+79139857900

Спецжидкости для «спецавтоматов»

6 августа 2014 в 10:39

Два года назад в легковом сегменте производства автомобилей произошло знаковое событие. Количество автомобилей, укомплектованных автоматической трансмиссией за год, превысило число автомобиелей с МКПП. Перевес пока не столь значительный. Доля автомобилей с автоматической трансмиссией каждый год находится на уровне 54-55%. Но эксперты мирового рынка считают, что эта цифра будет постепенно увеличиваться. Это связано в первую очередь с тем, что за последние несколько лет производителям автоматических трансмиссий удалось побороть главные недостатки традиционных АКПП: большие потери крутящего момента при переключении и высокий расход топлива. В то же время эволюция на рынке АКПП вызвала бурное развитие смежных отраслей: постгарантийного сервисного обслуживания и ремонта новых типов трансмиссий и расширение марок смазочных материалов, которые требуются для данных работ. Вот об этом мы сегодня и поговорим.

 

 

Несмотря на то, что данный материал предназначен для профессионалов в области  автосервисного обслуживания, мы позволим себе сделать небольшой экскурс в историю развития автоматических трансмиссий. Сильно далеко заглядывать не будем. Буквально на 15 лет назад. Именно тогда в области автоматизированного управления трансмиссией наметилось три самостоятельных направления развития, каждое из которых должно было побороть главные недостатки планетарной четырехступенчатой АКПП: 

• большой вес,

• низкий КПД,

• высокий расход топлива.


Название этим трём направлениям: многоступенчатые АКПП, бесступенчатые трансмиссии (вариаторы), роботизированные КПП (механическая КПП с автоматическим сцеплением). В конце прошлого десятилетия в каждом из этих направлений были достигнуты определенные успехи, которые позволили данным трансмиссиям закрепиться в определенном сегменте рынка.

 

АКПП

 

Бесступенчатые трансмиссии

 

На первый порах испытывали серьезные проблемы с ресурсом, но после появления конструкции голландской фирмы Van Doorne Transmissie (VDT)  с гибким наборным ремнём проблема была решена. Вариаторы этого типа значительно легче гидротрансформаторной АКПП и занимают гораздо меньше места под капотом, что позволяет использовать данную трансмиссию на самых компактных автомобилях. Однако разработчикам этой трансмиссии так и не удалось добиться качественной работы вариатора на автомобилях с высоким крутящим моментом. Ремень оказался не в состоянии выдерживать высокие ударные нагрузки. Кроме того, в плане экономичности ваиатор с гибким ремнём оказался ничуть не лучше гидротрансформаторной АКПП с планетарным редуктором. Более позднее появление цепного вариатора примирило данную трансмиссию с мощными моторами, но, в свою очередь, не оправдало надежд в плане снижения веса, габаритных размеров и топливной экономичности. Тем не менее бесступенчатым КПП удалось к концу нулевых годов занять довольно заметную долю в массовом сегменте легковых автомобилей японского и немецкого производства. 

 

Многоступенчатые автоматы

 

Развитие гидравлических АКПП происходило в направлении увеличения количества ступеней. При этом велась борьба за достижение идеального значения силового диапазона (Дм) трансмиссии, «грозившего» автомобилю, по крайней мере, двумя приятными моментами: увеличением экономичности и повышением динамических характеристик. В результате этой работы удалось создать стабильные модели пяти- и шестиступенчатых «автоматов», которые оказались немного экономичнее некоторых бесступенчатых конкурентов и компактными (в сравнении с цепными вариаторами). Правда, производителям данных трансмиссий так и не удалось решить проблему низкого значения силового диапазона. По этим причинам гидравлические многоступенчатые АКПП сохранили за собой сегмент автомобилей выше среднего класса, полногабаритных кроссоверов, внедорожников, микроавтобусов. Они хорошо вписываются в подкапотное пространство автомобиля как с прямым, так и с продольным расположением двигателя. 

 

многоступенчатый автомат

 

«Роботы»


Наиболее интересная метаморфоза произошла с роботизированными КПП. Первые опыты в области создания механических КПП с автоматизированным сцеплением были, мягко говоря, не удачными. Несмотря на то, что «автоматизированная механика» мало весила и расходовала практически столько же топлива, сколько и обычная, ходовые характеристики первой роботизированной трансмиссии оставляли желать лучшего — автоматическое сцепление работало даже медленнее, чем на четырехступенчатом автомате. Так было до тех пор, пока VAG не разработал принципиально новую конструкцию роботизированной механики — DSG. Идея «директшальтгетрибе» проста, как все гениальное. Должна быть не одна коробка, а две — для четных и нечетных передач, и каждая со своим сцеплением. Пока идет разгон на четной передаче, следующая, нечетная, уже будет включена (именно поэтому DSG называют преселективной трансмиссией). Пора переключаться — «четное» сцепление размыкается, а «нечетное» синхронно замыкается. И весь процесс передачи тяги от одной коробки к другой пройдет без разрыва потока мощности — без рывков и клевков! Похоже, что новая коробка действительно сочетает в себе все преимущества «автомата» и «механики»: экономичность, автоматическое переключение, высокую динамику переключения скоростей. Под вопросом пока остается надежность коробки. Первые агрегаты DSG совсем недавно вышли из-под гарантии. Смогут ли они работать так же долго и надежно, как гидравлические АКПП, — пока не известно.

 

Теперь, когда мы обсудили все типы современных автоматических трансмиссий, поговорим об особенностях их сервисного постгарантийного обслуживания. Какие трансмиссионные масла и расходные материалы использовать, соблюдать ли рекомендованный автопроизводителем межсервисный интервал? Многие автосервисы, работающие на  рынке aftermarket, опасаются использовать в работе с современными вариаторами, многоступенчатыми трансмиссиями и DSG неоригинальные смазочные материалы. Насколько оправдан такой подход? Выслушаем мнения нашего эксперта: 

 

Эльдар Губайдуллин, NGN Oil:

«Безусловно, у автосервиса есть опасения при выборе ATF для новых типов трансмиссий, ведь это очень сложные и дорогие агрегаты. Далеко не все СТО обладают технологиями для их ремонта, поэтому некоторые менеджеры предпочитают перестраховаться и предлагают клиенту монобрендовые смазочные материалы, что приводит к существенному увеличению стоимости обслуживания. Насколько оправдан такой подход, не мне судить. На мой взгляд, достаточно просто заглянуть в требования к трансмиссионному маслу, которые есть в официальных сервисных мануалах автомобилей, и подобрать качественное универсальное масло, которое будет значительно дешевле оригинального. Если вы этого не сделаете, то завтра это сделает соседняя с вами СТО и переманит к себе часть ваших клиентов, которые не готовы платить большие счета за обслуживание постгарантийного автомобиля».

 

При выборе надо руководствоваться тем, что указано в сервисной книжке либо  в руководстве для сервисного обслуживания на данный автомобиль. Оригинальную вы выберете жидкость или неоригинальную - большого значения не имеет. Главное, чтобы её спецификация соответствовала требованиям производителя автомобиля (либо производителя АКПП). Крупные компании — производители смазочных материалов производят масла как для первичной заливки в АКПП , так и на вторичный рынок. Это касается и азиатских марок, и европейских. Другими словами, спецжидкости ExxonMobil, Castrol, Elf и др. потребитель может приобрести на рынке как в оригинальных канистрах VAG, Toyota, Mercedes-Benz и других брендов, так и в канистрах под соответствующими брендами. Состав данных спецжидкостей идентичен. Следовательно, если автомобиль уходит от обслуживания у официального дилера, можно без каких-либо опасений за ресурс АКПП перейти на использование неоригинальных смазочных материалов, сэкономив на этом довольно приличные деньги. Разница в цене на оригинальные ATF и неоригинальные спецжидкости составляет от 50 до 100%. 

 

Стоит отметить, что ситуация на рынке автоматических трансмиссий в последние годы сильно изменилась.  Ни для кого не является секретом, что сегодня автопроизводители не занимаются производством автоматических коробок передач. 

 

«В мире насчитывается несколько десятков марок автомобилей, а поставщиков АКПП можно пересчитать по пальцам. Это такие компании как Jatco, ZF, Aisin. Они закрывают своими агрегатами более половины всего рынка по всему миру — от Северной Америки и до Китая. Соответственно, именно эти компании разрабатывают требования к составу трансмиссионных масел. Для того, чтобы создать универсальную ATF для нескольких типов агрегатов, достаточно всего лишь изучить их характеристики и использовать более полные комплекты присадок, чтобы одна и та же жидкость полностью соответствовала нескольким спецификациям, - рассказывает Эльдар Губайдулин. - При этом базовые компоненты и присадки, которые используются при производстве монобрендовых ATF и универсальных, закупаются у одних и тех же производителей. Их тоже в мире не так уж много. Вся разница заключается в том, что в монобрендовых маслах пакет присадок беднее, поскольку они должны соответствовать только одной спецификации. Что же касается универсальных жидкостей, к примеру, нашего производства, то по целому ряду характеристик они превосходят те требования, которые заявлены в технических спецификациях к оригинальным жидкостям». 

 

вариатор

 

 

К тому же, как показывает реальная российская практика обслуживания современных трансмиссий, большая доля поломок таких агрегатов связана вовсе не с тем, что на СТО использовали при замене неправильную жидкость. Проблема заключается в том, что нарушается процесс замены масла. Многие механики на независимых автосервисах либо не знакомы с регламентом смены ATF в данных трансмиссиях, либо не утруждают себя соблюдением этого регламента. Именно это и приводит к поломке, которую нерадивые автомеханики списывают на качество масел. Аналогичные проблемы возникали на рынке aftermarket и ранее после любого появления новых типов автоагрегатов. По мере накопления опыта, количество ошибок при техническом обслуживании на СТО идёт на убыль. К этой же проблеме можно отнести и рекомендации автомехаников: при использовании неоригинальных смазочных материалов следует якобы выполнять замену ATF чаще, чем при использовании оригинальной спецжидкости. Поставщики неоригинальных ATF с таким подходом не согласны:

 

«Если говорить о качественных универсальных ATF, таких как NGN, то они по целому ряду показателей лучше монобрендовых. Более полный комплект присадок позволяет выдерживать с запасом тот регламент обслуживания КПП, который требует производитель. Естественно, более ранняя смена масла — всегда более благоприятна для любого агрегата. Но это никак не зависит от того, какую жидкость вы используете: оригинальную или качественную универсальную смазочную жидкость», - отмечает Эльдар Губайдуллин. 

 

«К выбору неоригинальных спецжидкостей для новых типов АКПП сегодня довольно придирчиво относятся и работники сервиса, и автовладельцы. Это связано со сложностью ремонта таких трансмиссий и высокой стоимостью такого ремонта.  Некоторые агрегаты в случае неправильного обслуживания приходится полностью менять. Это заставляет владельцев автомобилей перестраховываться и использовать только оригинальную смазочную жидкость, - дополняет Олег Татауров, - Но ситуация меняется стремительно. Спрос на неоригинальные спецжидкости для данных агрегатов растёт с каждым годом. На конец нулевых годов в нашем регионе пришелся бум продаж новых иномарок, оборудованных бесступенчатыми трансмиссиями, многоступенчатыми АКПП и роботизированными КПП. Сегодня эти автомобили выходят из под опеки дилерских центров, у них заканчивается гарантия. И их владельцы обращают большое внимание на выбор альтернативных расходных материалов, которые более доступны по цене». 

 

В конечном счете, по мнению экспертов, на рынке aftermarket сформируются традиционные для данного сегмента пропорции продаж оригинальных и неоргинальных расходных материалов. Использование универсальных мультибрендовых ATF выгодно, и для потребителя и для сервисного центра. Автовладелец получает более доступное по цене обслуживание, а автосервис  оптимизирует свои складские запасы, поскольку одна универсальная жидкость, как правило, соответствует нескольким спецификациям и подходит для обслуживания целого сегмента автомобилей разных брендов.     

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Код ошибки на «Мерседесе»? Не спешите менять запчасти

В нашей школе диагностов «Инжекторкар» мы всегда учим студентов не...

2 фев 2021 в 07:59

Подробнее >
Photo

Трофи-сервис вдали от дома

Ралли-марафон «Шелковый путь-2019» завершился. Позади осталось более...

23 авг 2019 в 18:41

Подробнее >
Photo

БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

«Errare humanum est – Человеку свойственно ошибаться!» –...

16 авг 2018 в 07:42

Подробнее >