+79139857900

В оптимальном диапазоне

31 октября 2018 в 16:30

Система охлаждения автомобиля не только охлаждает двигатель, не допуская его перегрева и отводя избыточное тепло. Данная система обеспечивает функционирование агрегата в определенном – оптимальном – температурном диапазоне для достижения максимальной эффективности, и потому ее исправность принципиально важна для надлежащей эксплуатации транспортного средства.

 

Система охлаждения двигателя работает, скажем так, в двух плоскостях. Она одновременно является и системой нагрева, и системой охлаждения, поскольку рабочая температура двигателя должна находиться в достаточно узком диапазоне. С одной стороны, если мотор долго нагревается, он функционирует неэффективно: не выбраны зазоры, стенки цилиндра холодные, и на них конденсируется топливо, что не самым лучшим образом сказывается на качестве масляной пленки и ведет к повышенному износу колец, стенок цилиндра и поршней.

С другой стороны – если двигатель будет перегреваться, то компоненты двигателя (в частности поршни) будут расширяться, что в итоге может привести к выходу двигателя из строя. И хотя, по мнению некоторых ремонтников, система охлаждения не относится к числу важных, ее выход из строя замечают сразу. А значит, реагировать на малейшие проблемы надо максимально быстро для того, чтобы они не повлекли более тяжелых последствий.

Система охлаждения автомобиля состоит из нескольких компонентов, каждый из которых обеспечивает ее корректное и эффективное функционирование. В данной статье мы рассмотрим два конструктивно, пожалуй, наиболее важных из них. Это водяной насос системы охлаждения (так называемая помпа) и термостат. Неисправности и ненадлежащая работа этих компонентов влекут серьезные проблемы, чреватые не только дорогостоящей, с точки зрения ремонта, поломкой, но и полным выходом двигателя из строя.

 

14b_WaPu

 

Водяной насос 

Водяной насос или помпа – один из основных компонентов системы охлаждения двигателя. Дмитрий Осипов,
технический тренер, «Контитек Рус»
:

Мы в Contitech считаемчто водяной насос системы охлаждения двигателя является жизненно важным агрегатом в системе. Потому что без охлаждения ни одни двигатель долго работать не сможетв определенный момент неизбежно возникнет коробление деталей и впоследствиитепловое заклинивание. Во избежание таких проблем наша компания, как эксперт в области водяных насосов, настоятельно рекомендует регулярно отслеживать его исправность и корректной работу.

 

Водяной насос обеспечивает циркуляцию охлаждающей жидкости по системе: по большому или малому кругу и через теплообменники. Все водяные насосы за исключением электрических (с электроприводом, как, например, на многих современных двигателях BMW) приводятся в действие от двигателя, от одного из ремней: либо зубчатого (и тогда помпа является частью привода механизма газораспределения), либо поликлинового – ремня привода вспомогательных агрегатов (вместе с компрессором кондиционера, насосом гидроусилителя рулевого управления и генератором).

Производительность насоса зависит от оборотов двигателя: чем больше обороты, тем больше жидкости он прокачивает. В принципе сложных деталей в нем нет, если мы говорим об обычных механических водяных насосах. Конструктивно это достаточно простые узлы, состоящие из корпуса, вала с подшипниками, сальника вала и непосредственно крыльчатки, которая обеспечивает перекачивание жидкости. 

К основным неисправностям помпы относятся: течь (стабильно на первом месте по частоте) и подклинивание. Явные признаки проблемы: нехарактерный шум (если помпа шумит, это значит, что она уже пришла в негодность и ее надо срочно менять), протечки (сальник вала уже не держит антифриз).

Что может в значительной мере сократить ресурс или повлиять на выход из строя помпы раньше положенного срока?

 В первую очередь это ошибки, допущенные при монтаже. К самым частым ошибкам, допускаемым механиками при установке, относится установка водяного насоса на герметик. То есть с использованием дополнительных средств герметизации контура.

Дмитрий Осипов:

Наша компаниякак производитель и разработчик водяных наосов, категорически запрещает механикам использовать любой герметик и формирователь прокладок, если в комплекте с водяным насосом идет прокладка или уплотнительное кольцо. Использование дополнительного герметика, может привести к выдавливанию избыточного герметика, как наружу (при фиксации крепежа водяного насоса), так и внутрь рабочей полости помпы. Вместе с антифризом он может разойтись по системе и закупорить трубки и бачки радиатора (и основного, и радиатора отопителя салона), а также, что еще хужевыдавленный внутрь герметик способен привести к выходу из строя сальника вала помпы. Вследствие этого помпа потечет, антифриз начнет поступать в подшипники, это очень быстро приведет к коррозии подшипников и самого вала, а дальше уже заклинивание помпывопрос времени.

 

GATES_NEW_WATER_PUMPS_LR

 

Еще одной довольно распространенной причиной сокращения ресурса водяного насоса является использование неправильного антифриза: когда вместо положенного карбоксилатного или лобридного в систему заливают этиленгликолевый.

Кроме того, очень часто к выходу помпы из строя, особенно если эта помпа приводится в действие зубчатым ремнем ГРМ, приводит неправильное натяжение ремня, потому что перетянутый ремень будет избыточно нагружать подшипники вала водяного насоса.

Дмитрий Осипов:

То есть можно назвать несколько ключевых моментов, обеспечивающих исправное и регламентное функционирование помпы. Нужно использовать корректный антифриз, предписанный автопроизводителем; не прибегать к  дополнительной герметизации, если штатные средства герметизации уже идут в комплекте; всегда корректно задавать натяжение зубчатого ремня, если помпа приводится в действие им. При выборе помпы премиального производителя других проблем быть не должно.

Отдельно следует отметить: все компоненты водяного насоса изначально готовы к работе во всех доступных режимах силового агрегата. Никакой, скажем так, «обкатки» помпы после установки не требуется.

Дмитрий Осипов:

Единственное, что мы рекомендуемпри замене водяного насоса обязательно промывать систему охлаждения дистиллированной водой. Нужно слить старый антифриз, промыть систему до появления полностью прозрачной воды на выходе из радиатора и блока двигателя, после этого заливать новый антифриз и устанавливать помпу.

Дело в том, что антифриз циркулирует в рубашке охлаждения двигателя по голому металлу. С течением времени все­таки происходит коррозия металлических частей системы охлаждения и разрушение прокладок, несмотря на то, что антифриз содержит в себе различные компоненты препятствующие этому, но так или иначе определенные продукты износа в системе накапливаютсяПромывка системы необходима для ее полной очистки, чтобы не загрязнять новый антифриз с момента его заливки в систему.

Срок службы помпы автопроизводители, как правило, не регламентируют. Производители оригинального оборудования рекомендуют в случае замены ремня ГРМ и всех компонентов привода менять заодно и помпу. Так гораздо целесообразнее, потому что при среднем межсервисном интервале для ремня в 120 тыс. км пробега (или 5 лет) следующая инспекция системы произойдет довольно поздно. Помпа может потребовать замены гораздо раньше, что приведет к повторному выполнению всех работ по замене ремня и роликов – то есть придется повторно оплачивать весь комплекс работ и запчастей.  Плюс заклинившая помпа может привести к очень неблагоприятным последствиям, в частности, обрыву ремня.

Специалисты компании Gates уточняют: неисправность ремня и натяжителя может привести к преждевременному отказу подшипника и вала и резкому сокращению срока службы насоса. Кроме того, утечка охлаждающей жидкости из насоса неизбежно сказывается на состоянии ремня и натяжителя. Именно поэтому компания Gates рекомендует производить одновременную замену водяного насоса, ремня и других деталей системы привода в качестве эффективной профилактической меры.

Термостат 

Одним из самых маленьких, но не менее важным компонентом системы охлаждения является термостат, который собственно и занимается постоянной регулировкой температуры охлаждающей жидкости, перенаправляя потоки из малого контура в большой и наоборот. В отличие от распространенного мнения, что у термостата есть только два положени — открытое и закрытое — на самом деле он изменяет свое положение постоянно – он перераспределяет потоки. В какой-то момент времени при росте нагрузки больший объем охлаждающей жидкости циркулирует по большому кругу, меньший – по малому и наоборот.

То есть ситуации, когда вся охлаждающая жидкость циркулирует исключительно по большому кругу через радиатор – это ситуации повышенной нагрузки на двигатель. В обычной жизни при стандартных условиях движения задействуются оба контура охлаждения. И это один из очень интересных нюансов.

Если термостат заклинивает в открытом положении – это, конечно, неприятно: мотор дольше прогревается, расход топлива увеличивается, износ повышается, но все это не имеет немедленных негативных последствий. Если же термостат заклинило в закрытом положении, то вполне вероятен перегрев двигателя. И если его вовремя не распознать, то риск выхода из строя с последующим либо капремонтом двигателя, либо заменой отдельных компонентов существенно возрастает. Особенно это справедливо для 6- и более цилиндровых двигателей с алюминиевыми головками, потому что при перегревах, которые способен перенести блок цилиндров сам по себе, такие головки подвергаются термической деформации. Или, говоря простыми словами, их ведет.

Алексей Сердюк, технический тренер, МАЛЕ РУС:

Термостат с электронным управлениемэто одна из последних разработок в сфере систем охлаждения. Он предназначен для того, чтобы поддерживать максимально эффективную температуру в двигателе. В системах с традиционным термостатом рабочая температура двигателя колеблется в диапазоне от 95 до 105 градусов. В термостатах с электронным управлением она достигает порядка 110 градусов, что уже очень близко к перегреву.

Поэтому задача такого термостата действовать максимально проактивно. Он должен распознавать по показаниям датчиков приходящим на электронный блок управления двигателя, что в скором времени произойдет увеличение нагрузки (а распознать это можно по многим признакам: и по расходу воздуха, и по времени впрыска, и по включенной передаче, величине нажатия на педаль газа, открытию дроссельной заслонки и т. д.) и не дожидаясь роста температуры заранее опускать ее до 95 градусов. Таким образом, при росте нагрузки температура растёт уже не со 110 градусов, перегревая тем самым мотор, а с 95 до номинального значения, что к перегреву мотора не приводит.

 

termo_text_image_full

 

Для решения этой задачи, как объясняют специалисты компании Gates, восковой элемент термостата с электронным управлением оснащается встроенным нагревательным резистором. Электрический нагреватель воскового элемента срабатывает в тот момент, когда двигатель подвергается специфическим нагрузкам и система управления двигателя ожидает необходимость в отводе избытка тепла. Термостаты с электронным управлением могут не работать из-за «традиционной блокировки в открытом или закрытом положении», а также вследствие неисправности электрического соединения или нарушений в работе электронного блока управления двигателя.

Нужно проверить разъем на отсутствие повреждений и коррозии и заменить его в случае неисправности. Если это не устранит проблему, проверьте коды неисправностей в системе управления двигателем. Также проверьте термостат на отсутствие признаков стандартных неисправностей и замените его в случае необходимости.

Алексей Сердюк:

Термостат очень надежное изделие. Случаи выхода из строя по причине заводского брака можно пересчитать по пальцам. Поэтому основная причина поломки термостатов и обычных, и с электронным управлениемэто наличие посторонних частиц в системе охлаждения двигателя.

Например, помпа выходит из строя, в подшипнике возник люфт, крыльчатка стала задевать за корпус помпы, разрушилась, и ее фрагменты разошлись по системе охлаждения. К сожалению, далеко не всегда сегодня на СТО при замене помпы проводят полную промывку системы охлаждения для удаления посторонних включений, чтобы исключить выход термостата и новой помпы из строя в будущем. Если помпу поменять без надлежащей очистки системы, вся грязь останется внутри, и куда она пойдетсовершенно непредсказуемо. Довольно часто она попадает под клапан термостата, что приводит к его заклиниванию и полному выходу из строя.

 

 

th_61xhhNHcM0L

 

Другой момент – при установке термостата (так же как и при установке водяного насоса) активно пользуются герметиком. Несмотря на то, что практически у всех современных корпусных термостатов прокладка (резиновая или полимерная) уже внедрена непосредственно в корпус, механики часто дополнительно наносят герметик. Этот герметик, высыхая, попадает в систему охлаждения, собирается в крупные фракции и точно так же способен вывести из строя термостат, попав под его клапан. 

Алексей Сердюк:

Резюмируя все вышеизложенное, хочу отметить: термостат и система охлаждения в целомэто одна из наиболее стабильных систем двигателя, и свою стабильность она сохраняет ровно до тех пор, пока сохраняется культура работы с ней. Если с конкретной системой в мастерских механики все делают правильно, то есть заливают правильную охлаждающую жидкость, вовремя ее меняют, при замене компонентов руководствуются рекомендациями завода­изготовителя и старым добрым здравым смыслом, то практически ничего не способно поколебать ее надежность.

 

В заключение традиционная рекомендация от экспертов. Со слов Дмитрия Осипова: всегда читайте инструкции, не стыдно чего-то не знать и регулярно проверять/пополнять свои знания. Очень многие механики, особенно мультибрендовых СТО, имеют дело с очень широким модельным рядом автотехники. К ним часто попадают машины, с которыми они прежде не имели дела. Поэтому это нормально, что они чего-то не знают. Вместо того, чтобы самоуверенно делать то, о чем вы имеете самое поверхностное представление, лучше прочтите инструкцию. Механику не надо знать устройство всех марок и моделей автомобилей последних 20, 30, 40 лет выпуска в мельчайших нюансах. Но он всегда должен знать, где найти необходимую ему информацию в каждом конкретном случае.

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Автосервис переходного периода

Новые тренды развития российского рынка послепродажного обслуживания автомобилей в...

11 окт 2022 в 06:36

Подробнее >
Photo

Автосервис-2021: энциклопедия рынка текущего этапа

Ежегодная конференция "Автосервис"

24 сен 2021 в 13:03

Подробнее >
Photo

Кто нам даст Право на Ремонт

Я участник «Сети диагностов», которая объединяет специалистов по...

1 дек 2020 в 14:14

Подробнее >