+79139857900

Аренда. Кому это выгодно?

12 ноября 2008 в 12:42

Строительство во всем мире является высокоприбыльным бизнесом. Капиталовложения  довольно высоки, но и возврат средств происходит  довольно в короткие сроки. Именно поэтому лизинговые компании и банки охотно кредитуют строителей на развитие парка строительной техники. Однако последние события на финансовом рынке привели к тому, что многим компаниям стало сложнее привлекать заемные средства, а собственных финансов зачастую не хватает для приобретения дорогой высокоэффективной техники. В сложившейся ситуации единственно возможным решением становится операционная аренда строительной техники. 


В отличие от большинства европейских стран, Россия сегодня только начинает осознавать все выгоды аренды дорожно-строительных машин. Сибирские же регионы и вовсе находятся в самом начале развития этого рынка. Как свидетельствует, ежегодно объем российского рынка аренды строительной техники увеличивается примерно на 20%. Острая потребность строительной отрасли России в обновлении автопарка спецтехники при недостатке собственных оборотных средств стимулирует развитие этого бизнеса. По данным исследовательской компании «АМИКО», сегодня в арсенале строительных организаций арендуемая техника занимает 20%, остальные 80% приходятся на собственные машины. В структуре сибирского рынка доля арендованных машин ещё ниже. На европейском рынке этот показатель намного выше. Так что в России сегодня сложились великолепные возможности для развития этого рынка, и крупные продавцы строительной техники прекрасно это осознают . 

«Наша компания очень удачно стартовала на рынке аренды техники, - делится информацией Алексей Оскирко, менеджер по маркетингу компании «Takao Motors». По нашим данным, компании удалось занять значительную часть рынка в сегменте компактной строительной техники. Спрос на аренду сейчас  стабильно высок. Если в области продаж техники летом наблюдалось некоторое затишье, то аренда несмотря ни на какие рыночные катаклизмы, востребована. В настоящее время у компании в аренде 28 единиц. Практически вся техника постоянно находится в работе у заказчиков». 


Недавно открывшийся в Новосибирске филиал холдинга «Техноплаза» также намерен заявить о себе на рынке аренды. «Начнем с мини-техники Bobcat, а в дальнейшем будем предлагать и более тяжелую технику Terex, Kawasaki и Kato», - рассказывает о планах компании, генеральный директор «Техноплаза-Сибирь» Владислав Моисейченко. Он также отметил, что формированию и продвижению этой услуги в компании уделяется особое внимание, поскольку без развитого отдела аренды сегодня очень сложно развивать продажи техники. Люди должны попробовать технику, чтобы знать, за что они платят деньги, покупая ту или иную машину. 


Кстати, большинство продавцов уверено, что собственный отдел аренды в компании, торгующей техникой, имеет колоссальное имиджевое значение. Очень часто первое знакомство с техникой происходит именно через аренду. 

«Прежде чем принять решение о покупке, будущий пользователь должен на ней хотя бы немного поработать, и мы предлагаем ему эту возможность, - заявляет Алексей Оскирко. Если компания в принципе рассматривает вероятность приобретения той или иной техники, то после 1-2 дней работы в аренде, она, как правило, окончательно определяется с выбором». 

Руководитель отдела аренды компании «Восточная Техника» Николай Пирогов согласен со своим коллегой: 

«Клиент отдела аренды – это потенциальный покупатель. Аренда является мощным стимулом к тому, чтобы выбрать технику того же бренда в собственность. Более того, даже та категория арендных клиентов, которая никогда не имела технику в собственности, после эксплуатации качественной арендованной высокопроизводительной машины начинает задуматься о целесообразности приобретения какой-либо единицы». 

В то же время на сибирском рынке есть довольно крупные компании, которые не считают нужным открывать собственные подразделения по аренде строительной техники и оборудования. К примеру филиал компании Atlas Copco в Новосибирске сознательно отказался от этого пути развития. 


«Одна из главных причин, по которой у нас до сих пор нет этого направления, заключается в том, что мы не хотим создавать конкуренцию нашим основным клиентам, - рассказывает Константин Развод, начальник отдела продаж мобильного оборудования новосибирского филиала Atlas Copco. Сегодня множество компаний предлагают в аренду оборудование марки Atlas Copco, и мы предпочитаем поддерживать их бизнес, поскольку эти компании помогают нам продавать данное оборудование. Активное присутствие на рынке аренды нашей торговой марки позволяет строителям и прочим потребителям познакомиться с преимуществами оборудования и определиться с выбором. К нам часто обращаются с вопросами об аренде, и мы предоставляем людям всю контактную информацию об арендных компаниях, которые предлагают наше оборудование».
 

Плюсы и минусы


Чем объясняется столь высокий спрос на аренду? Тем, что это действительно выгодно. Спрос на качественные строительные работы, жесткие требования по срокам выполнения работ принуждает организации использовать современную дорогостоящую технику. Подержанная техника, произведенная 10-15 лет назад, попросту не справляется с поставленными задачами. А новые импортные машины гораздо дешевле арендовать, чем приобретать в собственность. 

«Постепенно на российский рынок приходит понимание, что строительная компания не должна самостоятельно содержать весь спектр техники, необходимой в строительстве. Это не эффективно. Аренда выгоднее, особенно в том случае, если строитель получает весь спектр техники у одного арендодателя, - уверен Николай Пирогов, - арендатору не нужно беспокоиться о сервисе. Он может быть уверенным в том, что машина у него находится постоянно в рабочем состоянии. Если с машиной что-либо произойдет, то ему её отремонтируют или поменяют. Для постоянных клиентов пересматриваются условия оплаты. Целый ряд довольно острых проблем, таких как содержание собственной сервисной службы, поиск квалифицированных операторов, попросту отпадает. В общем, это обоюдовыгодное сотрудничество для всех сторон». 


Возьмем к примеру обычный строительный проект. На начальной стадии любой компании приходится выполнять довольно большой объем планировочных и землеройных работ. В дальнейшем, в процессе строительства землеройная техника фактически не требуется. Соответственно, приобретать бульдозер и экскаватор в собственность, если техника не будет занята постоянно, не имеет никакого смысла.  Лучше воспользоваться операционной арендой (физическая аренда техники под конкретный проект). Сегодня во всем мире операционная аренда техники является наиболее перспективным направлением развития строительных компаний. Эта услуга практически вытеснила другую разновидность аренды техники – операционный лизинг, который так и не получил распространения на российском рынке в силу особенностей российского законодательства. Помимо всех предыдущих доводов и положительных характеристик, немаловажным и очень значимым фактором, влияющим на качество работы в целом при аренде машин, является возможность использования самых современных технологий, а также специализированной, не универсальной техники, ориентированной на максимально быстрое выполнение определённого вида работ на самом высоком уровне. К таким видам техники можно отнести дорогостоящие мобильные краны высокой грузоподъемности, траншеекопатели, малогабаритную уплотняющую технику, которая позволяет ускорить благоустройство территории. К сожалению, в настоящий момент это направление аренды только начинает развиваться в Сибири. Большинство арендных компаний при формировании парка ориентируются на технику широкого профиля, которая будет востребована постоянно.
 

Конкуренция ­— двигатель сервиса


Несколько слов хотелось бы сказать о структуре рынка аренды. Целесообразно провести разделение этого рынка услуг на две группы. Сегодня на нём работают крупные игроки – арендные отделы крупных компаний по продаже техники и независимые арендодатели с собственным парком техники и оборудования. Как правило, условия сдачи техники в аренду у представителей данных групп различаются. Небольшая независимая арендная фирма, с большей готовностью предоставит вам технику на небольшой срок аренды – на одну смену или несколько часов. В то же время у независимого арендодателя будет практически невозможно арендовать технику и даже оборудование – без оператора, поскольку в таких компаниях в аренду нередко сдается техника, которая находится в собственности у частных лиц. Соответственно, они самостоятельно работают на этой технике, либо сопровождают оборудование на объекте (осуществляют подключение, запуск и техобслуживание). В последнее время мелкие фирмы испытывают серьезное давление со стороны крупных игроков на этом рынке.  Растущая конкуренция на этом рынке заставляет и крупных игроков более гибко подходить к запросам клиента, сокращая минимальные сроки аренды и смягчая условия договора аренды. 

«Договор аренды – довольно гибкий документ. При его заключении можно учесть целый ряд нюансов – поясняет Алексей Оскирко. В частности, в связи с большим спросом на технику и нехваткой операторов, в последнее время мы начали предлагать технику в аренду без оператора. В этом случае на объект выезжает сервисная служба компании, которая в течение 2 дней проводит инструктаж оператора компании-арендатора. Вся техника довольно проста в управлении и обслуживании, и если у человека есть базовые знания тракториста-машиниста – этого достаточно, чтобы научить человека работе». 

В компании «Восточная Техника» также заявляют о своем стремлении привлекать не только корпоративного заказчика, но и малые предприятия, и даже частных лиц. В частности, компания сегодня сдает колесную технику в городах базирования арендных машин на срок от 4 часов. Гусеничные машины сдаются на срок от 1 суток. Что же касается возможности аренды строительной машины без оператора, то в «Восточной Технике» это называют скорее исключением из правил. «Такой вариант рассматривается лишь в том случае, если речь идет о приличном сроке аренды и если рабочая площадка сильно удалена от города», - отметил Николай Пирогов. 

Совсем другой подход - при аренде карьерных машин. «Если машина эксплуатируется на горных разрезах в очень большой удаленности, то нам будет не просто предоставить оператора. В этом случае мы можем провести обучение операторов, которых предоставляет сам заказчик,» - заявил представитель компании «Восточная Техника». При длительном сроке аренды это будет очень выгодно. Аренда карьерной машины с оператором также возможна, но в этом случае заказчик будет обязан обеспечить комфортные условия проживания для привлеченных специалистов, а это дополнительные расходы. 
Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Начало импортозамещения

Постановление Правительства РФ от...

16 мар 2015 в 15:14

Подробнее >
Photo

Сервис периода трансформации

Одной из ключевых...

12 ноя 2014 в 15:08

Подробнее >
Photo

Риски санкционного периода

Санкции, введенные...

30 окт 2014 в 14:57

Подробнее >