+79139857900

АвтоВАЗ приоткрыл завесу над «новой Нивой»

2 сентября 2019 в 07:41

Стратегический переход на новые платформы альянса Renault-Nissan всей модельной линейки отечественного автопроизводителя фактически начал воплощаться в работе над новой генерацией вездехода Lada 4х4.

 

Наш канал давно обратил внимание на слова вице-президента по закупкам АвтоВАЗа Венкатрана Мамиллапале о том, что все модели, которые сейчас находятся в производстве вскоре изменятся с внедрением новой платформы. То есть иными словами в основе весь модельный ряд автомобилей Lada будет сконструирован на новой «тележке».

 

Отечественный автопроизводитель позаимствует новую платформу у французских партнеров. На днях представители отечественного автогиганта подтвердили эти данные. По их словам в качестве «тележки» для новой «нивы» (Lada 4x4 neo) выступит модернизированная архитектура французской платформы CMF B-LS. Но в дополнение она получит новый передний подрамник и моторный щит.

 

И еще о новом автомобиле. Выход новой Lada 4x4 предварительно запланирован на 2022 год. У нового внедорожника будет новая моторная гамма. В качестве базового двигателя рассматривается 1,6-литровый агрегат известный как HR16 (или HM4), выпуск которого  уже локализован на АвтоВАЗе.

Также приотрыли и такую интересную деталь о новом автомобиле. Ожидается, что новую «ниву» будут выпускать в двух версиях – внедорожная и городская. Первая будет отличаться от стандартной лучшей геометрической проходимостью и абсолютно новой системой полного привода, которую разработают вазовские специалисты и конструкторы специально для этой модели.

Что касается дизайна автомобиля, то его выполнят в фирменном Х-образном стиле Lada, который характерен для всех современных моделей АвтоВАЗа. 

lada 4x4  

Недавно проведенные фейслифтинги автомобилей Lada Granta и, вскоре запланированный Lada Vesta, по всей видимости, означает, что вскоре начнутся работы по переводу и этих моделей АвтоВАЗа на новую платформу.  

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >