+79139857900

Двигатели BMW. Баварская рядная классика

3 сентября 2013 в 12:23

Двигатели BMW - инженерные шедевры, отличающиеся высокой надежностью и технологичностью. Здесь речь пойдет о двух лучших представителях семейства, неоднократно удостоенных звания «лучший двигатель XX столетия» от престижных мировых изданий. Это моторы «первой волны», последнее поколение, способное без проблем отходить 1.000.000 км, при этом обладая возможностью ремонта в гараже «на коленке». При пробеге в несколько сотен тысяч километров они могут иметь минимальный износ цилиндро-поршневой группы. Для них характерны примитивная система охлаждения картера, основанная на разницах давлений, и низкая требовательность к моторному маслу.


M30 “Bigsix”

Рядный шестицилиндровый двигатель BMW с одним распредвалом и распределителем зажигания. Выпускался объёмами 2.5, 2.8, 3.0, 3.2, 3.4 и 3.5 литра.

Мотор долгожитель: в различных модификациях выпускался на протяжении двадцати с лишним лет. Конструктивно представлял развитие идей успешного четырехцилиндрового двигателя BMW M10 - чугунный блок, наклоненный на 30 градусов вправо для обеспечения более низкого профиля, с алюминиевой головкой блока цилиндров, отлично себя зарекомендовал.

В самом простом варианте двигатель BMW M30B25 имел мощность 150 л.с на 6000 оборотах в минуту и момент 211 Нм - отличные показатели для конца 60-х. Невысокая степень сжатия - 7:1-9:1 (в зависимости от модификации), во-первых, делала двигатель малочувствительным к октановому числу бензина, а во-вторых, позволяла создавать заводские турбированные версии без существенных доработок. Например, двигатели BMW M102 и M106 “надутые” до 252 лошадей. А какое поле для нефабричных доработок!

Самая интересная модификация рабочей лошадки BMW – первый спортивный двигатель в современной истории марки - M88. Он понадобился, когда подразделение Motorsport решилось собрать свой собственный спорт-кар М1, первый автомобиль с шильдиком М, для того чтобы разнести в пух соперников в группах 4 и 5. В список доработок донора попали второй распредвал, ещё по два клапана на цилиндр, индивидуальный впрыск через специальный впускной коллектор компании Кугельфишер и сложная двухэтажная головка блока цилиндров. И как результат – 277 л.с., которые потом ставили на гражданские купе 6 серии. А потом М88/3 превратили в легендарный S38, который выдавал до 340 кобыл на m5 E34.

За годы производства устанавливался на бессчетное множество моделей, в том числе на Е32 и Е34, массово ввозимых в Россию. Самая распространенная модификация - трехлитровый двигатель BMW m30b30, развивающий 188 «лошадей» и 260 Нм момента. Большой опыт езды и обслуживания показывает, что этот мотор прост и надёжен, как диванная пружина. Идеально он чувствует себя на высоких оборотах, близких к отсечке, даруя автомобилю отличную динамику (полуторатонная E34 530i с этим двигателем BMW разгоняется до 100 км/ч всего за 8 секунд), а водителю - удовольствие за рулём.


M50 “Плита”

Рядный шестицилиндровый двигатель BMW с двумя распредвалами и четырьмя клапанами на цилиндр. Выпускался объёмами 2.0 и 2.5 литра.

Вообще, что делает эта рядная шестерка, рядом с маститым двигателем BMW M30, которая выпускалась всего пять лет, стояла только на двух моделях - пятерке E34 и тройке E36 – и никак не засветилась в спорте? Зачем ее пустили в обзор лучших моторов, когда-либо сконструированных человеком? Все очень просто: двигатель BMW M50 не только первооткрыватель целого ряда инженерных новинок, но и законодатель мод, которых баварцы придерживаются до сих пор. А многие эксперты называют его лучшим агрегатом по сумме потребительских характеристик, когда-либо созданным конструкторами BMW. Огромная честь двигателю BMW M50!

Начать стоит с того, что формально этот двигатель BMW M50 относится к той же самой “первой волне”, а значит, может смело рассчитывать проехать миллион километров до замены. Однако от старой классики двигатель BMW M50 выгодно отличает ряд новых инженерных решений. Во-первых, это столь необходимые гражданским автомобилям BMW четыре клапана на цилиндр, благодаря которым двигателю BMW M50 удалось снискать и прочно закрепить за баварскими моторами славу “взрывного” характера на средних оборотах. Именно с него, кстати, началась традиция «снимать» по 1 Нм с каждых десяти кубиков объема, которая впоследствии почти никогда не нарушалась. Можно ещё упомянуть индивидуальные катушки зажигания и свечи нового, «утонченного» стандарта.

Следующая доработка тоже была впервые опробована именно на двигателе BMW M50. Речь о фирменной системе газораспределения VANOS, которая позволила снизить расход топлива и улучшить экологичность мотора. Но это пустяки в сравнении с тем, что пик момента ещё ближе сместился к средним оборотам - 245 Нм при 4200 об/мин! Не забываем про мощность - 192 л.с., правда, тут двигатель нужно «крутить».

А после, специально для m3E36 «пламенное сердце» превратили в совершенно ураганный S50, который в лучшем своем воплощении выдавал все 316 лошадей, да с пиком момента на 3250 оборотах. Не машина - пуля!

Но вернемся к совершенно гражданской 525i E34. M50B25TU хватает за глаза, чтобы дать полуторатонной машине мощное ускорение как с 0 до 100 км/ч (по паспорту - 8,6 секунд), так и с 80 до 140 км/ч, так что единственное, о чем жалеешь за рулем автомобиля с таким агрегатом, - это отсутствие автобанов или спортивных трасс, где можно раскрыть весь потенциал прекрасного двигателя BMW M50. 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Роторно-поршневой двигатель. вызов поршням!

Представляет альтернативные конструкции традиционных поршневых двигателей...

23 авг 2013 в 12:14

Подробнее >
Photo

Двигатели Honda - без права на турбо

Компания Honda за все время своего существования...

13 авг 2013 в 12:40

Подробнее >
Photo

Дизельный двигатель: «тяжелые» аргументы «ЗА»

Ппроцент автомобилей с дизельными двигателями на российском рынке за...

27 июн 2013 в 11:40

Подробнее >