+79139857900

Сел аккумулятор - дай прикурить!

26 октября 2012 в 14:01

Среди автомобилистов фраза «дай прикурить», видимо, будет жить еще долго, так как означает помощь при попытке завести двигатель с помощью аккумуляторной батареи чужого автомобиля. Какие провода следует выбрать, чтобы они не подвели в пути? 

Так называемые «провода прикуривателя», они же «стартовые или пусковые» провода, нужны, чтобы завести автомобиль с разряженным аккумулятором. Для этого клеммы проводов (называемые в народе также «крокодильчиками») подсоединяют к разряженному аккумулятору и к действующему аккумулятору в другом транспортном средстве. Если машину с разряженным аккумулятором удалось завести, нужно на определенное время оставить автомобиль с работающим двигателем, чтобы полностью восстановить заряд в аккумуляторе. 



Как правильно «прикуривать»? 

При проведении этой процедуры надо не повредить своему автомобилю и чужому. 

Для этого необходимо: 

1. Заглушить двигатель чужого автомобиля. 

2. Отключить от своего аккумулятора отрицательную клемму. 

3. Чтобы случайно не перепутать между собой два пусковых провода, они должны быть разного цвета. Подключить провода для «прикуривания» в следующей последовательности: провод «плюс» подключают вначале к «плюсу» своего неисправного аккумулятора, а затем к «плюсу» исправного чужого; провод «минус» подключают одним концом к «массе» своего двигателя поближе к стартеру или к снятому со своего аккумулятора «минус» выводу, а вторым концом - к «минус» клемме чужого аккумулятора.
 

4. Завести двигатель своего автомобиля. 

5. Подсоединить к разряженной батарее отрицательный провод и отсоединить провода в обратной последовательности. Главное, исключить возможность замыкания. 

6. При первом же удобном случае разбираться в причинах разряда батареи и устранить их (или обратиться в СТО).
 

При исправном двигателе за 5-20 секунд работы стартера провода прикуривателя должны пропустить через себя 100-200 Ампер, да так, чтобы на них самих падение напряжения было минимальным. Важно, что «прикурить» можно далеко не от каждого автомобиля. Современные импортные автомобили насыщены электроникой, и им желательно воздерживаться от любых контактов с бортовыми сетями других автомобилей. От резких бросков напряжения в бортовой сети может нарушиться работа их бортовых компьютеров или стереться информация в «памяти» компьютера. Однако отечественные автомобили старого образца вполне могут дать «прикурить» без всякого риска для себя. 



Что выбираем? 

Первым делом, следует обратить внимание на толщину провода. Чем больше диаметр провода, тем лучше. Минимальный диаметр будет примерно 4,5 мм, а оптимальный составит примерно 9,5 мм, что достаточно для большинства легковых автомобилей. Не последнюю роль в выборе проводов для прикуривания авто с аккумулятора другой машины играет материал, из которого они изготовлены. Предпочтительней медные провода. Изоляция же лучше силиконовая – это прочный, но достаточно мягкий материал, он не затвердеет и не раскрошится на морозе. 

Соединение концов проводов с зажимами должно быть обязательно на пайке, для этого мало простого обжима. Для наилучшего контакта необходимы острые «зубы» на зажимах, которые, в свою очередь, желательно обмотать изолирующим покрытием. Величина сопротивления зависит от длины провода, самой оптимальной считается длина в полтора – два метра. Ситуация, когда выбранные вами и лежащие где-то на дне багажника провода могут вам понадобиться, может наступить совершенно неожиданно. 

Какие же стартовые провода («провода прикуривателя») представлены в магазинах автотоваров в Новосибирске? 



«Агрессор» 

Медные провода прикуривателя «Агрессор» 300А. Профессиональные провода: чистая медь; многожильные (до 495 жил в 1000А); температурный режим использования - от -50о до +60о; трехстороннее пятно контакта с клеммами аккумулятора; усиленная изоляция; удобная упаковка. 

Гарантия: 1 год. Производитель – Autoprofi. 



«Заводила» 

Провод прикуривателя Заводила 250А, 2,5м. Хладостойкие, с резиновой изоляцией. Для производства стартовых проводов «Заводила» используется российский кабель КГ-ХЛ (хладостойкий) с медной токопроводящей жилой. Широкий ассортимент стартовых проводов «Заводила» разработан для запуска двигателей как легковых, так и грузовых автомобилей и микроавтобусов с разряженной аккумуляторной батареей, при любых погодных условиях. Надежная заделка проводов в зажимах и лужение концов проводов исключают отсоединение и потерю контакта. 



Airline 

Стартовые провода Airline предназначены для вспомогательного запуска легковых автомобилей. Данная модель имеет ряд преимуществ, увеличенные зажимы с широким углом захвата позволяют с легкостью крепить провода на любой тип клемм аккумулятора. Провод и зажимы полностью заизолированы с «нерабочей» стороны, что исключает риск случайного замыкания контактов и вывода из строя электронной системы автомобиля. Преимущества: увеличенные зажимы и широкий угол захвата. 



New Galaxy 

Провод прикуривателя New Galaxy 200А, до -80о С. Обеспечивают запуск двигателя от аккумулятора другого автомобиля. Провода изготовлены из многожильного медного кабеля с двойной изоляцией. Для обеспечения наибольшей изоляции зажимы также изолированы с наружной стороны. 



Piece of mind jumper 

Piece of mind jumper cables 500 A , 4 м. Обеспечивают запуск двигателя от аккумулятора другого автомобиля. Провода изготовлены из многожильного медного кабеля с двойной изоляцией. Для обеспечения наибольшей изоляции зажимы также изолированы. 



«Полярник» 

Провода прикуривателя на 250 А марки «Полярник». Сечение провода - 6 кв. мм . Прочная силиконовая изоляция. Длина провода – 2 метра. Упаковка - пакет. 



Antex 

Провода прикуривателя Antex 400А. Длина - 3м, площадь сечения - 16 кв. мм, зажимы - «крокодилы», 120А, на пайке. Изоляция: резиновая, сохраняет гибкость до -50оС. 



Alca 

Провода прикуривателя Alca, 25 кв. мм (3,5 м), в сумке, 12-24V. Старт-кабель 12-24TUV/GS 25 кв. мм, 3,5м. Для бензиновых двигателей до 5500 куб. см. Для дизельных двигателей до 3000 куб. см. 



Владимир Абрамов, продавец автотоваров: 

«Провода прикуривателя сейчас в магазинах представлены в довольно широком ассортименте. При выборе таких проводов я рекомендую обратить внимание на качество провода, его сечение и материал (желательно медь). Зажимы (они же «крокодильчики») должны максимально крепко фиксировать клеммы аккумуляторной батареи, хорошо гнуться, не ломаться на морозе и иметь надежную изоляцию». 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Код ошибки на «Мерседесе»? Не спешите менять запчасти

В нашей школе диагностов «Инжекторкар» мы всегда учим студентов не...

2 фев 2021 в 07:59

Подробнее >
Photo

Трофи-сервис вдали от дома

Ралли-марафон «Шелковый путь-2019» завершился. Позади осталось более...

23 авг 2019 в 18:41

Подробнее >
Photo

БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

«Errare humanum est – Человеку свойственно ошибаться!» –...

16 авг 2018 в 07:42

Подробнее >