+79139857900

Тротуароуборочные машины: мини-формат для эффективной уборки

15 апреля 2013 в 12:17

Рынок субкомпактного и компактного класса техники для коммунального хозяйства пока не стал локомотивом роста этого сегмента. Ее продажи не так велики не только по причине высокой цены. Скорее, препятствием для широкого применения данного вида коммунальной техники является косность мышления, и тот факт, что труд многочисленной армии дворников обходится городским службам намного дешевле. Тем не менее, спрос на эту технику со стороны потребителей есть, а рынок предложения продолжает расширяться. Производители и импортеры выводят на рынок новые модели тротуароуборочных машин.


На городских улицах, где много остановок общественного транспорта и пешеходных переходов, смыть мусор к тротуару или сгрести снег к обочине – лишь часть решения проблемы уборки: чище станет только проезжая часть. Эту «грубую» часть работы выполняют городские службы при помощи тяжелого класса коммунальной техники. А вот уборка парковых и пешеходных зон, площадей, привокзальных, внутридворовых и других, так называемых, прилегающих территорий возложена на тружеников «лопаты и метлы». В развитых странах уже давно разработаны и производятся тротуароуборочные машины, которые заменили ручной труд дворников.

Вакуумные тротуароуборочные машины компактного и субкомпактного классов выполняют механизированную уборку поверхностей с твердым ровным покрытием (тротуаров, прилегающих территорий и т.п.) от мусора, пыли и грязи. Пока такие тротуароуборочные машины не нашли широкого применения у нас, несмотря на преимущества, которые декларируют производители и продавцы данной техники.

Наиболее распространенное решение в городах Сибири - использование малогабаритных тракторов «Беларус» для уборки тротуаров и так называемых прилегающих территорий, оснащенных задней щеткой. Однако это не самое оптимальное решение. Сергей Данилов, директор по развитию компании «Альтасиб»,отмечает:

«Минус такой коммунальной техники заключается в том, что пыль поднимается в воздух, в лучшем случае, ее смачивают. Принципиальное отличие компактных коммунальных машин заключается в том, что они убирают мусор «в себя», не просто подметают или сметают в сторону пыль, грязь и мусор. Сегодня появились первые коммунальные машины на шасси КАМАЗа с оборудованием Johnston, но это крупногабаритная техника, предназначенная для уборки дорог и проезжей части магистрально­уличной сети. По своим габаритам она не впишется в тесное пространство прилегающих территорий».

Заложенный в коммунальную технику нового поколения функционал включает именно уборку, а не перемещение смёта. Тротуароуборочные машины производят подметание и пневматическое транспортирование (всасывание) смета в бункер-мусоросборник. 

Обычно, на компактные и субкомпактные коммунальные машины устанавливают две передние дисковые щетки, которые имеют систему плавного запуска и сметают мусор в зону всасывающей горловины. При помощи вакуумной турбины собираемый мусор переносится в мусоросборный бак, а всасываемый при этом воздух проходит через систему сухой фильтрации и уже очищенный воздух поступает в атмосферу. Из резервуара системы орошения через форсунки, расположенные на дисковых щетках, вода распыляется в зоне подметания и подавляет, таким образом, пылеобразование.

К другим важным достоинствам такой техники следует отнести их компактные размеры. Небольшая тротуароуборочная машина эффективна для уборки узких тротуаров, дорожек, перронов, различных площадок, стесненных строениями и т.п. Она пройдет там, где более массивная техника на автомобильном шасси попросту не пройдет. Высокая маневренность — это очевидное достоинство такой тротуароуборочной техники. Как правило, западные производители такой техники используют шарнирно-сочлененную схему собственной разработки. Такая конструкционная особенность позволяет минимизировать радиус разворота машины, а также позволяет двигаться тротуароуборочной машине по принципу «колея в колею», минимизируя неубранную площадь после рабочего прохода.

Некоторые городские коммунальщики применяют для уборки улиц и мини-погрузчики, используя различные дополнительные навески. Но и в этом случае эффективность эксплуатации не всегда приемлема.

«Если считать экономику по компактным и субкомпактным машинам, то им в зачет идет значительная экономия по топливу, в сравнении с мини­погрузчиками, которые являются все же тяжелыми машинами. Эти коммунальные машины весят меньше одной тонны, что напрямую влияет на расход топлива и количество расходных материалов. Мини­погрузчик изнашивает за сезон не один комплект шин, здесь же одного комплекта колес хватит на пару сезонов, ­ комментирует Михаил Федорчук, руководитель отдела продаж компании «Коминвест­Сибирь и ДВ» (г. Новосибирск).


Зарубежный формат

В модельном ряду практических всех зарубежных производителей коммунальной техники есть субкомпактные и компактные подметальные вакуумные машины. Они уже давно присутствуют на рынках стран Западной Европы. Сейчас ведется продвижение этих тротуароуборочных машин на отечественный рынок.

В модельной линейке вышеупомянутой компании Johnston Sweepers имеется одна субкомпактная модель CN101 и четыре компактные модели – CN200, CN400, CX200, CX400. Аналогичный модельный ряд у других западных производителей.

Новинкой на нашем рынке является представленная предприятием «Коминвест» многофункциональная тротуароуборочная машина Engholm 2200T. Вес субкомпакта - 820 кг, полная масса – 1600 кг. Малогабаритная техника имеет внешний радиус разворота – 1640 мм. Вакуумно-подметальное оборудование, установленное на субкомпакте, позволяет вести эффективную уборку, а ширина подметания с двумя щетками – 1200 мм. Машина комплектуется бульдозерным отвалом, садовым триммером, опрокидывающимся ковшом, роторной косилкой, распределителем реагентов, фронтальной щеткой, мульчирующей косилкой.

Интересен модельный ряд субкомпактной и компактной техники немецкого производителя Hako - Werke GmbH.

«Модельный ряд этого производителя коммунальной техники позволяет выбирать машину в зависимости от задач, стоящих перед клиентом, ­ отмечает Сергей Данилов, директор по развитию компании «Альтасиб» из Новосибирска.

Субкомпактная модель тротуароуборочной машины Hako Citymaster 300 имеет оригинальную конструкцию мусоросборного устройства с быстросменными баками, надежный и высокопроизводительный фильтр для обеспечения стабильной работы в любых условиях. Рабочие органы: подметальное устройство, представляет собой быстросменное фронтальное вакуумное оборудование, установленное в зоне видимости оператора. Защищенный от наезда всасывающий раструб. Две тарельчатые щетки 720 мм с гидравлическим приводом. Регулируемая скорость вращения щетки 0-100 об/мин. Регулировка наклона каждой щетки. На этой тротуароуборочной машине регулируемая с места водителя подача воды для орошения на обеих щетках. Всасывающий раструб представляет собой прочную стальную конструкцию на опорных роликах с управляемой с места водителя заслонкой для сбора крупногабаритного мусора. Ширина всасывающего раструба 420 мм. Подъем раструба осуществляется с места водителя. Регулировка раструба для сбора листвы или песка. Кабина оператора тротуароуборочной машины - одноместная, в трех вариантах исполнения. Эргономичное расположение всех элементов управления.

«Hako Citymaster 300 – всесезонная коммунальная машина. Эту модель можно увидеть в работе на привокзальной площади и перронах вокзала Новосибирск­Главный. Перед заказчиком стояла задача эффективной уборки территорий привокзальных и вокзальных объектов. Ее размеры позволяют работать в стесненных условиях, а рабочее оборудование используется круглогодично, вне зависимости от погоды», ­ отмечает Сергей Данилов из компании «Альтасиб».

Компактный класс модельной линейки представлен моделями Hako Citymaster 1200/1250, 1800/2000. Hako Citymaster 2000 – это 3х-щеточные тротуароуборочная машина, представляет собой высокоэффективную коммунальную технику. Рабочий объем двигателя 1 968 куб.см, мощность 105 л.с. при 3000 об/мин. Для летнего содержания дорог имеются две вращающиеся лотковых щётки диаметром 900 мм с гидравлическим приводом. Материал лотковые щётки - смесь сталь/полипропилен. Распылители системы водяного орошения, расположенные на обеих дисковых щётках и во всасывающем канале, обеспечивают эффективное пылеподавление. Количество подаваемой воды регулируется с места оператора.

Максимальная ширина уборки 2,5 м. Мусоросборный бункер объемом 1,85 куб.м выполнен из нержавеющей стали. Выносной всасывающий патрубок позволяет легко чистить труднодоступные места, например, дренажные колодцы, остановки, засорившиеся ливневки.

Hako 2000 – всесезонная коммунальная тротуароуборочная машина, которая может производить уборку снега при помощи переднего отвала или цилиндрической щетки. Зимой на участках, свободных от припаркованного транспорта, машина может убирать снег с помощью снегороторного снегометателя.

 

Отечественный компакт

На отечественном рынке коммунальной техники представлена по большей части импортная техника компактного и мини-классов. Но стоимость машин зарубежного производства весьма высока и вряд ли «по карману» не слишком богатому отечественному заказчику - ТСЖ, ДЭУ, клининговой фирме или небольшой компании или предприятию. Некоторые отечественные производители предприняли попытку приспособить шасси УАЗ для производства дешевых отечественных аналогов. Однако все же это не самый перспективный путь развития данного сегмента спецтехники.

Пока на рынке представлена единственная серийно выпускаемая отечественная разработка - компактная вакуумная подметально-уборочная машина МК-1500М2, производство которой освоено на ОАО «Машиностроительном заводе им. Калинина», (г. Екатеринбург, ОАО «МЗиК»). Как уверяет производитель этой тротуароуборочной машины, по техническим параметрам она не уступает импортным аналогам.

Вакуумная подметально-уборочная машина МК-1500М2, как, впрочем, и импортные аналоги, представляет собой шасси собственной разработки с установленным на нем специальным оборудованием: подметальной системы, вакуумной системы, бункера-мусоросборника, водяной системы, гидросистемы и дополнительного подборщика для сбора мусора из урн и труднодоступных мест.

Для круглогодичного использования тротуароуборочной машины МК-1500М2 дополнительно оснащаются зимним сменным навесным оборудованием (снегоуборочным отвалом, цилиндрической щеткой, бункером для разбрасывания противогололедных материалов, шнекороторным снегометателем), а также летним сменным навесным оборудованием для полива газонов, кустов, приспособлением для мытья бордюров и т.п. При установке поливомоечной штанги возможно орошение и мытье наземных коммуникаций. Машину отличает более высокая производительность вакуумной установки (13600 куб.м/ч) и адаптация к российским условиям - более низкие температуры холодного запуска (до -250С) и клиренс 210 мм. Машина преодолевает уклон 250.

Понятно, что такую машину можно изготовить только с применением ряда узлов и комплектующих зарубежного производства. Именно поэтому на модели «Завода им. Калинина» установлен дизельный двигатель Kubota (Япония), V3300-T-24V с жидкостным охлаждением, мощностью 84 л.с. Этого вполне достаточно для машин такого класса. На МК-1500М2 установлен полный комплект современного светотехнического оборудования для данного типа машин, а также световая сигнализация уровня воды в баках, защита электроблокировками от несанкционированного срабатывания электроагрегатов специального оборудования.

Разработчики машины МК-1500М2 приняли решение применить импортное вакуумно-щеточное оборудование чешской фирмы Kobit (модель К2). У компактного «пылесоса» должна быть хорошая обзорность, большое ветровое стекло, желательно отвесное, «незаваленное» назад, чтобы солнце не «било в глаз», а оператор видел работу щеток. Да и позаботиться о комфорте рабочего места необходимо: в кабине МК-1500М2 установлены пневматическое сиденье «Pilot», регулируемая рулевая колонка «HydraPac», отопитель с вентилятором. Система управления машиной максимально дружелюбна к оператору. МК-1500М2 имеет высокую производительность, при ширине убираемой полосы в 2,5 м на скорости до 12 км/час, она позволяет охватить площадь 13.600 кв.м/час.

Конструкция машины МК-1500М2 обеспечивает возможность легкой установки сменного оборудования, поставляемого в качестве дополнительных опций, таких как третья лотковая щетка-манипулятор (для уборки на разных уровнях, расширения полосы подметания), распределитель твердых противогололедных смесей (песок, соль и прочие), передний отвал, передняя цилиндрическая щетка и поливомоечное оборудование.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Начало импортозамещения

Постановление Правительства РФ от...

16 мар 2015 в 15:14

Подробнее >
Photo

Сервис периода трансформации

Одной из ключевых...

12 ноя 2014 в 15:08

Подробнее >
Photo

Риски санкционного периода

Санкции, введенные...

30 окт 2014 в 14:57

Подробнее >