+79139857900

Не ковшом единым

11 февраля 2009 в 14:03

Компактный погрузчик не случайно называют универсальной строительно-коммунальной машиной. Это лишь в базовой комплектации любой погрузчик с бортовым поворотом является самой обычной техникой, предназначенной для погрузки сыпучих грузов. Функциональные возможности машины многократно возрастают, если вы не пожалеете денег на покупку максимально широкого числа дополнительных рабочих инструментов. 


Продавцы техники делят весь ассортимент навесного оборудования для мини-погрузчиков на две большие группы. В первую группу включаются вспомогательные навески, которые обеспечивают удобство работы с различными грузами. В число таких устройств входят различные вилы (поворотные, опрокидывающиеся, раздвижные, паллетные и т.д.), разные типы ковшей (комбинированный, усиленный, ковш для снега и т. п.), всевозможные захваты для негабаритных грузов и различные устройства (к примеру, устройство бокового смещения). 

Во вторую группу включаются модели оборудования, которые в корне меняют функциональное предназначение погрузчика, – экскавационная рукоять, щетка, измельчитель пней, бетоносмеситель, ямобур, траншеекопатель, пересадчик деревьев, разбрасыватель соляной смеси и так далее. Компании-корифеи в производстве данного оборудования выпускают более 60 видов различного оборудования. Российские производители пока таким ассортиментом похвастать не могут. Вообще, в настоящее время навесное оборудование для мини-погрузчиков выпускается практически везде, но пионерами в этом деле и технологическими лидерами по сей день считаются американцы. 

Безусловно, одним из первых производителей, разработавших широкий спектр навесного оборудования для мини-погрузчиков, стала компания Bobcat, которой принадлежат лавры изобретателя этого вида техники. Эта же компания позднее разработала и внедрила быстросъемное устройство для смены навесного оборудования Bobtouch, которое сегодня также применяется многими производителями мини-техники. Сегодня в ассортименте Bobcat – более 60 видов навесного оборудования. Однако, как отмечают дилеры, пока российский потребитель игнорирует большую часть этих моделей. 

«Большинство потребителей ссылаются на то, что стоимость оборудования довольно высока, — констатирует Вячеслав Моисейченко, директор компании «Техноплаза-Сибирь», — некоторые виды навесок, в принципе, пока не интересны российскому потребителю. К тому же многое зависит от распространенности самой техники. В России есть регионы, где мини-погрузчики Bobcat широко применяются в малоэтажном строительстве. К примеру, на юге нашей страны. Вот в таких регионах практика применения навесного оборудования более разнообразна. У владельцев и арендаторов техники уже есть опыт работы с различными рабочими инструментами, они почувствовали все преимущества такого технического решения, соответственно, и потребность в разнообразном навесном оборудовании более высока. В Сибири же пока мини-погрузчик чаще воспринимается как обычная уборочная машина, главным инструментом которой является универсальный ковш, которым в базовой комплектации оборудуется каждая машина». 

Другие участники рынка также признают, что спрос на навесное оборудование в России довольно избирателен. 

«На мини-погрузчике можно смонтировать до 70 видов навесного оборудования, но востребовано далеко не всё, — добавляет менеджер по региональным продажам компании «Такао Моторс» Алексей Гуселетов, - наибольшим спросом пользуются буры, гидромолоты, траншеекопатель (буровая установка), уплотнитель. Зимой также часто заказывают щетки, снегоуборочные роторы, отвалы (универсальный бульдозерный и специализированный снежный). В компании «Хино-Центр Новосибирск» этот список дополнили такими моделями как бетоноразрушитель,  паллетные вилы и усиленный ковш для работы с тяжелыми материалами. 

К сожалению, пока у потребителей не выработалась привычка работать с большим спектром механизированного оборудования. Даже у тех предприятий, которые имеют в собственности не одну единицу высокопроизводительной мини-техники, пока ещё очень мало опыта работы с различными навесками. 

«В США даже дрова колют с помощью специальной гидравлической насадки на мини-погрузчике, а у нас очень большие объемы работы, которые вполне можно доверить технике, выполняются руками. Пока изменится такой менталитет, должно пройти какое-то время»,— поясняет Алексей Гуселетов. 

Продавцы навесного оборудования возлагают надежды на коммунальные службы новой формации, а также на современные арендные компании. По их мнению, именно эти участники рынка в состоянии изменить ситуацию с востребованностью навесного оборудования.  

«Мини-погрузчик легко может работать экскаватором, погрузчиком, снегоуборщиком, буром, газонокосилкой, траншеекопателем, машиной для обслуживания дорог и внутриквартальных территорий (как в зимний, так и в летний период). Это просто уникальная возможность для коммунальщиков. Купив одну машину и несколько навесных инструментов, можно полностью снять проблему содержания любой территории», — говорит Владислав Моисейченко. Что же касается арендных компаний, то, по мнению представителя холдинга «Техноплаза», они должны оценить высокую мобильность такой техники. Погрузчик может самостоятельно передвигаться по дорогам общего пользования, а с помощью большого спектра навесного оборудования сфера его применения практически безгранична. Кстати, крупнейшие региональные продавцы этой техники уже осознали все выгоды данного предложения и открыли собственные арендные компании, в которых мини-техника предлагается в аренду с очень широким спектром навесного оборудования. 
  
К сожалению, российские производители навесного оборудования не могут похвастать большими успехами в сфере производства навесного оборудования для этого вида техники. Единственным производителем мини-погрузчиков, который поставляет вместе со своей техникой широкий спектр дополнительного оборудования, является «Курганмашзавод», выпускающий погрузчики МКСМ. Ассортимент навесного оборудования для МКСМ насчитывает около 30 моделей, в число которых входят наиболее востребованные на российском рынке рабочие инструменты, перечисленные выше. Однако, по словам продавцов импортной техники, технологический уровень этого оборудования существенно уступает импортным аналогам. 

«У тех же американцев сегодня уже такой огромный опыт производства навесного оборудования для этих машин, что сегодня в мире сложно найти более качественное и технологичное оборудование», — уверяет Алексей Гуселетов. 

Его точку зрения разделяет и директор компании «Хино-Центр Новосибирск» Николай Дейс: 
«Даже такой простой вид оборудования, как ковш, только внешне кажется простым. На самом деле, даже если мы будем сравнивать качество металла, то разница между российскими ковшами и продукцией японского и корейского производства будет ощутимой. Один ковш сотрется, грубо говоря, за 4 месяца интенсивной работы, а другой будет работать годами. Ну а если говорить об оборудовании гидравлическом, особенно разрушительном гидравлическом инструменте, то тут вообще очень сложно составить конкуренцию корейским производителям». 
Следует отметить, что оборудование для мини-погрузчиков по большей части универсально и может успешно применяться на погрузчиках любых марок. Главное – это правильно подобрать навеску по объему гидропотока и весу. Исключение составляют некоторые высокотехнологичные виды оборудования Bobcat. 

«Высокотехнологичное оборудование для наших мини-погрузчиков далеко не всегда  может быть использовано на другой технике. Во-первых, у Bobcat очень высокий гидропоток. К тому же гидропотоки хода машины и рабочей гидравлики разделены, чтобы увеличить производительность машины. Таким образом, некоторым машинам при комплектации навесным оборудованием Bobcat попросту не хватает производительности гидравлики. Не рекомендуется также и использование на Bobcat оборудования посторонних производителей. На Bobcat имеется система идентификации навесного оборудования. При подключении любой фирменной навески, которая задействует дополнительную гидравлику, погрузчик распознает, что это за навеска. При установке оборудования другого производителя этого, естественно, не произойдет, и никто не сможет гарантировать, что оно будет работать корректно», —  поясняет Владислав Моисейченко. 

Итак, проанализировав особенности своего производства, вы можете подобрать дополнительное оборудование, которое позволит расширить функции обычного погрузчика. Навесное оборудование для погрузчиков станет незаменимым помощником даже на таких участках деятельности, о которых вы и не задумывались, покупая его. Выбор оборудования на сибирском рынке ограничен только нуждами производства и размером бюджета. 




Коммерческий директор компании «ТехТрансСервис»,Александр Ткачев:
 
Выгоднее стало производить в России 
Наша компания в основном работает с сельхозмашинами и навесным оборудованием, которое востребовано в сельском хозяйстве и в ЖКХ. Опыт поставок навесного оборудования, в частности фронтальных погрузчиков для универсальных колесных тракторов Foton, дорожных щеток и экскавационных рукоятей, у нас есть. На сегодняшний день мы отказались от поставок погрузчиков и щеток из Китая. Отказаться от поставок китайского оборудования пришлось потому, что сегодня, ввиду удешевления стоимости металла и другого сырья, стало выгоднее изготавливать оборудование на месте. Сразу решается несколько проблем. Не надо закупать целый контейнер с оборудованием и держать его на складе. Не надо возиться с транспортировкой и таможенной очисткой. Сегодня по нашему заказу на одном из предприятий Новосибирской области разрабатывается навесное оборудование на наши тракторы, и, начиная с 2009 года, мы сможем комплектовать наши трактора российским оборудованием, а покупателю не придется ждать, пока оно поступит из Китая . 
Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Начало импортозамещения

Постановление Правительства РФ от...

16 мар 2015 в 15:14

Подробнее >
Photo

Сервис периода трансформации

Одной из ключевых...

12 ноя 2014 в 15:08

Подробнее >
Photo

Риски санкционного периода

Санкции, введенные...

30 окт 2014 в 14:57

Подробнее >