+79139857900

10 лет первому серийному электромобилю

6 июня 2019 в 16:29

Mitsubishi Motors Corporation (MMC) отметила 10-ю годовщину со дня запуска в серийное производство городского электромобиля i-MiEV. Этот электрокар внес большой вклад в историю электрификации персональных средств передвижения.

С момента своего дебюта Mitsubishii-MiEV вызвал большой интерес благодаря своим экологическим характеристикам, бесшумности, ходовым качествам и экономичности. Кроме того, i-MiEV привлек внимание представителей государственных структур во многих странах, служб такси и прокатных компаний.

Силовой агрегат i-MiEV также нашел применение в коммерческом автомобиле Minicab MiEV, выпущенном в 2011 году. В сентябре этого года компания MMC передаст 1200 экземпляров такого фургона для почтовой службы Японии. Несмотря на компактные размеры, Minicab MiEV достаточно просторный, чтобы быть полезным для компаний, занимающихся доставкой в городских условиях.

За 10 лет общие продажи i-МiEV и Minicab МiEV во всем мире достигли 31 тысячи (по состоянию на конец апреля 2019 года).

Важно отметить, что i-МiEV позволил ускорить исследования и разработки MMC в области электрических силовых агрегатов. Это привело к запуску в 2013 году гибридного кроссовераOutlanderPHEV с инновационной силовой установкой с двумя электромоторами и бензиновым ДВС. Outlander PHEV является самым продаваемым гибридным авто в Европе в течение последних четырех лет (2015-2018).

16-киловаттная батарея i-МiEV и компактный задний электродвигатель обеспечили запас хода 160 км (NEDC) / 105 км (WLTP) и отличную производительность. Компактные размеры автомобиля идеально подходят для городской среды, а продуманная компоновка – достаточно места в салоне для четырех человек.

i-MiEV завоевал титул «Автомобиль года» в Японии в 2009 году, а передовая система управления, которая была намного более продвинутой, чем у аналогов, была названа «Лучшей в области автомобильных технологий 2009 года».

Технология Vehicle-to-Home (V2H) была также впервые разработана i-МiEV. После сильного землетрясения на востоке Японии в 2011 году MMC поспешила представить устройство под названием МiEV Power Box на год раньше запланированного срока. Он позволяет i-MiEV подавать электропитание на бытовые электроприборы в случае отключения электроэнергии.

MMC проводит исследования и разработки для электромобилей с 1966 года. i-МiEV, который и сегодня доступен для покупки, является результатом более чем 50-летнего развития электромобилей MMC. Он вывел на рынок несколько инноваций, включая использование современных литий-ионных аккумуляторных батарей и зарядку с использованием соединений CHAdeMO и Type1. В течение 10 лет эти инновации помогли увеличить как запас хода, так и возможности зарядных устройств. В результате электромобили стали более подходящими для повседневного использования.

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >