+79139857900

Штатный галоген vs светодиода: и хочется и колется

23 августа 2019 в 13:29

Светодиодные источники света в автомобильной индустрии еще несколько лет назад перешли из разряда прорывной технологии в категорию массово применяемых продуктов. Причем не только в области вспомогательного освещения, но и в системах головного света.

Светодиоды отличаются повышенной яркостью, они экономичны, компактны и эстетичны. Все больше владельцев машин с «галогеном» в фарах головного света проявляют интерес к замене штатных ламп на светодиодные. Для удовлетворения потребностей этой достаточно широкой категории потребителей практически все ведущие мировые производители автомобильного освещения включили в свой ассортимент светодиодные лампы, предназначенные для модификации стандартного освещения. Но не все так просто.

 

osram-dam-5365817_LEDriving_HL_9506CW

 НЕ ВСЕ СВЕТОДИОДЫ ОДИНАКОВО ПОЛЕЗНЫ

В России, как и в Европе, фары головного света обязаны отвечать установленным требованиям безопасности и проходить сертификацию в зависимости от условий их эксплуатации. Так, в Евросоюзе автомобильные запчасти и аксессуары, предназначенные для применения на дорогах общего пользования, должны соответствовать нормам Европейской экономической комиссии ООН – она устанавливает европейский стандарт безопасности (ECE) для тех или иных изделий. На данный момент нормы ECE разработаны для галогенных, ксеноновых и светодиодных фар, предназначенных для комплектации новых автомобилей. Стандарт ECE R37 описывает требования к галогенным лампам, ECE R99 касается ксеноновых ламп и ECE R128 – светодиодных. Последний, применяемый к головной автомобильной светодиодной оптике, не распространяется на светодиодные лампы, предназначенные для замены галогенных ламп, сертифицированных по стандарту ECE R37. Иными словами, существующее на сегодняшний день законодательство не предусматривает переоборудование автомобиля с изначально установленными галогенными лампами под источники света иного типа.

Заметим, что стандарт ЕСЕ для галогенных ламп очень жестко и четко прописывает их характеристики. Купив сертифицированную лампу, автовладелец может не сомневаться, что получит предсказуемую форму светового пятна фары, яркость и дальность луча, что не будет слепить встречных водителей. Поскольку аналогичного действующего стандарта для светодиодных ламп в галогенной фаре нет, у потребителя нет законодательного ориентира для выбора безопасного и качественного продукта. Этим обстоятельством пользуются поставщики светодиодных ламп недобросовестных марок, навязывающие потребителям товар зачастую сомнительного качества. Чаще всего подобные изделия характеризуются коротким световым пучком и проигрывают по дальности освещения даже качественным галогенным лампам. И куда хуже, когда некачественные светодиоды делают с неправильным светораспределением. После установки в «галогенные» фары они становятся опасными, поскольку, ко всему прочему, нещадно слепят водителей встречных машин в режиме ближнего света.

 

osram-dam-6312647_LEDriving_HL_-_LED_low__beam_retrofits

 

OSRAM LEDriving® HL (справа) в ближнем свете по сравнению со штатными галогенными лампами 

Ориентир на безопасность

В сложившейся ситуации «застраховать» автовладельца может продукция проверенных брендов. Только крупные производители светового оборудования обладают всеми необходимыми ресурсами для изготовления светодиодных ламп, отвечающих требуемым техническим параметрам и критериям безопасности. Компании такого уровня, как Osram, могут позволить себе проведение дорогостоящих научно-технических исследований и испытание продукции в специализированных лабораториях. В Osram созданием светодиодных источников света занимаются серьезные команды профессионалов, просчитывающих все возможные технологические и эксплуатационные нюансы. Плюс ко всей производственной цепочке светодиодных ламп применяются очень жесткие внутренние стандарты качества. Огромный опыт Osram в области автомобильной светотехники гарантирует, что после модернизации стандартного галогенного освещения фара со светодиодами не окажется «слабой», даст правильное световое пятно и не превратится в бедствие для других участников дорожного движения.

Качественные светодиодные источники света, помимо правильного светораспределения и повышенной яркости, гораздо долговечнее галогенных. К примеру, LED-лампы OSRAM прослужат в среднем в 5 раз дольше стандартных «галогенок», минимизируя риск внезапного выхода из строя в долгой поездке. Это подкрепляется официальной 5-летней гарантией Osram, выпускающей светодиодную продукцию для автомобилей на своем предприятии в Италии. Да и с эстетической точки зрения светодиодное освещение более привлекательно: чистый и контрастный белый свет предпочтителен для комфортного ночного вождения.

Современный водитель может смело рассчитывать на качество и надежность светодиодных продуктов Osram семейства LEDriving®. В ассортименте немецкого бренда присутствует полная гамма продукции для перехода на передовые светодиодные технологии – лампы для подсветки салона и специального внедорожного освещения, лампы для головного света, сигнальных фонарей, ДХО и противотуманных фар.

 

Osram_LOGO

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Лебедки и их особенности

Особенности выбора ручных, электрических и автомобильных лебедок на рынке РФ

7 мар 2024 в 07:03

Подробнее >
Photo

Рынок моторных масел. Можно ли сейчас купить качественную продукцию?

За последний год рынок моторных масел претерпел кардинальные изменения. Как...

4 июл 2023 в 12:04

Подробнее >
Photo

Локализация как главный путь развития автопрома

Чем измеряют локализацию и почему она важна для современного российского автопрома

2 июн 2023 в 09:01

Подробнее >