+79139857900

Термостаты для иномарок. Обзор рынка

4 мая 2012 в 13:44

Российский рынок термостатов занимает весьма значительную долю в сегменте деталей системы охлаждения. В денежном выражении он, конечно, не настолько ёмкий, как сегмент радиаторов или водяных насосов, поскольку стоимость термостата намного ниже. Однако по количеству продаж термостаты намного опережают и радиаторы и водяные насосы. В 2010 году в России было продано термостатов на 32,35 млн. долларов США. Сегодня мы рассмотрим структуру той части этого рынка, которая касается автомобилей иностранного производства.

 

Прогнозы

 

Сегмент термостатов для иномарок сохраняет стабильность на протяжении многих лет. Появление здесь новых брендов происходит крайне редко, тем более, что практически все крупные производители термостатов уже представлены в России. Новые имена появляются, как правило, в сегменте «ниже среднего». Как правило, это «упаковочные» компании, которые не имеют собственного производства. Другими словами, в коробочке такого термостата может оказаться продукция, произведенная практически в любой стране мира с невысокими производственными издержками (Китай, Индия, Восточная Европа и так далее). Впрочем, учитывая довольно высокую стоимость оригинальных термостатов, данная продукция также находит своих покупателей.

 

Что касается сибирского рынка, то на нём в последние годы отмечен ещё один очевидный тренд – рост продаж термостатов европейского производства, который  обусловлен изменениями на автомобильном рынке, а именно ростом продаж новых иномарок и поставок подержанных автомобилей европейского и американского производства.

 

Итак, методом телефонного опроса мы собрали информацию с 150 торговых точек в 4 сибирских городах: Новосибирск, Кемерово, Барнаул, Омск. В ходе опроса мы интересовались представленностью брендов термостатов на три автомобиля (Renault Logan, Toyota RAV-4, Ford Focus), которые представляют разные сегменты автомобильного рынка. Вторая часть опроса касалась анализа розничных цен на термостаты в каждом из сегментов. Вот какая картина получилась.

 

Renault Logan. Бюджетный европейский сегмент

 

В этом сегменте рынка мы видим довольно известные на рынке марки: VERNET, Gates, Febi. Этот сегмент рынка не впечатляет своим разнообразием. Подавляющее большинство торговых точек предлагают только оригинальные термостаты – 56%. Наиболее значительную долю рынка из независимых поставщиков занимают Gates и Vernet. Высокую долю присутствия Vernet можно объяснить очень просто. Эта компания является конвейерным поставщиком термостатов не только для Renault, но и для концерна PSA, другими словами, эта марка пользуется среди поклонников французского автопрома довольно высоким авторитетом. Из новых участников рынка, которые попали в поле зрения наших аналитиков, следует выделить торговую марку Automotor. Эта французская марка представлена на рынке Сибири недавно. Она относится к нижнему ценовому сегменту. Стоимость термостата Automotor на автомобиль Renault Logan на рынке Сибири составляет всего 363 рубля. Для сравнения: оригинальный термостат на Logan обойдется владельцу этой машины почти в 1200 рублей. Это в два раза дороже, чем стоимость термостата Vernet, который является полным аналогом оригинального термостата. Термостаты двух других участников рынка (Gates и Febi) стоят примерно одинаково – в диапазоне от 450 до 500 рублей.

 

Термостаты для renault Logan

 

Toyota RAV-4. Японский сегмент

 

Владельцам японских автомобилей  выбирать особенно-то и нечего. Статус-кво в этом сегменте рынка установлен уже давно. На долю «оригинальных» термостатов и продукции марки Tama приходится львиная доля рынка. Термостаты Toyota Genuine Parts и Tama представлены в 90% всех торговых точек региона, причем оригинальные комплектующие – намного лучше, чем термостаты компании Nippon Thermostat Company Ltd. (NTCL) под собственным брендом. Тут необходимо пояснить, что бренд TAMA принадлежит компании Nippon Thermostat Company Ltd. (NTCL), которая, в свою очередь, является крупнейшим поставщиком термостатов на японские автоконвейеры. Чтобы представление о масштабах производителя было наиболее полным, заметим, что доля термостатов NTCL в общем объеме японского рынка составляет 58,5%. На конвейере Toyota они устанавливаются на 40% автомобилей, Nissan - 50%, Honda - 70%, а Subaru, Daihatsu и Lexus используют термостаты NTCL на всех моделях.Так что в коробках с оригинальными термостатами на Toyota вы с высокой долей вероятности можете приобрести все те же изделия Tama. Другие участники рынка представлены в розничной сети довольно слабо. В 5% автомагазинов в продаже обнаружены термостаты Gates. Немногим лучше позиции у упаковочного бренда – Masuma.

 

На диаграмме с ценами картина ещё более занимательная. Оригинальные термостаты на рынке стоят в среднем дешевле, чем термостаты Tama. Разброс цен на эту продукцию и в самом деле очень большой – от 450 до 750 рублей, что объясняется, по всей видимости, разными каналами поставки этой продукции на российский рынок. Стоимость термостатов Tama в розничной сети более стабильна – налицо единая ценовая политика у дилеров данного бренда. В целом, цены на термостаты для Toyota находятся в одном ценовом сегменте. Независимые поставщики вынуждены ориентироваться на те цены, что предлагают продавцы оригинальных термостатов. В противном случае, у них нет шансов на то, чтобы занять какую-то значимую долю рынка.

 

Термостаты для Toyota RAV4

 

Ford Focus. Европейский сегмент, средний класс

 

К нашему удивлению этот сегмент рынка порадовал нас разнообразием торговых марок. Тремостаты на Ford Focus в Сибири предлагают более 10 поставщиков, однако в диаграмму представленности брендов попали не все, а лишь те из них, чья продукция встречается более чем в 1% опрошенных магазинов. И здесь, как и в двух предыдущих сегментах, наиболее хорошо представлены оригинальные термостаты. Они продаются в каждом втором магазине, который торгует запасными частями для Ford Focus. На втором месте – термостаты Gates. Продукция этого европейского концерна встречается в 14% торговых точек. Из других независимых поставщиков можно также выделить Wahler, JPgroup и Vernet, которые так же сумели занять заметное место на прилавках сибирских автомагазинов. У них от 5 до 10%.

 

Ценовым лидером в этом сегменте является термостат BSG. Его средняя стоимость на рынке составляет 1000 рублей. Впрочем, эта цена может иметь значительную погрешность, поскольку данный бренд довольно слабо представлен на рынке. В этом же ценовом сегменте и оригинальные термостаты без корпуса. Если же вы рассчитываете заменить оригинальный термостат Ford Focus в корпусе, то его розничная цена увеличивается сразу на 2500-3000 рублей. Третий представитель среднего ценового сегмента – JPGroup. Средняя стоимость этого термостата – 833 рубля.

 

В среднем ценовом сегменте – от 700 до 800 рублей находится 3 торговых марки: Gates, Facet, Vernet. Самые доступные цены предлагают продавцы термостатов Wahler и Hanse Pries. Продукция эти брендов стоит меньше 600 рублей.

 

В завершение отметим, что в этом сегменте рынка практически не встречается контрафактных изделий. Производство термоэлемента для термостата – довольно трудоемкий и сложный процесс, что делает невозможным производство таких деталей в полукустарных условиях. Кроме того, российские потребители сегодня прекрасно осознают, к каким серьезным последствиям может привести покупка некачественного контрафакта. Деталь стоимостью менее 1000 рублей может привести к поломке двигателя, ремонт которого обойдется в 2000- 3000 долларов. Так что желающих рискнуть такой суммой из-за 200 -300 рублей экономии находится не много.

 

Термостаты для Ford Focus

 

Материалы подготовлены отделом маркетинга журнала "Трансервис Автобизнес"

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Обзор рынка радиаторов

Радиаторы называют хладнокровными напарниками моторов, поскольку на них лежит ...

24 дек 2015 в 21:04

Подробнее >
Photo

Диагностика? Дистанционно!

Представляете, автомобиль движется по дороге, а все данные о работе его систем в...

8 окт 2015 в 20:59

Подробнее >
Photo

Мотор для локализации

Существенно повлиять на развитие автокомпонентной отрасли поможет локализация...

8 окт 2015 в 20:34

Подробнее >