мало чем поможет. Единственный выход – выходить прогревать ее, тогда эффект от использования утеплителя двигателя будет заметен.

Без утеплителя машина прогревается, положим, за 20 минут, а с утеплителем – за 10. Соответственно, экономится бензин, и за зимний сезон вполне можно «оправдать» потраченные на автоодеяло деньги.

Некоторые автолюбители, особенно старшего поколения, говорят: «Зачем тратить деньги на утеплитель, я лучше старое пальто брошу». Я бы не советовал так делать – двигатель, может, и остынет не так быстро, но в случае попадания ткани на коллектор воспламенение весьма вероятно. Лучше не экономить, тем более, что в прошлом сезоне появилось несколько моделей утеплителей новосибирского производства. По качеству они не отличаются от дорогих, а цена заметно меньше».  

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Код ошибки на «Мерседесе»? Не спешите менять запчасти

В нашей школе диагностов «Инжекторкар» мы всегда учим студентов не...

2 фев 2021 в 07:59

Подробнее >
Photo

Трофи-сервис вдали от дома

Ралли-марафон «Шелковый путь-2019» завершился. Позади осталось более...

23 авг 2019 в 18:41

Подробнее >
Photo

БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

«Errare humanum est – Человеку свойственно ошибаться!» –...

16 авг 2018 в 07:42

Подробнее >