+79139857900

«ШЕЛЛ». Как заработать на рынке замены масла?

15 июня 2012 в 11:07

Успех на рынке экспресс-замены масла сегодня напрямую зависит от правильного выбора поставщика смазочных материалов. Имидж сильного мирового бренда обеспечит новую СТО первыми клиентами. Маркетинговая поддержка опытных экспертов избавит вас от ошибок при подборе ассортимента и формировании складских запасов. Одним из лидеров сибирского рынка моторных масел в сегменте экспресс-услуг является торговая марка «ШЕЛЛ» (официальный дистрибьютор – «Маслодом»). Руководитель технического отдела компании Игорь Клепов рассказал нашему изданию, как сегодня строится взаимодействие поставщика смазочных материалов с автосервисами.

 

 «ШЕЛЛ» является одним из крупнейших игроков на сибирском рынке автомобильных смазочных материалов. В основе этого успеха:

 

• безупречная работа технологов «ШЕЛЛ», которым удается десятилетиями удерживать технологическое лидерство на мировом рынке смазочных материалов,

• взаимовыгодные партнерские взаимоотношения между дистрибьютором «ШЕЛЛ» в Сибири — компанией «Маслодом» и предприятиями автосервиса,

• продвинутая маркетинговая программа поддержки автосервисов, которая позволяет нашим партнерам зарабатывать с «ШЕЛЛ» больше, чем с другими поставщиками смазочных материалов.

 

Первое и самое главное условие успешного развития в сегменте экспресс-услуг – это безупречное качество смазочных материалов. Масла и спецжидкости, которые вы используете в работе, должны вызывать у автовладельца абсолютную уверенность в том, что это именно то, что нужно для двигателя и АКПП его машины. Может ли дать такую уверенность неизвестный или малоизвестный бренд? Скорее всего, нет. Российские автовладельцы всегда были очень щепетильны в выборе масел и отдают предпочтение только тем маркам, которые вызывают у них доверие.

 

Второе условие успеха – максимально широкий ассортимент смазочных материалов. Несколько лет назад можно было успешно работать, предлагая своим клиентам 2-3 сорта масла и универсальную жидкость для АКПП. Сегодня этого уже не достаточно. Необходимо четко представлять, какие виды смазочных материалов вы будете предлагать, на какого потребителя ориентироваться, и с кем вы будете конкурировать. Исходя из этого и строится концепция пункта экспресс-обслуживания.

 

Для предпринимателя, который открывает уже не первую станцию техобслуживания, подобрать ассортимент смазочных материалов будет не сложно. Если же речь идет о человеке, который делает первые шаги на этом рынке, то ему необходима консультация опытных специалистов, у которых есть доступ к большому объему информации о продажах смазочных материалов в различных условиях. Консультации такого рода входят в нашу программу сотрудничества с автосервисами. Предлагаю рассмотреть эту программу более подробно.

 

 

1. «ШЕЛЛ» вкладывает деньги в ваш бизнес


Этот вариант сотрудничества, как правило, наиболее выгодный для обеих сторон. Он предусматривает построение долгосрочных партнерских взаимоотношений между поставщиком масел и автосервисом. Мы заключаем с партнером инвестиционный договор. В соответствии с этим договором, компания «Маслодом» выделяет своему партнеру инвестиции на развитие данного проекта. Инвестиции предлагаются на приобретение автосервисного оборудования, рабочую одежду для персонала станции техобслуживания, а также на рекламное оформление станции в стиле «ШЕЛЛ», что позволит партнеру привлечь на свой автосервис ещё большее число клиентов.

 

Специалисты нашей компании составляют оптимальный ассортимент смазочных материалов для СТО и прогноз продаж. Эти предложения направляются на рассмотрение владельцам автосервиса. Многолетний опыт работы со смазочными материалами в крупнейших городах Сибири позволяет нам составлять весьма точные прогнозы продаж. За последние годы работы не было ни одного случая, когда план продаж был бы не выполнен нашим партнером. Это говорит о том, что мы реально оцениваем возможности каждого партнера и не навязываем ему завышенных обязательств. Если же бизнес нашего партнера развивается быстрее, чем было запланировано на начальном этапе сотрудничества, то он получает дополнительную поддержку в виде специальных цен на смазочные материалы. Тем самым мы способствуем развитию наиболее активных партнеров.

 

Вас наверняка заинтересует, какой объем инвестиций можно получить при продаже, к примеру, 1 тонны смазочных материалов «ШЕЛЛ». Точную сумму, к сожалению, назвать невозможно. Дело в том, что в нашей компании разработана бальная система учета продаж. За продажу каждого литра, каждого сорта масла, антифриза, тормозной жидкости наш партнер получает определенное количество баллов. Количество баллов зависит не только от стоимости товара, но и от объемов заливки и периодичности смены той или иной жидкости. Наибольшее количество баллов начисляется при продаже смазочных материалов, которые пользуются редким спросом. Тем самым мы стимулируем наших партнеров на развитие всех услуг «быстрого сервиса», а не только замены масла в двигателе. Кроме того, дополнительные баллы можно заработать на продаже розничных товаров: автохимии и автокосметики «ШЕЛЛ», продукции для бытового применения.

 

 

2. «ШЕЛЛ» дает дополнительный доход


Если вы не заинтересованы в инвестициях, то все заработанные вами баллы вы можете легко и просто трансформировать в дополнительную прибыль. Каждый балл – это дополнительная скидка к вашей оптовой цене на смазочные материалы. Таким образом, увеличивая продажи, вы снижаете входную стоимость масел и спецжидкостей «ШЕЛЛ», тем самым увеличивая доход с каждой операции на посту развал-схождения. Такой способ поддержки подойдет для тех клиентов, которые уже оснастили своё предприятие необходимым оборудованием и не нуждаются в дополнительных инвестициях.

 

 

3. «ШЕЛЛ» помогает


Компания «Маслодом» помогает своим партнерам решать практически любые маркетинговые и технические вопросы, связанные с продажей смазочных материалов и технических жидкостей. Как уже было отмечено выше, наши эксперты предоставляют консультации по подбору ассортимента.

Специально для наших партнеров мы разработали программу Shell LubeMatch, которая предоставляет пользователям всю необходимую информацию по подбору масла для конкретного двигателя или другого агрегата, а также объемов заливки. Нашим партнерам не нужно самостоятельно изучать каталоги автопроизводителей. Вся необходимая информация уже собрана в нашей программе и легкодоступна.

 

Кроме того, всем партнерам предоставляется бесплатный инструмент Shell LubeVideoCheck. Это промышленный эндоскоп, с помощью которого можно заглянуть в камеру сгорания без разбора двигателя и определить ее состояние. Эндоскоп позволяет выявить такие проблемы как задиры, натиры, наличие перегрева, определить работу форсунок и сделать выводы о том, с чем связан высокий расход масла. Этот диагностический прибор значительно экономит время на диагностику двигателя, который работал в условиях масляного голодания.

 

Помимо этого, по заявке наших партнеров мы выполняем анализ смазочных материалов по наиболее важным параметрам, по программе Shell LubeAnalyst. Столь мощная техническая поддержка позволяет нашим партнерам эффективно решать любые спорные вопросы со своими клиентами.

 

Наши специалисты проводят обучение сотрудников партнерских автосервисов по работе с современными маслами и смазками. Как только на рынке появляются новые двигатели или новые требования автопроизводителей, мы оперативно доводим эту информацию до своих партнеров, чтобы они были готовы к вопросам клиентов и смогли грамотно на них ответить.

 

Наша компания имеет офисы в Новосибирске, Кемерово, Барнауле, Томске, Новокузнецке. Мы обеспечиваем бесперебойную поставку смазочных материалов сотням пунктов экспресс-замены  масла в сибирском регионе. Если вы хотите хорошо зарабатывать на оказании экспресс-услуг, связанных с заменой масел и технических жидкостей, обращайтесь к лидерам рынка.

 

ООО «Маслодом» на рынке с 1998 года, официальный дистрибьютор ООО «Шелл Нефть» по Новосибирской, Кемеровской, Томской областям, Алтайскому краю и республике Алтай. Своим клиентам мы предлагаем полный ассортимент высококачественных смазочных материалов Shell для самых различных областей применения. Для наиболее эффективного развития вашего бизнеса наши специалисты предлагают техническую поддержку и бесплатные консультации.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Рынок автосервиса: накануне важных перемен

Как рынок автосервисных услуг реагирует на кризис 2022 года на российском...

15 май 2023 в 09:02

Подробнее >
Photo

Время новых лидеров

Эффективные маркетинговые инструменты от компании БАЗА ГРУПП

25 авг 2022 в 10:31

Подробнее >
Photo

Путь на Autopromtech 2022

Организаторы 29-й международной биеннале автомобильного оборудования и товаров...

26 фев 2022 в 15:27

Подробнее >