+79139857900

Всевидящий «паркон»

12 сентября 2011 в 09:55

ГИБДД активно «вооружается» современными техническими средствами борьбы с нарушителями. На заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в правительстве Новосибирской области в качестве одного из главных технических средств для борьбы с нарушителями ПДД был назван видеофиксатор «Паркон». Почему именно этому аппарату было уделено такое внимание? Каковы особенности его работы и эффективность?

 

Во время заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в правительстве Новосибирской области руководитель региона предложил предусмотреть в бюджете дополнительные средства на приобретение видеофиксаторов нарушений правил дорожного движения. И в первую очередь -приборов автоматического контроля правил парковки «Паркон».

Что же это за аппарат такой, если даже привлек внимание губернатора? Как выяснилось, видеофиксатор «Паркон», возможно, станет главным «оружием» в борьбе с нарушителями правил парковки в нашем городе. «Паркон» может применяться для автоматической регистрации следующих нарушений ПДД:

• нарушение правил остановки или стоянки ТС на полосе для маршрутных транспортных средств (Статья КоАП 12.19 ч.4);
• нарушение правил остановки или стоянки ТС на проезжей части, где стоянка запрещена дорожными знаками или дорожной разметкой (Статья КоАП 12.19 ч.1);
• нарушение правил остановки или стоянки ТС на тротуаре (Статья КоАП 12.19 ч.3).

«Такие приборы нужны, так как в Новосибирске много нарушений правил парковки, - говоритАлексей Толочный, старший инспектор отделения пропаганды УГИБДД ГУВД по НСО. – Водители паркуют свои автомобили на пешеходных переходах, на остановках, мешают движению общественного транспорта. Хотя ничто не мешает людям проехать еще 50-100 метров и найти место, где можно припарковаться, не нарушив правил. Создается впечатление, что люди порой готовы чуть ли не в супермаркет на машине заехать – им мешают только узкие двери. Для решения проблемы нарушений правил парковки в Новосибирске недостаточно только службы эвакуаторов. И здесь ситуацию помогут исправить видеофиксаторы «Паркон»».

Как же работает видеофиксатор «Паркон»? Он представляет собой моноблочный прибор со съемной рукояткой. Прибор оборудован двумя телекамерами – широкоугольной, для записи дорожных знаков и дорожной обстановки, и длиннофокусной – для распознавания номеров. Прибор также имеет встроенный светодиодный прожектор с регулировкой уровня яркости – для возможности работы в темное время суток. На лицевой панели расположен широкоформатный сенсорный ЖК-дисплей, кнопки управления и слот для SD-карты, на которую производится запись видео.

Видеофиксатор «Паркон» устанавливается на передней панели патрульного автомобиля с помощью специального кронштейна и подключается к бортовой сети автомобиля. Прибор имеет также автономное питание для работы «с руки», вне патрульного автомобиля. В процессе патрулирования экипажем ДПС с помощью видеофиксатора дважды производится видеозапись участков дороги, на которых запрещена стоянка. Непрерывная привязка видеоматериала к географическим координатам выполняется с помощью модуля спутниковой навигации (GPS/GLONASS), подключаемого к видеофиксатору «Паркон» посредством интерфейса Bluetooth.

После патрулирования SD-карта с отснятым видеоматериалом сдается на центральный пост. Видеоматериалы обрабатываются на рабочей станции с целью выявления нарушителей. Видеозапись на SD-карту производится в специальном формате, защищенном от несанкционированного вмешательства.На рабочей станции автоматически распознаются номерные знаки, и если автомобиль был припаркован более 5 минут, то данные о нем поступают в базу нарушителей. Рабочая станция имеет также режим, позволяющий выявлять нарушения по критерию «остановка в неположенном месте без учета длительности нарушения».

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Код ошибки на «Мерседесе»? Не спешите менять запчасти

В нашей школе диагностов «Инжекторкар» мы всегда учим студентов не...

2 фев 2021 в 07:59

Подробнее >
Photo

Трофи-сервис вдали от дома

Ралли-марафон «Шелковый путь-2019» завершился. Позади осталось более...

23 авг 2019 в 18:41

Подробнее >
Photo

БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

«Errare humanum est – Человеку свойственно ошибаться!» –...

16 авг 2018 в 07:42

Подробнее >