+79139857900

Покупаем самогруз: новые и б/у в Новосибирске

21 марта 2013 в 11:42

Самогруз – это самая популярная спецтехника в крупных городах. А сдача их в аренду – популярный бизнес. Какие предложения есть на рынке новых и б/у самогрузов в Новосибирске?

Самогруз – это самая популярная спецтехника в крупных городах. Ведь в мегаполисах, в отличии от деревни или больших стройплощадок, нет нужды в высокой проходимости и большом тоннаже. Зато стоит задача как можно быстрее погрузить, доставить по городу и разгрузить любой груз. И универсальные самогрузы для этой задачи незаменимы: маневренные, быстрые, многофункциональные. Надо заметить, что само название "самогруз" употребляется только в Новосибирске и в некоторых других регионах, остальная страна зовёт такие машины "кранами-манипуляторами", "воровайками" и ещё десятков названий.

Покупка и последующая сдача самогруза в аренду для Новосибирска – распространённый бизнес. Однако специалисты предупреждают в этом деле, как и в любом другом, есть свои подводные камни и бизнес на самогрузах далеко не самый безоблачный способ заработать деньги. Яркий тому пример – большое количество разорившихся молодых людей, которые купили самогрузы и другую спецтехнику в в 2007-2008 годах на подъеме строительно отрасли, а потом остались без заказов в 2009 году, когда грянул кризис и почти все стройки встали. В 2009-2010 годах это даже привело к резкому падению стоимости аренды самогрузовов. Однако, если Вы взвесив плюсы и минусы, решили приобрести самогруз в собственность (в этой статье не будем рассматривать вариант лизинга), то обзор новосибирского рынка новых и б/у самогрузов будет вам полезен.

На вторичном рынке самогрузов широко представлены в основном японские HINO, Nissan, Isuzu, Toyota с правым рулем и корейские модели. Старого "японца" с пробегом по РФ 10-15 лет можно купить за 1,5 миллиона рублей. Более старые (20-25 летние) можно купить и за 700-800 тысяч, но с ними будет много проблем. Если Вы хотите приобрести совсем "свежеий" японский самогруз 2009-2011 годов выпуска без пробега по РФ, то стоит ориентироваться на сумму от 2,5 миллиона рублей. Что касается предложения б/у корейцев, то представлены в основном две группы самогрузов: старые модели Hyundai с большим тоннажом (конец 1990-х и начало 2000-х, цены на них начинаются от 2 миллионов рублей) и почти новые Daewoo (с минимальными пробегами по России и минимальными техническими характеристиками). Но последние стоят даже дешевле – от 1,2 миллионов.

А предложение новых машин кардинально отличается. Здесь балом правят новые и экстремально дешевые китайцы FAW, Foton (про их качество я умолчу, но думаю Вы сами понимаете), корейские модели от Hyundai, японские Hino и Isuzu, индийская TATA (правда в Новосибирске их сейчас не продают),  также большой выбор самогрузов на базе российских грузовиков ГАЗ, МАЗ, ЗиЛ.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Начало импортозамещения

Постановление Правительства РФ от...

16 мар 2015 в 15:14

Подробнее >
Photo

Сервис периода трансформации

Одной из ключевых...

12 ноя 2014 в 15:08

Подробнее >
Photo

Риски санкционного периода

Санкции, введенные...

30 окт 2014 в 14:57

Подробнее >